Rumbo Deportivo » COPA CHILE: TRES EQUIPOS DE PRIMERA B CLASIFICARON A LA SIGUIENTE RONDA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
COPA CHILE: TRES EQUIPOS DE PRIMERA B CLASIFICARON A LA SIGUIENTE RONDA
Publicado por: Editor Web a las 03:08

PREVIA COPA CHILE - PRIMERA FASE VUELTA

Trece equipos ya están clasificados para la siguiente ronda de la Copa Chile. De esos trece equipos clasificados, tres pertenecen a la Primera B.

El miércoles se definirá el decimo cuarto equipo clasificado, solamente quedando en duda el enfrentamiento entre Deportes Valdivia y Universidad de Concepción el cual se suspendió.

De estos trece partidos solo uno se tuvo que definir en lanzamientos penales, esa emoción llegó al Santa Laura donde los hispanos se hicieron respetar en la tanda desde los 11 metros, luego de haber caído en los 90′

Los resultados y los clasificados a continuación:
AUDAX ITALIANO 1 – CURICO UNIDO 0
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Carlos Rumiano
Gol: 1-0 3′ Marcos Riquelme
Clasificado: Audax Italiano
Resultado Global: Audax I. 2-1 Curico U.

SAN LUIS 2 – UNIÓN LA CALERA 1
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña
Árbitro: Franco Arrué
Goles: 0-1 55′ Alvaro Torres; 1-1 70′ Daniel Vicencio; 2-1 80′ Leandro Sirino
Clasificado: San Luis
Resultado global: San Luis 4-3 U.La Calera

HUACHIPATO 1– DEPORTES IBERIA 1
Estadio: Cap
Árbitro: Cristian Pavez
Goles: 0-1 43′ Diego Ruiz; 1-1 84′ Camilo Pontoni
Expulsado: 45′ Diego Ruiz (DI); 73′ Gustavo Aguayo (DI)
Clasificado: Huachipato
Resultado global: Huachipato 6-2 D.Iberia

O’HIGGINS 3 – RANGERS 1
Estadio: Bicentenario El Teniente
Árbitro: César Deischler
Goles: 1-0 28′ Brian Torrealba; 2-0 31′ Gastón Lezcano; 3-0 48′ Iván Bulos; 3-1 70′ Jorge Sotomayor.
Expulsado: 75′ Luis Assef (Rangers)
Clasificado: O’Higgins
Resultado Global: O’Higgins 6-2 Rangers

COBRESAL 3 – DEPORTES COPIAPÓ 1
Estadio: El Cobre
Árbitro: José Cabero
Goles: 1-0 7′ Patricio Jérez; 1-1 20′ Luis Aguirre; 2-1 59′ Patricio Jérez; 3-1 68′ Patricio Jérez.
Expulsado: 90’+5′ Nelson Sepúlveda (CBS)
Clasificado: Deportes Copiapó
Resultado global: D.Copiapó 4-3 Cobresal

DEPORTES TEMUCO 3 – DEPORTES PUERTO MONTT 1
Estadio: Bicentenario Germán Becker
Árbitro: Christian Rojas
Goles: 1-0 10′ Matías Donoso; 2-0 54′ Jaime Soto; 2-1 86′ Juan Pablo Abarzúa; 3-1 90′ Orlando Gutiérrez
Clasificado: Deportes Temuco
Resultado global: D.Temuco 5-1 D.Pto Montt

PALESTINO 1 – COQUIMBO UNIDO 0
Estadio: Municipal La Cisterna
Árbitro: Nicolás Muñoz
Gol: 1-0 78′ Franco Mazurek
Clasificado: Palestino
Resultado global: Palestino 7-0 Coquimbo U.

UNION ESPAÑOLA 0 (4) – MAGALLANES 1 (3)
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Francisco Gilabert
Gol: 0-1 73′ Diego Alvarado
Expulsado: 75′ Lucas Domínguez (UE)
Penales: Dagoberto Currimilla, Diego Churín, Nicolás Berardo, Oscar Hernández (UE); Nicolás Núñez, Javier Lemarí, Diego Alvarado (M)
Clasificado: Unión Española
Resultado global: U.Española 2 (4)-2(3) Magallanes

DEPORTES VALDIVIA – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
Estadio: Bicentenario Chinquihue de Puerto Montt
Árbitro: Claudio Aranda

UNIVERSIDAD CATÓLICA 3 – SANTIAGO MORNING 0
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Carlos Ulloa
Goles: 1-0 17′ Cristóbal Cáceres (autogol); 2-0 23′ Fernando Cordero; 3-0 35′ Fernando Cordero
Clasificado: Universidad Católica
Resultado global: U.Católica 3-2 S.Morning

SAN MARCOS DE ARICA 2 – DEPORTES IQUIQUE 2
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Julio Bascuñán
Goles: 1-0 13′ Miguel Coronado; 1-1 34′ Cristian Neculñir (autogol); 2-1 70′ Michael Silva; 2-2 71′ Diego Fabián Torres
Clasificado: Deportes Iquique
Resultado global: D.Iquique 4-2 S.M. Arica

SANTIAGO WANDERERS 2– DEPORTES LA SERENA 1
Estadio: Bicentenario Elías Figueroa
Árbitro: Cristian Andaur
Goles: 1-0 47′ Federico Pérez; 1-1 77′ Nery Veloso (autogol); 2-1 88′ Sebastián Reyes.
Clasificado: Deportes La Serena
Resultado global: D.La Serena 4-3 S.Wanderers

DEPORTES ANTOFAGASTA 1 – COBRELOA 1
Estadio: Bicentenario Calvo y Bascuñán
Árbitro: Felipe González
Goles: 0-1 33′ José Pablo Monreal; 1-1 90’+1′ Pablo Corral
Clasificado: Cobreloa
Resultado global: Cobreloa 2-1 D.Antofagasta

COLO COLO 2 – ÑUBLENSE 1
Estadio: Monumental
Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: 1-0 21′ Esteban Paredes; 1-1 72′ Emiliano Pedreira; 2-1 76′ Esteban Paredes
Clasificado: Colo Colo
Resultado global: Colo Colo 2-1 Ñublense

PRÓXIMO PARTIDO
MIÉRCOLES 20 DE JULIO
EVERTON (3) – UNIÓN SAN FELIPE (1)
19:30
Estadio: Sausalito
Árbitro: Jorge Osorio

En Portada