CLASIFICATORIAS AL DÍA

A falta de un mes para que termine el proceso clasificatorio para el Mundial de Rusia se van sumando más selecciones clasificadas a la cita futbolística mas importante del plantea.

A continuación los resultados de esta fecha FIFA y lo que viene para los próximos días

AFRICA – TERCERA FASE
6 de Octubre
16:00 Mali 0 – Costa de Marfil 0 (C)
7 de Octubre
10:00 Sudafrica 3 – Burkina Faso 1 (D)
10:00 Uganda 0 – Ghana 0 (E)
13:00 Camerún 2 – Argelia 0 (B)
13:00 Nigeria 1 – Zambia 0 (B)
14:00 Libia 1 – RD del Congo 2 (A)
14:00 Guinea 1 – Túnez 4 (A)
14:30 Cabo Verde 0 – Senegal 2 (D)
16:00 Marruecos 3 – Gabón 0 (C)
8 de Octubre
14:00 Egipto – Congo (E)

TABLA DE POSICIONES
GRUPO A
1 Túnez 13 **
2° RD del Congo 10 **
3° Guinea 3
3° Libia 3

GRUPO B
1° Nigeria 13 *
2° Zambia 7
3° Camerún 6
4° Argelia 1

GRUPO C
1° Marruecos 9 *
2° Costa de Marfil 8 *
3° Gabón 5
4° Mali 3

GRUPO D
1° Senegal 8 ** / ***
2° Burkina Faso 6 **
2° Cabo Verde 6 **
4° Sudáfrica 4 ** / ***

GRUPO E
1° Egipto 9 ** / ***
2° Uganda 8 **
3° Ghana 6 **
4° Congo 1 / ***
* Clasificado
** Pelean Clasificación
*** 1 partido menos

ASIA – REPECHAJE
5 de Octubre
Siria 1 – Australia 1
10 de Octubre
6:00 Australia – Siria

EUROPA – 9a FECHA
5 de Octubre
Armenia 1 – Polonia 6 (E)
Azerbaiyán 1 – República Checa 2 (C)
San Marino 0 – Noruega 8 (C)
Irlanda del Norte 1 – Alemania 3 (C)
Montenegro 0 – Dinamarca 1 (E)
Rumania 3 – Kazajstán 1 (E)
Malta 1 – Lituania 1 (F)
Inglaterrra 1 – Eslovenia 0 (F)
Escocia 1 – Eslovaquia 0 (F)
6 de Octubre
13:00 Georgia 0 – Gales 1 (D)
15:45 República de Irlanda 2 – Moldavia 0 (D)
15:45 Austria 3 – Serbia 2 (D)
15:45 Turquía 0 – Islandia 3 (I)
15:45 Croacia 1 – Finlandia 1 (I)
15:45 Kosovo 0 – Ucrania 2 (I)
15:45 Liechtenstein 0 – Israel 1 (G)
15:45 Italia 1 – Macedonia 1(G)
15:45 España 3 – Albania 0 (G)
7 de Octubre
13:00 Bosnia y Herzagovina 3 – Bélgica 4 (H)
13:00 Gibraltar 0 – Estonia 6 (H)
13:00 Suecia 8 – Luxemburgo 0 (A)
13:00 Islas Feroe 0 – Letonia 0 (B)
15:45 Suiza 5 – Hungría 2 (B)
15:45 Andorra 0 – Portugal 2 (B)
15:45 Bielorrusia 1 – Holanda 3 (A)
15:45 Bulgaria 0 – Francia 1 (A)
15:45 Chipre 1 – Grecia 2 (H)

8 de Octubre – 10a FECHA
13:00 Eslovaquia – Malta (F)
13:00 Lituania – Inglaterra (F)
13:00 Eslovenia – Escocia (F)
13:00 Kazajstan – Armenia (E)
13:00 Polonia – Montenegro (E)
13:00 Dinamarca – Rumania (E)
15:45 Noruega – Irlanda del Norte (C)
15:45 República Checa – San Marino (C)
15:45 Alemania – Azerbaiyán (C)
9 de Octubre
15:45 Serbia – Georgia (D)
15:45 Moldavia – Austria (D)
15:45 Gales – República de Irlanda (D)
15:45 Islandia – Kosovo (I)
15:45 Ucrania – Croacia (I)
15:45 Finlandia – Turquía (I)
15:45 Albania – Italia (G)
15:45 Macedonia – Liechtenstein (G)
15:45 Israel – España (G)
10 de Octubre
15:45 Estonia – Bosnia y Herzegovina
15:45 Grecia – Gibraltar
15:45 Bélgica – Chipre
15:45 Luxemburgo – Bulgaria (A)
15:45 Francia – Bielorrusia (A)
15:45 Letonia – Andorra (B)
15:45 Hungría – Islas Feroe (B)
15:45 Holanda – Suecia (A)
16:45 Portugal – Suiza (B)

TABLA DE POSICIONES
GRUPO A
1° Francia 20 **
2° Suecia 19 **
3° Holanda 16 ***
4° Bulgaria 12
5° Bielorrusia 5
5° Luxemburgo 5

GRUPO B
1° Suiza 27 **
2° Portugal 24 **
3° Hungría 10
4° Islas Feroe 9
5° Letonia 4
6° Andorra 3

GRUPO C
1° Alemania 27 *
2° Irlanda del Norte 19
3° República Checa 12
4° Noruega 10
4° Azerbaiyán 10
6° San Marino 0

GRUPO D
1° Serbia 18 **
2° Gales 17 **
3° República de Irlanda 16 **
4° Austria 12
5° Georgia 5
6° Moldavia 2

GRUPO E
1° Polonia 22 **
2° Dinamarca 19 **
2° Montenegro 16 ***
4° Rumania 12
5° Armenia 6
6° Kazajstán 2

GRUPO F
1° Inglaterra 23 *
2° Escocia 17 ***
3° Eslovaquia 15 ***
4° Eslovenia 14 ***
5° Lituania 6
6° Malta 1

GRUPO G
1° España 25 *
2° Italia 20
3° Albania 13
4° Israel 12
5° Macedonia 8
6° Liechtenstein 0

GRUPO H
1° Bélgica 25 *
2° Grecia 16
3° Bosnia y Herzegovina 14
4° Estonia 11
5° Chipre 10
6° Gibraltar 0

GRUPO I
1° Islandia 19 **
2° Croacia 17 **
3° Ucrania 17 **
4° Turquía 14
5° Finlandia 8
6° Kosovo 1

* Clasificado
** Pelea Clasificación
*** Pelea Repechaje

CONCACAF – 5a FASE – 9a FECHA
6 de Octubre
20:35 Estados Unidos 4 – Panamá 0
22:30 México 3– Trinidad y Tóbago 1
23:00 Costa Rica 1 – Honduras 1
10 de Octubre – 10a FECHA
21:00 Honduras – México
21:00 Panamá – Costa Rica
21:00 Trinidad y Tobago – Estados Unidos

TABLA DE POSICIONES
1° México 21 *
2° Costa Rica 16 *
3° Estados Unidos 12 **
4° Panamá 10 **
4° Honduras 10 **
6° Trinidad y Tobago 3
* Clasificado
** Pelean Clasificación

CLASIFICADOS
Las selecciones clasificadas y su Ranking FIFA es la siguiente

Nigeria (44)
Arabia Saudita (53)
Irán (25)
Japón (40)
República de Corea (51)
Alemania (1)
Bélgica (5)
España (11)
Inglaterra (15)
Rusia (64)
Costa Rica (21)
México (14)
Brasil (2)