Rumbo Deportivo » AGENDA DE LOS FUTBOLISTAS CHILENOS EN EL EXTRANJERO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
AGENDA DE LOS FUTBOLISTAS CHILENOS EN EL EXTRANJERO
Publicado por: José Jara a las 04:02

chilenos-en-el-mundo

Este fin de semana se juega una nueva fecha de los diferentes campeonatos locales y los futbolistas chilenos serán protagonistas en varias ligas del mundo

Destacan varios enfrentamientos entre equipos de jugadores nacionales, como en Alemania, Italia con 2 partidos, México también con dos encuentros y finalmente en Turquía con el duelo entre chilenos programado para el lunes.

Continúan lesionados, Charles Aránguiz y Claudio Bravo.

La programación es la siguiente:

ALEMANIA
Sábado 26 de Septiembre
10:30 Hrs. Mainz 05 (Gonzalo Jara) – Bayern Munich (Arturo Vidal)
10:30 Hrs. Wolsburgo – Hannover 96 (Miiko Albornoz)
10:30 Hrs. Werder Bremen – Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz, lesionado)
10:30 Hrs. Augsburgo – Hoffenheim (Eduardo Vargas)
13:30 Hrs. Hamburgo (Marcelo Díaz) – Schalke 04

ARGENTINA
Sábado 26 de Septiembre
16:00 Hrs. Nueva Chicago (Daud Gazale y Mauricio Arias) – Aldosivi
20:30 Hrs. Racing – Argentinos Jrs. (Luciano Cabral)
Domingo 27 de Septiembre
16:00 Hrs. Huracan (Edson Puch)* – Vélez Sarsfield
18:15 Hrs. Boca Juniors (José Pedro Fuenzalida) – Banfield
19:20 Hrs. San Martín SJ – Sarmiento (Marcelo Scatolaro)
Lunes 28 de Septiembre
19:00 Hrs. Temperley – Arsenal (Matías Campos Toro)

AZERBAIYAN
Sábado 26 de Septiembre
11:00 Hrs. Qarabag Agdam – Neftchi Baku (Nicolás Canales)

BÉLGICA
Domingo 27 Septiembre
13:00 Hrs. Anderlecht – Saint Truidense (Cristian Cuevas)

BOLIVIA
Domingo 27 Septiembre
18:15 Hrs. Wilsterman (Raúl Olivares) – Bolívar

BRASIL
Domingo 27 de Septiembre
11:00 Hrs. Atlético Paranaense (Christian Vilches) – Ponte Preta
16:00 Hrs. Figueirense (Roberto Cereceda) – Corinthians
16:00 Hrs. Sao Paulo – Palmeiras (Francisco Arancibia)
16:00 Hrs. Flamengo – Vasco da Gama (Felipe Seymour)
18:30 Hrs. Cruzeiro (Eugenio Mena) – Coritiba

CROACIA
Viernes 25 de Septiembre
13:00 Hrs. Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez y Junior Fernandes) – NK Osijek

EMIRATOS ARABES
Sábado 26 de Septiembre
10:30 Hrs. Bani Yas – Al Shabab (Carlos Villanueva)
13:15 Hrs. Al Whada (Jorge Valdivia) – Al Ain
Domingo 27 de Septiembre
10:35 Hrs. Al Dhafra – Al Shaab (Matías Donoso)
13:15 Hrs. Sharjah – Al Nasr (Luis Jimenez)

ESPAÑA
Sábado 26 de Septiembre
11:00 Hrs. Barcelona (Claudio Bravo, lesionado) – Las Palmas
17:05 Hrs. Eibar – Celta (Fabián Orellana y Pedro Hernández)
Domingo 27 de Septiembre
11:00 Hrs. Deportivo La Coruña – Español (Enzo Roco)

2ª División
Sábado 26 Septiembre
15:15 Hrs. Osasuna – Cordoba (Jean Paul Pineda)
Domingo 27 Septiembre
12:00 Hrs. Valladolid (Diego Rubio) – Gimnastic
12:15 Hrs. Albacete – Unión Deportiva Almeria (Lorenzo Reyes)

ESTADOS UNIDOS
Sábado 26 Septiembre
23:00 Hrs. Vancouver Whitecaps (Pedro Morales) – New York City

FRANCIA
Domingo 27 Septiembre
09:00 Hrs. Olympique Marsella (Mauricio Isla) – Angers

HOLANDA
Domingo 27 Septiembre
11:45 Hrs. Twente (Felipe Gutiérrez) – Roda

INGLATERRA
Sábado 26 Septiembre
08:45 Hrs. Tottenham – Manchester City (Manuel Pellegrini)
11:00 Hrs. Leicester – Arsenal (Alexis Sánchez)

ITALIA
Domingo 27 de Septiembre
10:00 Hrs. Bologna (Erick Pulgar) – Udinese (Manuel Iturra)
15:45 Hrs. Inter de Milan (Gary Medel) – Fiorentina (Matías Fernandez)
Lunes 28 de Septiembre
14:00 Hrs. Frosinone (Nicolás Castillo) – Empoli
16:00 Hrs. Atalanta (Carlos Carmona y Mauricio Pinilla) – Sampdoria

MÉXICO
Viernes 25 Septiembre
23:30 Hrs. Tijuana (Felipe Flores) – Jaguares (Francisco Silva y Mathias Vidangossy)
Sábado 26 Septiembre
21:00 Hrs. Monterrey – Morelia (Rodrigo Millar)
22:06 Hrs. Pachuca – Santos Laguna (Bryan Rabello)
22:30 Hrs. Atlas (Miguel Pinto) – Veracruz (Fernando Meneses y Carlos Reinoso (DT))
23:00 Hrs. Dorados Sinaloa (Héctor Mancilla) – Toluca
Domingo 27 Septiembre
19:00 Hrs. Puebla (Isac Díaz) – Cruz Azul

2ª División
Sábado26 de Septiembre
21:00 Hrs. Celaya (Sergio Vergara) – Mineros de Zacatecas
22:00 Hrs. Cafetaleros de Tapachula – Necaxa (Marcos González y Felipe Gallegos)

PORTUGAL
Viernes 25 Septiembre
16:30 Hrs. Moreirense – Porto (Igor Lichnovsky)

RUSIA
Domingo 27 Septiembre
13:00 Hrs. Rubin Kazan – Ural Yekaterinenburg (Gerson Acevedo)

TURQUIA
Lunes 28 de Septiembre
14:00 Hrs. Bursaspor (Cristóbal Jorquera) – Eskisehirspor (Sebastián Pinto)

En Portada