CLASIFICATORIAS | YA HAY OCHO SELECCIONES CLASIFICADAS A RUSIA

Por Gonzalo Tapia Larenas

De a poco comienzan a llenarse los cupos para el Mundial de Rusia a disputarse el próximo año. En Asia ya hay 4 clasificados, Arabia Saudita, Irán, Japón y República de Corea del Sur. En Europa hay dos clasificados, Rusia por ser el anfitrión y Bélgica que clasificó en esta doble fecha. Concacaf ya tiene un equipo clasificado como es México. Y Conmebol tiene clasificado a Brasil.

El detalle de esta fecha por Confederación es el siguiente:

AFRICA – 3a FASE – 4a FECHA
GRUPO A
04-09 Libia 1 – Guinea 0
05-09 Rd Congo 2 – Túnez 2

GRUPO B
04-09 Camerún 1 – Nigeria 1
05-09 16:30 Argelia – Zambia

GRUPO C
05-09 Costa de Marfil 1 – Gabón 2
05-09 Mali 0 – Marruecos 0

GRUPO D
05-09 Sudafrica 1 – Cabo Verde 2
05-09 Burkina Faso 2 – Senegal 2

GRUPO E
05-09 Congo 1 – Ghana 5
05-09 Egipto 1 – Uganda 0

TABLA DE POSICIONES
GRUPO A
1° Túnez 10
2° Rd del Congo 7
3° Guinea 3
3° Libia 3

GRUPO B
1° Nigeria 10
2° Zambia 4
3° Camerún 3
4° Argelia 1

GRUPO C
1° Costa de Marfil 7
2° Marruecos 6
3° Gabón 5
4° Mali 1

GRUPO D
1° Burkina Faso 6
1° Cabo Verde 6
3° Senegal 5
4° Sudáfrica 4

GRUPO E
1° Egipto 9
2° Uganda 7
3° Ghana 5
4° Congo 1

PRÓXIMOS PARTIDOS
GRUPO A
07-10 14:00 Libia – RD Congo
07-10 14:00 Guinea – Túnez

GRUPO B
07-10 13:00 Nigeria – Zambia
07-10 13:00 Camerún -Argelia

GRUPO C
06-10 16:00 Mali – Costa de Marfil
07-10 16:00 Marruecos – Gabón

GRUPO D
07-10 10:00 Sudáfrica – Burkina Faso
07-10 14:30 Cabo Verde – Senegal

GRUPO E
07-10 10:00 Uganda – Ghana
08-10 14:00 Egipto – Congo

ASIA – 3a FASE – 10a FECHA
GRUPO A
05-09 Irán 2 – Siria 2
05-09 Qatar 1 – RP China 2
05-09 Uzbekistán 0 – República Corea 0
GRUPO B
05-09 Australia 2 – Tailandia 1
05-09 Irak 1 – Emiratos Arabes Unidos 0
05-09 Arabia Saudita 1 – Japón 0

TABLA DE POSICIONES
GRUPO A
1° Irán 22*
2° República Corea 15*
3° Siria 13
3° Uzbekistán 13
5° RP China 12
6° Qatar 7

GRUPO B
1° Japón 20*
2° Arabia Saudita 19*
2° Australia 19
4° Emiratos Arabes Unidos 13
5° Irak 11
6° Tailandia 2

PRÓXIMOS PARTIDOS
Siria – Australia

EUROPA – 1a FASE – 8a FECHA
GRUPO A
03-09 Bielorrusia 0 – Suecia 4
03-09 Holanda 3 – Bulgaria 1
03-09 Francia 0 – Luxemburgo 0

GRUPO B
03-09 Islas Feroe 1 – Andorra 0
03-09 Hungría 0 – Portugal 1
03-09 Letonia 0 – Suiza 3

GRUPO C
04-09 Azerbaiyán 5 – San Marino 1
04-09 Irlanda del Norte 2 – República Checa 0
04-09 Alemania 6 – Noruega 0

GRUPO D
05-09 15:45 República de Irlanda 0 – Serbia 1
05-09 15:45 Austria 1 – Georgia 1
05-09 15:45 Moldavia 0 – Gales 2

GRUPO E
04-09 Armenia 1 – Dinamarca 4
04-09 Polonia 3 – Kazajstan 0
04-09 Montenegro 1 – Rumania 0

GRUPO F
04-09 Inglaterra 2 – Eslovaquia 1
04-09 Eslovenia 4 – Lituania 0
04-09 Escocia 2 – Malta 0

GRUPO G
05-09 Italia 1 – Israel 0
05-09 Liechtenstein – España
05-09 Macedonia – Albania

GRUPO H
03-09 Estonia 1 – Chipre 0
03-09 Gibraltar 0 – Bosnia Herzegovina 1
03-09 Grecia 1 – Bélgica 2

GRUPO I
05-09 Kosovo 0 – Finlandia 1
05-09 Islandia 2 – Ucrania 0
05-09 Turquía 1 – Croacia 0

TABLA DE POSICIONES
GRUPO A
1° Francia 17
2° Suecia 16
3° Holanda 13
4° Bulgaria 12
5° Luxemburgo 5
5° Bielorrusia 5

GRUPO B
1° Suiza 24
2° Portugal 21
3° Hungría 10
4° Islas Feroe 8
5° Andorra 4
6° Letonia 3

GRUPO C
1° Alemania 24
2° Irlanda del Norte 19
3° Azerbaiyán 10
4° República Checa 9
5° Noruega 7
6° San Marino 0

GRUPO D
1° Serbia 18
2° Gales 14
3° República de Irlanda 13
4° Austria 9
5° Georgia 5
6° Moldavia 2

GRUPO E
1° Polonia 19
2° Montenegro 16
2° Dinamarca 16
4° Rumania 9
4° Armenia 6
6° Kazajstan 2

GRUPO F
1°Inglaterra 20
2° Eslovaquia 15
3° Eslovenia 14
4° Escocia 14
5° Lituania 5
6° Malta 0

GRUPO G
1° España 22
1° Italia 19
3° Albania 13
3° Israel 9
5° Macedonia 7
6° Liechtenstein 0

GRUPO H
1° Bélgica 22*
2° Bosnia y Herzegovina 14
3° Grecia 13
4° Chipre 10
5° Estonia 8
6° Gibraltar 0

GRUPO I
1° Croacia 16
1° Islandia 16
3° Turquía 14
3° Ucrania 14
5° Finlandia 7
5° Kosovo 1

PRÓXIMOS PARTIDOS
GRUPO A
07-10 13:00 Suecia – Luxemburgo
07-10 15:45 Bielorrusia – Holanda
07-10 15:45 Bulgaria – Francia

GRUPO B
07-10 13:00 Islas Faroe – Letonia
07-10 15:45 Suiza – Hungría
07-10 15:45 Andorra – Portugal

GRUPO C
05-10 13:00 Azerbaiyán – República Checa
05-10 15:45 San Marino – Noruega
05-10 15:45 Irlanda del Norte – Alemania

GRUPO D
06-10 13:00 Georgia – Gales
06-10 115:45 Austria – Serbia
06-10 15:45 República Irlanda – Moldavia

GRUPO E
05-10 13:00 Armenia – Polonia
05-10 15:45 Montenegro – Dinamarca
05-10 15:45 Rumania – Kazajstan

GRUPO F
05-10 15:45 Escocia – Eslovaquia
05-10 15:45 Malta – Lituania
05-10 15:45 Inglaterra – Eslovenia

GRUPO G
06-10 15:45 Liechtenstein – Israel
06-10 15:45 España – Albania
06-10 15:45 Italia – Macedonia

GRUPO H
07-10 13:00 Gibraltar – Estonia
07-10 14:00 Bosnia Herzegovina – Bélgica
07-10 15:45 Chipre – Grecia

GRUPO I
06-10 15:45 Turquía – Islandia
06-10 15:45 Croacia – Finlandia
06-10 15:45 Kosovo – Ucrania

CONCACAF – 5a FASE
8a FECHA
05-09 Honduras 1 – Estados Unidos 1
05-09 23:05 Costa Rica – México
05-09 23:05 Panamá – Trinidad y Tobago

TABLA DE POSICIONES
1° México 17*
2° Costa Rica 14
3° Estados Unidos 9
3° Honduras 9
5° Panamá 7
6° Trinidad y Tobago 3

PRÓXIMOS PARTIDOS
06-10 México – Trinidad Tobago
06-10 20:35 Estados Unidos – Panamá
06-10 23:00 Costa Rica – Honduras

OCEANÍA – 3a FASE
01-09 04:35 Nueva Zelandia 6 – Islas Salomón 1
05-09 00:00 Islas Salomón 2 – Nueva Zelandia 2

Nueva Zelandia al repechaje con el quinto de Sudamérica

En negrita y cursiva los ya clasificados