Rumbo Deportivo » CAMBIA EL LIDER DE LA PRIMERA B
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
CAMBIA EL LIDER DE LA PRIMERA B
Publicado por: José Jara a las 02:49

D. LA SERENA

Deportes La Serena es el nuevo puntero tras ganar el clasico 113 a Coquimbo Unido y Everton ganar a Cobreloa, que hasta el inicio de la fecha era el puntero.

RESULTADOS 4a FECHA

D.PTO MONTT 0 – D. TEMUCO 1
Estadio: Rubén Marcos, Osorno
Público: 560
Árbitro: Héctor Jona
Gol: 0-1 88′ Joaquín Aros

D. LA SERENA 2 – COQUIMBO U. 0
Estadio: La Portada
Público: 5.000 aprox.
Árbitro: Christian Rojas
Goles: 1-0 55′ Lucas Campana; 2-0 64′ Aníbal Domeneghini

EVERTON 2 – COBRELOA 1
Estadio: Sausalito
Público:
Árbitro: Carlos Rumiano
Goles: 1-0 4′ Felipe Salinas; 2-0 18′ Maximiliano Ceratto; 2-1 22′ José Luis Jiménez.
Expulsados: 80′ Miguel Sanhueza (CBL); 90′ Álvaro Madrid (E)

ÑUBLENSE 5 – SANTIAGO MORNING 1
Estadio: Bicentenario Nelson Oyarzún
Público: 3.000 aprox.
Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 1-0 18′ Sebastián Varas; 2-0 34′ Osmán Huerta; 3-0 38′ Daniel Carou; 4-0 44′ Sebastián Varas; 4-1 78′ David Escalante; 5-1 90’+1′ Ignacio Ibáñez.

RANGERS 1 – BARNECHEA 0
Estadio: Fiscal
Público:
Árbitro: Patricio Blanca
Gol: 1-0 53′ Mariano Berriex
Expulsado: 48′ Sebastián Montecinos (BAR)

IBERIA 0 – MAGALLANES 1
Estadio: Municipal de los Angeles
Público:
Árbitro: René de la Rosa
Gol: 0-1 5′ Diego Pezoa

D,CONCEPCIÓN 0 – U. SAN FELIPE 2
Estadio: Belarmino Luna
Público:
Árbitro: Omar Oporto
Goles: 0-1 30′ Patricio Schwob; 0-2 87′ Camilo Melivilú

CURICO U. 2 – D. COPIAPÓ 0
Estadio: Bicentenario La Granja
Público:
Árbitro: Nicolás Muñoz
Goles: 1-0 85′ Bibencio Servín; 2-0 90’+4′ Nelson Rebolledo

TABLA DE POSICIONES
1° D. LA SERENA 10 ptos; 2° Cobreloa 9 ptos; 3° Ñublense, U.San Felipe, Magallanes, Rangers y D. Temuco 7 ptos; 8° Everton 6 ptos; 9° Barnechea 5 ptos; 10° Curicó U. y S. Morning 4 ptos; 12° D.Copiapó y D.Concepción 3 ptos; 14° Coquimbo U., D.Pto Montt e Iberia 2 ptos.

PROXIMA FECHA

SÁBADO
15:00 Hrs. D. Copiapó – Ñublense
16:00 Hrs. Coquimbo U. – D. Pto Montt

DOMINGO
12:00 Hrs. Barnechea – Curicó U.
15:30 Hrs. S. Morning – Everton
15:30 Hrs. Magallanes – D. Concepción
16:00 Hrs. U. San Felipe – D. La Serena
16:00 Hrs. Cobreloa – Iberia
16:00 Hrs. Rangers – D.Temuco

En Portada