cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
CLASIFICATORIAS AL DÍA
Publicado por: Editor Web a las 3:01 am

Ya se acerca el final de las clasificatorias al Mundial de Rusia 2018, Quedan partidos en Septiembre y Octubre. Además de los repechajes en Noviembre.

A continuación detallamos como van las otras Confederaciones. En donde aparte de Rusia por ser el organizador hay 3 selecciones clasificadas, Irán y Japón por Asia y Brasil por Sudamérica

AFRICA – 3a FASE – 3a FECHA
Grupo A
31-08-17 Guinea 3 – Libia 2
Grupo E
31-08-17 Uganda 1- Egipto 0

TABLA DE POSICIONES
GRUPO A
1° Rd del Congo 6
1° Túnez 6
3° Guinea 3
4° Libia 0

GRUPO B
1° Nigeria 6
2° Camerún 2
3° Zambia 1
3° Argelia 1

GRUPO C
1° Costa de Marfil 4
2° Gabón 2
2° Marruecos 2
4° Mali 1

GRUPO D
1° Burkina Faso 4
1° Sudáfrica 4
3° Senegal 3
4° Cabo Verde 0

GRUPO E
1° Uganda 7
2° Egipto 6
3° Ghana 1
3° Congo 1

PRÓXIMOS PARTIDOS
GRUPO A
01-09 17:00 Tunez – Rd del Congo
04-09 16:00 Libia – Guinea
05-09 14:30 Rd Congo – Túnez
GRUPO B
01-09 13:00 Nigeria -Camerún
02-09 10:00 Zambia – Argelia
04-09 14:00 Camerún – Nigeria
05-09 16:30 Argelia – Zambia
GRUPO C
01-09 17:00 Marruecos – Mali
02-09 13:00 Gabón – Costa de Marfil
05-09 14:30 Costa de Marfil – Gabón
05-09 16:00 Mali – Marruecos
GRUPO D
01-09 15:30 Cabo Verde – Sudafrica
02-09 17:00 Senegal – Burkina Faso
05-09 14:00 Sudafrica – Cabo Verde
05-09 15:00 Burkina Faso – Senegal
GRUPO E
01-09 12:30 Ghana – Congo
05-09 11:30 Congo – Ghana
05-09 15:00 Egipto – Uganda

ASIA – 3a FASE – 9a FECHA
GRUPO A
31-08 Siria 3 – Qatar 1
31-08 República Corea 0 – Irán 0
31-08 RP China 1 – Uzbekistán 0
GRUPO B
29-08 Emiratos Arabes Unidos 2 -Arabia Saudita 1
31-08 Japón 2 – Australia 0
31-08 Tailandia 1 – Irak 2

TABLA DE POSICIONES
GRUPO A
1° Irán 21
2° República Corea 14
3° Siria 12
3° Uzbekistán 12
5° RP China 9
6° Qatar 7

GRUPO B
1° Japón 20
2° Arabia Saudita 16
2° Australia 16
4° Emiratos Arabes Unidos 13
5° Irak 8
6° Tailandia 2

PRÓXIMOS PARTIDOS
GRUPO A
05-09 12:00 Irán – Siria
05-09 12:00 Qatar – RP China
05-09 12:00 Uzbekistán – República Corea

GRUPO B
05-09 7:00 Australia – Tailandia
05-09 11:00 Irak – Emiratos Arabes Unidos
05-09 14:30 Arabia Saudita – Japón

EUROPA – 1a FASE – 7a FECHA
GRUPO A
31-08 Francia 4 – Holanda 0
31-08 Luxemburgo 1 – Bielorrusia 0
31-08 Bulgaria 3 – Suecia 2

GRUPO B
31-08 Hungría 3 – Letonia 1
31-08 Suiza 3 – Andorra0
31-08 Portugal 5 – Islas Feroe 1

GRUPO H
31-08 Bélgica 9 – Gibraltar 0
31-08 Grecia 0 – Estonia 0
31-08 Chipre 3 – Bosnia Herzegovina 0

TABLA DE POSICIONES
GRUPO A
1° Francia 16
2° Suecia 13
3° Bulgaria 12
4° Holanda 10
5° Bielorrusia 5
6° Luxemburgo 4

GRUPO B
1° Suiza 21
2° Portugal 18
3° Hungría 10
4° Islas Feroe 5
5° Andorra 4
6° Letonia 3

GRUPO C
1° Alemania 18
2° Irlanda del Norte 13
3° República Checa 9
4° Azerbaiyán 7
5° Noruega 4
6° San Marino 0

GRUPO D
1° Serbia 12
1° República de Irlanda 12
3° Gales 8
3° Austria 8
5° Georgia 3
6° Moldavia 2

GRUPO E
1° Polonia 16
2° Montenegro 10
2° Dinamarca 10
4° Rumania 6
4° Armenia 6
6° Kazajstan 2

GRUPO F
1°Inglaterra 14
2° Eslovaquia 12
3° Eslovenia 11
4° Escocia 8
5° Lituania 5
6° Malta 0

GRUPO G
1° España 16
1° Italia 16
3° Albania 9
3° Israel 9
5° Macedonia 3
6° Liechtenstein 0

GRUPO H
1° Bélgica 19
2° Grecia 13
3° Bosnia y Herzegovina 11
4° Chipre 10
5° Estonia 5
6° Gibraltar 0

GRUPO I
1° Croacia 13
1° Islandia 13
3° Turquía 11
3° Ucrania 11
5° Finlandia 1
5° Kosovo 1

PRÓXIMOS PARTIDOS
GRUPO A
03-09 13:00 Bielorrusia – Suecia
03-09 13:00 Holanda – Bulgaria
03-09 15:45 Francia – Luxemburgo

GRUPO B
03-09 13:00 Islas Feroe – Andorra
03-09 15:45 Hungría – Portugal
03-09 15:45 Letonia – Suiza

GRUPO C
01-09 15:45 San Marino – Irlanda del Norte
01-09 15:45 Noruega – Azerbaiyán
01-09 15:45 República Checa – Alemania
04-09 13:00 Azerbaiyán – San Marino
04-09 15:45 Irlanda del Norte – República Checa
04-09 15:45 Alemania – Noruega

GRUPO D
02-09 13:00 Georgia – República de Irlanda
02-09 13:00 Serbia – Moldavia
02-09 15:45 Gales – Austria
05-09 15:45 República de Irlanda – Serbia
05-09 15:45 Austria – Georgia
05-09 15:45 Moldavia – Gales

GRUPO E
01-09 13:00 Kazajstan – Montenegro
01-09 15:45 Dinamarca – Polonia
01-09 15:45 Rumania – Armenia
04-09 13:00 Armenia – Dinamarca
04-09 15:45 Polonia – Kazajstan
04-09 15:45 Montenegro – Rumania

GRUPO F
01-09 15:45 Eslovaquia – Eslovenia
01-09 15:45 Lituania – Escocia
01-09 15:45 Malta – Inglaterra
04-09 15:45 Inglaterra – Eslovaquia
04-09 15:45 Eslovenia – Lituania
04-09 15:45 Escocia – Malta

GRUPO G
02-09 13:00 Albania – Liechtenstein
02-09 15:45 Israel – Macedonia
02-09 15:45 España – Italia
05-09 15:45 Italia – Israel
05-09 15:45 Liechtenstein – España
05-09 15:45 Macedonia – Albania

GRUPO H
03-09 13:00 Estonia – Chipre
03-09 15:45 Gibraltar – Escocia
03-09 15:45 Grecia – Bélgica

GRUPO I
02-09 13:00 Finlandia – Islandia
02-09 15:45 Ucrania – Turquía
02-09 15:45 Croacia – Kosovo
05-09 15:45 Kosovo – Finlandia
05-09 15:45 Islandia – Ucrania
05-09 15:45 Turquía – Croacia

CONCACAF – 5a FASE

TABLA DE POSICIONES
1° México 14
2° Costa Rica 11
3° Estados Unidos 8
4° Panamá 7
5° Honduras 5
6° Trinidad y Tobago 3

PRÓXIMOS PARTIDOS
7a FECHA
01-09 21:00 Trinidad y Tobago – Honduras
01-09 21:55 Estados Unidos – Costa Rica
01-09 22:30 México – Panamá
8a FECHA
05-09 18:36 Honduras – Estados Unidos
05-09 23:05 Costa Rica – México
05-09 23:05 Panamá – Trinidad y Tobago

OCEANÍA – 3a FASE
Finalizó la tercera fase y los ganadores de grupo definen a la selección que irá al repechaje.

GRUPO A
1° Nueva Zelandia 10
2° Nueva Caledonia 5
3° Fiyi 1

GRUPO B
1° Islas Salomón 9
2° Tahití 6
3° Papua Nueva Guinea 3

PRÓXIMOS PARTIDOS
01-09 04:35 Nueva Zelandia – Islas Salomón
05-09 00:00 Islas Salomón – Nueva Zelandia

En Portada