Rumbo Deportivo » COLO COLO SE MANTIENE COMO PUNTERO INVICTO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
COLO COLO SE MANTIENE COMO PUNTERO INVICTO
Publicado por: José Jara a las 11:35

HUMBERTO SUAZO-RODRIGO NARANJO

 

Con solitario gol de Humberto Suazo, Colo Colo ganó al colista, Deportes Iquique.

Además los albos deberán lamentar la baja de Paulo Garcés y Martín Rodríguez, quienes debieron abandonar por lesión.

RESULTADOS 4a FECHA

PALESTINO 3 – COBRESAL 1
Estadio: Municipal, La Cisterna
Público: 1059
Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: 1-0 14′ César Cortés; 2-0 26′ César Cortés (tiro libre); 3-0 59′ Marco Riquelme; 3-1 90’+3′ Diego Silva

HUACHIPATO 1 – U. LA CALERA 1
Estadio: CAP
Público: 897
Árbitro: Roberto Tobar
Goles: 1-0 47′ John Santander; 1-1 87′ Benjamín Ruiz

O´HIGGINS 1 – S. WANDERERS 0
Estadio: El Teniente
Público: 4915
Árbitro: Carlos Ulloa
Gol: 1-0 45′ Pablo Calandria (penal)

SAN LUIS 0 – AUDAX I. 0
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña
Público: 1963
Árbitro: Francisco Gilabert
Goles: No Hubo.

SAN MARCOS ARICA 0 – U. DE CHILE
Estadio: Carlos Dittborn
Público: 6346
Árbitro: Eduardo Gamboa
Gol: 1-0 4′ Gustavo Canales

COLO COLO 1 – D. IQUIQUE 0
Estadio: Monumental
Público: 16354
Árbitro: Enrique Osses
Gol: 1-0 79′ Humberto Suazo.

U. CATÓLICA 2 – U. DE CONCEPCIÓN 1
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Público: 5291
Árbitro: Cristian Andaur
Goles: 1-0 31′ Carlos Lobos; 2-0 51′ Mark González; 2-1 88′ José Huentelaf (cabeza)

D. ANTOFAGASTA 0 – U.ESPAÑOLA 2
Estadio: Calvo y Bascuñán
Público: 1660
Árbitro: César Deischler
Goles: 0-1 21′ Carlos Salom; 0-2 73′ Fabián Saavedra.

TABLA DE POSICIONES

1° COLO COLO 12 ptos; 2° U. de Chile 8 ptos; 3° O´Higgins, U. Católica y Palestino 7 ptos; 6° U. de Concepción 6 ptos; 7° S. Wanderers y Huachipato 5 ptos; 9° S.M. Arica, U. Española y U. La Calera 4 ptos; 12° Cobresal y Audax I. 3 ptos; 14° Antofagasta 2 ptos; 15° San Luis 1 pto; 16° D. Iquique 0 pto.

PROXIMA FECHA

VIERNES
20:00 Hrs. S. Wanderers – Huachipato

SÁBADO
12:30 Hrs. U. de Concepción – Cobresal
18:30 Hrs. U. La Calera – Audax I.
21:00 Hrs. D.Iquique – San Luis

DOMINGO
15:00 Hrs. D.Antofagasta – Colo Colo
17:30 Hrs. U.de Chile – Palestino
20:00 Hrs. U.Española – U.Católica

LUNES
20:00 Hrs. O´higgins – San Marcos Arica

Foto: Comunicaciones ANFP

En Portada