Rumbo Deportivo » COPA CHILE TIENE 13 CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
COPA CHILE TIENE 13 CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL
Publicado por: Editor Web a las 04:08

Durante este fin de semana 13 equipos timbraron su paso a octavos de final en la Copa Chile, de esos 9 son de Primera División y 4 de la B. Faltan por jugarse tres partidos de la jornada de vuelta, además este fin de semana jugaron su compromiso de ida O´higgins y Santiago Morning.

SANTIAGO WANDERERS 3 – COBRESAL 0
Estadio: Elías Figueroa
Árbitro: Eduardo Gamboa
Goles: 1-0 21′ Francisco Piña; 2-0 82′ Bernardo Cerezo; 3-0 90’+1′ Enzo Gutiérrez
Clasifica: Wanderers (3-2 global)

EVERTON 1 – COQUIMBO UNIDO 1
Estadio: Sausalito
Árbitro: Francisco Gilabert
Goles: 0-1 31′ Iván Ledezma; 1-1 39′ Lucas Mugni
Clasificado: Coquimbo U.: (4-3 global)

UNIÓN ESPAÑOLA 0 (4) – UNIÓN SAN FELIPE 1 (5)
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Cristian Andaur
Gol: 0-1 69′ Emmanuel Pio
Definición a Penales: Anotaron para U.Española: César Pinares, Carlos Muñoz, Mario Larenas y Sebastián Jaime. Falló Nicolás Mancilla (atajo Andrés Fernández). Para U.San Felipe anotaron: Juan Méndez, Ricardo Gonález, Emmanuel Pio, Félix Cortés y Miguel Angel Orellana
Clasificado: U.San Felipe (Global 1-1 por penales 5-4)

HUACHIPATO 4 – DEPORTES VALDIVIA 0
Estadio: CAP
Árbitro: Rafael Troncoso
Goles: 1-0 18′ César Valenzuela; 2-0 33′ Javier Parraguez; 3-0 81′ Yeferson Soteldo; 4-0 84′ Jorge Ortega.
Expulsado: 88′ Jorge Gálvez (DV)
clasificado: Huachipato (global 6-1)

DEPORTES TEMUCO 2 – DEPORTES PUERTO MONTT 0
Estadio: Germán Becker
Árbitro: César Deischler
Goles: 1-0 34′ Matías Donoso; 2-0 85′ Rubén Farfán
Expulsados: 58′ Luis Casanova (DT); 81′ Joaquín Díaz (DPM)
Clasificado: D.Temuco (global 2-0)

O´HIGGINS 1 – SANTIAGO MORNING 3
Estadio: El Teniente
Árbitro: Jorge Osorio
Goles: 0-1 19′ Diego Cerón; 1-1 56′ Pablo Calandria; 1-2 80′ Diego Cerón; 1-3 89′ Jorge Gática.
Vuelta: Miércoles 2 de Agosto 15:30 horas en La Pintana

SAN LUIS 2 – DEPORTES COPIAPÓ 0
Estadio: Lucio Fariña
Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: 1-0 1-0 29′ Felipe Saavedra; 2-0 90’+2′ Álvaro Césped
Expulsado: 63′ Nicolás Millán (DC)
Clasificado: San Luis (global 3-2)

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 – ÑUBLENSE 0
Estadio: Nacional
Árbitro: Piero Maza
Goles: 1-0 4′ Yerko Leiva; 2-0 74′ Leandro Benegas
Clasificado: U.de Chile (global 4-0)

CURICÓ UNIDO 1 – MAGALLANES 0
Estadio: La Granja
Árbitro: Fabián Aracena
Gol: 1-0 89′ Nelson Rebolledo
Clasificado: Curicó U. (global 2-1)

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 0 – IBERIA 2
Estadio: Ester Roa
Árbitro: Christian Rojas
Goles: 0-1 30′ Braulio Baeza; 0-2 69′ Alejandro Camargo (autogol)
Expulsado: 40′ Francisco Alarcon (UDEC)
Clasificado: Iberia (global 4-0)

AUDAX ITALIANO 4 – BARNECHEA 1
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 1-0 23′ Bryan Carrasco; 2-0 45′ Juan Leiva; 2-1 69′ Manuel Rivera; 3-1 76′ Juan Leiva; 4-1 90’+3′ Juan Leiva
Clasidicado: Audax I. (global 6-1)

DEPORTES IQUIQUE 1 – SAN MARCOS DE ARICA 0
Estadio: Cavancha
Árbitro: Patricio Polic
Gol: 1-0 47′ Hans Salinas
Clasificado: San Marcos Arica (Global 2-1)

PALESTINO 2 – UNIÓN LA CALERA 1
Estadio: Municipal La Cisterna
Árbitro: Roberto Tobar
Goles: 0-1 5′ Gonzalo Aban; 1-1 20′ Roberto Gutiérrez; 2-1 88′ Fabián Carmona
Clasificado: Palestino (Global 3-2)

DEPORTES ANTOFAGASTA 1 – COBRELOA 1
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Felipe González
Goles: 1-0 37′ Flavio Ciampichetti; 1-1 40′ Lucas Simón
Expulsados: 29′ Bruno Romo (DA); 73′ Walter Gómez (CBL)
Clasificado: D.Antofagasta (Global 2-1)

EMPAREJAMIENTOS OCTAVOS DE FINAL
San Marcos Arica – Deportes Antofagasta
Curicó Unido – Palestino
Audax Italiano – U.de Chile
San Luis – Coquimbo Unido
Iberia – D.La Serena/Colo Colo
S.Morning/O’Higgins – Santiago Wanderers
Rangers/U.Católica – Huachipato
Deportes Temuco – Unión San Felipe

En Portada