Rumbo Deportivo » AGENDA DE LOS CHILENOS EN EL EXTERIOR
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
AGENDA DE LOS CHILENOS EN EL EXTERIOR
Publicado por: erwin a las 16:37

chilenos-en-el-mundo

Siguen, principalmente en Europa, los jugadores chilenos en sus distintas competencias. En Italia destaca el partido entre Fiorentina de Matías Fernández y Udinese de Manuel Iturra.

ALEMANIA
Viernes 04 de Diciembre
16:30 Hrs. Schalke 04 – Hannover 96 (Miiko Albornoz)
Sábado 05 de Diciembre
11:30 Hrs. B. Moenchengladbach – Bayern Munich (Arturo Vidal)
11:30 Hrs. Hamburgo (Marcelo Díaz) – Mainz 05 (Gonzalo Jara)
11:30 Hrs. Hertha Berlín – Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz, lesionado)
11:30 Hrs. Ingolstadt – Hoffenheim (Eduardo Vargas)

BÉLGICA
Sábado 05 de Diciembre
16:30 Hrs. Oostende – Saint Truidense (Cristian Cuevas)

BOLIVIA
Domingo 06 de Diciembre
16:00 Hrs. Club Petrolero – Wilsterman (Raúl Olivares)

BRASIL
Domingo 06 de Diciembre
16:00 Hrs. Figueirense (Roberto Cereceda) – Fluminense
16:00 Hrs. Internacional – Cruzeiro (Eugenio Mena)
16:00 Hrs. Coritiba – Vasco da Gama (Felipe Seymour)
16:00 Hrs. Santos – Atlético Paranaense (Christian Vilches)

CROACIA
Sábado 05 Diciembre
11:00 Hrs. Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez y Junior Fernandes) – Hadjuk Split

EMIRATOS ARABES
Sábado 05 de Diciembre
16:45 Hrs. Al Shabab (Carlos Villanueva) – Al Fujairah
16:50 Hrs. Al Jazira – Al Shaab (Matías Donoso)

ESPAÑA
Sábado 05 de Diciembre
16:30 Hrs. Valencia – Barcelona (Claudio Bravo)
18:05 Hrs. Betis – Celta (Fabián Orellana y Pedro Hernández)
Lunes 07 de Diciembre
16:30 Hrs. Español (Enzo Roco) – Levante

2ª division
Sábado 05 de Diciembre
14:00 Hrs. Valladolid (Diego Rubio) – Alavés
16:15 Hrs. Nastic Tarragona – Almeria (Lorenzo Reyes)
Domingo 06 de Diciembre
15:15 Hrs. Girona – Cordoba (Jean Paul Pineda)

FRANCIA
Domingo 06 de Diciembre
10:00 Hrs. Olympique Marsella (Mauricio Isla) – Montpellier

HOLANDA
Sábado 05 de Diciembre
14:30 Hrs. Excelsior – Twente (Felipe Gutiérrez)

INGLATERRA
Sábado 05 de diciembre
09:45 Hrs. Stoke City – Manchester City (Manuel Pellegrini)
12:00 Hrs. Arsenal (Alexis Sánchez) – Sunderland

ITALIA
Sábado 05 de Diciembre
16:45 Hrs. Inter de Milan (Gary Medel) – Genova
Domingo 06 de Diciembre
08:30 Hrs. Bologna (Erick Pulgar) – Napoli
11:00 Hrs. Atalanta (Carlos Carmona y Mauricio Pinilla) – Palermo
11:00 Hrs. Fiorentina (Matías Fernandez) – Udinese (Manuel Iturra)
11:00 Hrs. Frosinone (Nicolás Castillo) – Chievo Verona

PORTUGAL
Sábado 05 de Diciembre
15:30 Hrs. Porto (Igor Lichnovsky) – Ferreira

RUSIA
Viernes 04 de Diciembre
13:00 Hrs. Lokomotiv Moscú – Ural Yekaterinenburg (Gerson Acevedo)
13:00 Hrs. Spartak Moscú – Krylia Sovetov (Nicolás Canales)

TURQUIA
Viernes 04 de Diciembre
15:00 Hrs. Galatasaray – Bursaspor (Cristóbal Jorquera)
Lunes 07 de Diciembre
15:00 Hrs. Trabzonspor – Eskisehirspor (Sebastián Pinto)

En Portada