CLASIFICATORIAS AL DÍA

Las distintas confederaciones ya están llegando a su fin su proceso clasificatorio de cara al Mundial de Rusia.
En África aún no hay clasificados, de los 5 cupos que tienen, pero los partidos de esta fecha FIFA podrían dar luces de los primeros clasificados.
En Asia se jugará el repechaje, quien gane esos partidos a ida y vuelta será el rival de el cuarto que salga en la Concacaf.
En Europa, Rusia está clasificado por ser el país organizador. En la última fecha FIFA (Septiembre) Bélgica timbró pasajes para el Mundial, durante novena fecha podrían haber mas clasificados y dejando para última jornada los demás clasificados y los que jugaran la segunda fase.
Mientras que en Concacaf, México ya está clasificado y falta definir los otros dos que lo acompañaran mas la selección que jugará repechaje

AFRICA – TERCERA FASE
6 de Octubre
16:00 Mali – Costa de Marfil (C)
7 de Octubre
10:00 Sudafrica – Burkina Faso (D)
10:00 Uganda – Ghana (E)
13:00 Camerún – Argelia (B)
13:00 Nigeria – Zambia (B)
14:00 Libia – RD del Congo (A)
14:00 Guinea – Túnez (A)
14:30 Cabo Verde – Senegal (D)
16:00 Marruecos – Gabón (C)
8 de Octubre
14:00 Egipto – Congo (E)

TABLA DE POSICIONES
GRUPO A
1 Túnez 10 *
2° RD del Congo 7 *
3° Guinea 3
3° Libia 3

GRUPO B
1° Nigeria 10 *
2° Zambia 7 *
3°Camerún 3
4° Argelia 1

GRUPO C
1° Costa de Marfil 7 *
2° Marruecos 6 *
3° Gabón 5 *
4° Mali 2 *

GRUPO D
1° Burkina Faso 6 *
1° Cabo Verde 6 *
3° Senegal 5 *
4° Sudáfrica 4 *

GRUPO E
1° Egipto 9 *
2° Uganda 7 *
3° Ghana 5 *
4° Congo 1
* Pelean Clasificación

ASIA – REPECHAJE
5 de Octubre
9:30 Siria – Australia
10 de Octubre
6:00 Australia – Siria

EUROPA –
5 de Octubre
13:00 Armenia – Polonia (E)
13:00 Azerbaiyán – República Checa (C)
15:45 San Marino – Noruega (C)
15:45 Irlanda del Norte – Alemania (C)
15:45 Montenegro – Dinamarca (E)
15:45 Rumania – Kazajstán (E)
15:45 Malta – Lituania (F)
15:45 Inglaterrra – Eslovenia (F)
15:45 Escocia – Eslovaquia (F)
6 de Octubre
13:00 Georgia – Gales (D)
15:45 República de Irlanda – Moldavia (D)
15:45 Austria – Serbia (D)
15:45 Turquía – Islandia (I)
15:45 Croacia – Finlandia (I)
15:45 Kosovo – Ucrania (I)
15:45 Liechtenstein – Israel (G)
15:45 Italia – Macedonia (G)
15:45 España – Albania (G)
7 de Octubre
13:00 Bosnia y Herzagovina – Bélgica (H)
13:00 Gibraltar – Estonia (H)
13:00 Suecia – Luxemburgo (A)
13:00 Islas Feroe – Letonia (B)
15:45 Suiza – Hungría (B)
15:45 Andorra – Portugal (B)
15:45 Bielorrusia – Holanda (A)
15:45 Bulgaria – Francia (A)
15:45 Chipre – Grecia (H)
8 de Octubre
13:00 Eslovaquia – Malta (F)
13:00 Lituania – Inglaterra (F)
13:00 Eslovenia – Escocia (F)
13:00 Kazajstan – Armenia (E)
13:00 Polonia – Montenegro (E)
13:00 Dinamarca – Rumania (E)
15:45 Noruega – Irlanda del Norte (C)
15:45 República Checa – San Marino (C)
15:45 Alemania – Azerbaiyán (C)
9 de Octubre
15:45 Serbia – Georgia (D)
15:45 Moldavia – Austria (D)
15:45 Gales – República de Irlanda (D)
15:45 Islandia – Kosovo (I)
15:45 Ucrania – Croacia (I)
15:45 Finlandia – Turquía (I)
15:45 Albania – Italia (G)
15:45 Macedonia – Liechtenstein (G)
15:45 Israel – España (G)
10 de Octubre
15:45 Estonia – Bosnia y Herzegovina
15:45 Grecia – Gibraltar
15:45 Bélgica – Chipre
15:45 Luxemburgo – Bulgaria (A)
15:45 Francia – Bielorrusia (A)
15:45 Letonia – Andorra (B)
15:45 Hungría – Islas Feroe (B)
15:45 Holanda – Suecia (A)
16:45 Portugal – Suiza (B)

TABLA DE POSICIONES
GRUPO A
1° Francia 17 **
2° Suecia 16 **
3° Holanda 13 **
4° Bulgaria 12 **
5° Luxemburgo 5
5° Bielorrusia 5

GRUPO B
1° Suiza 24 **
2° Portugal 21 **
3° Hungría 10
4° Islas Feroe 8
5° Andorra 4
6° Letonia 3

GRUPO C
1° Alemania 24 **
2° Irlanda del Norte 19 **
3° Azerbaiyán 10
4° República Checa 9
5° Noruega 7
6° San Marino 0

GRUPO D
1° Serbia 18 **
2° Gales 14 **
3° República de Irlanda 13 **
4° Austria 9 **
5° Georgia 5
6° Moldavia 2

GRUPO E
1° Polonia 19 **
2° Montenegro 16 **
2° Dinamarca 16 **
4° Rumania 9
5° Armenia 6
6° Kazajstán 2

GRUPO F
1° Inglaterra 20 **
2° Eslovaquia 15 **
3° Eslovenia 14 **
3° Escocia 14 **
5° Lituania 5
6° Malta 0

GRUPO G
1° España 22 **
2° Italia 19 **
3° Albania 13 **
4° Israel 9
5° Macedonia 7
6° Liechtenstein 0

GRUPO H
1° Bélgica 22 *
2° Bosnia y Herzegovina 14 ***
3° Grecia 13 ***
4° Chipre 10
5° Estonia 8
6° Gibraltar 0

GRUPO I
1° Croacia 16 **
1° Islandia 16 **
3° Turquía 14 **
3° Ucrania 14 **
5° Finlandia 7
6° Kosovo 1

* Clasificado
** Pelean Clasificación o Repechaje
*** Pelea Repechaje

CONCACAF – 5a FASE – 9a FECHA
6 de Octubre
20:35 Estados Unidos – Panamá
22:30 México – Trinidad y Tóbago
23:00 Costa Rica – Honduras
10 de Octubre
21:00 Honduras – México
21:00 Panamá – Costa Rica
21:00 Trinidad y Tobago – Estados Unidos

TABLA DE POSICIONES
1° México 18 *
2° Costa Rica 15 **
3° Panamá 10 **
4° Estados Unidos 9 **
4° Honduras 9 **
6° Trinidad y Tobago 3 ***
* Clasificado
** Pelean Clasificación
*** Pelea Repechaje