cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
COPIAPÓ PERDIÓ EN LA B E IBERIA ELIMINÓ A COLO COLO DE COPA CHILE
Publicado por: Editor Web a las 3:42 am

Este fin de semana se siguió jugando la Primera B, la Segunda División y la Copa Chile.

En la B Cobreloa ganó al líder Deportes Copiapó, con este triunfo el cuadro loíno quedó a dos puntos de los líderes, Deportes Copiapó y Unión La Calera. Este último equipo además complicado con la tabla del descenso ya que son los colistas.

En Segunda División Deportes Vallenar ganó a San Antonio Unido y alcanzó el primer lugar de la tabla que es compartido junto a Deportes Santa Cruz que solo empató como local ante Independiente de Cauquenes.

Mientras que en la Copa Chile Deportes Iberia dio la sorpresa al eliminar a domicilio a Colo Colo por 2 goles a 0. En el partido de ida los angelinos habían dado vuelta el partido luego de ir 2-0 abajo, lo que hizo recordar a Ñublense en 1995 cuando también siendo equipo de la B eliminó a los albos con los goles de visita.

PRIMERA B – 6a FECHA

UNION LA CALERA 1 – DEPORTES PUERTO MONTT 0
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Fabián Aracena
Asistentes: Johnny Harasic y Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
Goles: 1-0 23′ Rafael Viotti

SANTIAGO MORNING 4 – SAN MARCOS DE ARICA 2
Estadio: Municipal, La Pintana
Árbitro: José Cabero
Asistentes: Rodrigo Brevis y Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
Goles: 0-1 33′ Matías Campos López; 1-1 50′ Diego Ceron; 2-1 52′ David
Escalante; 2-2 61′ Matías Campos López; 3-2 70′ David Escalante; 4-2
90’+8′ David Escalante

BARNECHEA 4 – RANGERS 2
Estadio: Municipal, Lo Barnechea
Árbitro: Claudio Aranda
Asistentes: Eduardo Araya y Cristian Espindola
Cuarto Árbitro: Marcelo González
Goles: 1-0 17′ Camilo Gaínza; 1-1 45’+3′ José Pérez; 2-1 56′ Fernando
Cornejo Padilla; 3-1 62′ Camilo Gaínza; 3-2 67′ Sergio Comba; 4-2 88′
Alfonso Urbina

DEPORTES LA SERENA 3 – MAGALLANES 1
Estadio: La Portada
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Alvaro Espinoza y Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Goles: 1-0 25′ John Jairo Mosquera; 2-0 40′ Cristóbal Marín; 3-0 59′
Aníbal Carvallo; 3-1 63′ Jorge Aquino (autogol);
Expulsado: 49′ John Jairo Mosquera (DLS); 64′ Dino Agote (M)

COBRELOA 3 – DEPORTES COPIAPÓ 2
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Nicolás Gamboa
Asistentes: Jorge Cortés y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Goles: 1-0 4′ Lucas Simon; 2-0 15′ José Luis Jiménez; 3-0 35′ Walter Gómez; 3-172′ Nicolás Millán; 3-2 76′ Francisco Ibáñez
Expulsado: 90’+1′ Jefferson Castillo (DC)

DEPORTES VALDIVIA 1 – UNIÓN SAN FELIPE 0
Estadio: Parque Municipal
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Carlos Echeverría y Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Matías Quila
Goles: 1-0 81′ Jorge Lagües

COBRESAL 5 – ÑUBLENSE 0
Estadio: El Cobre
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Sergio Lagos y Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Jean Araya
Goles: 1-0 10′ Ever Cantero (penal); 2-0 30′ Ever Cantero; 3-0 42′ Nelson Sepúlveda; 4-0 45’+1′ Carlos Oyaneder; 5-0 62 Jorge Romo
Incidencia: 30′ Sebastián Contreras (Ñ) contuvo penal a Ever Cantero y en el rebote convierte el gol.

PENDIENTE: Iberia – Coquimbo Unido

TABLA DE POSICIONES
1° D.Copiapó 13
1° U.La Calera 13
3° S.Morning 11
3° Cobreloa 11
5° D.La Serena 10
5° Coquimbo U. 10 *
5° SM Arica 10
8° D.Valdivia 8
8° Ñublense 8
10° D.Iberia 7 *
10° Cobresal 7
10° Barnechea 7
13° D.Puerto Montt 6
14° U.San Felipe 5
15° Rangers 2
15° Magallanes 2
*1 partido menos

TABLA DEL DESCENSO
1° SM Arica 1.76
2° Coquimbo U. 1,60
3° S.Morning 1,55
4° Cobreloa 1.52
5° D.La Serena 1,47
6° D.Copiapó 1,32
7° Rangers 1,23
8° D.Valdivia 1,17
9° Cobresal 1,16
9° Barnechea 1,16
11° Magallanes 1,11
12° D.Pto Montt 1,08
12° U.San Felipe 1,08
12° Ñublense 1,08
15° D.Iberia 1.06
16° U.La Calera 0,91

PRÓXIMA FECHA
Coquimbo Unido – Cobreloa
Unión San Felipe – Cobresal
Deportes Puerto Montt – Deportes La Serena
Ñublense – Unión La Calera
Deportes Copiapó – Santiago Morning
Magallanes – Barnechea
Rangers – Iberia
San Marcos Arica – Deportes Valdivia

SEGUNDA DIVISIÓN – 7a FECHA

DEPORTES VALLENAR 1 – SAN ANTONIO UNIDO 0
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Juan Lara
Asistentes: Diego Correa y Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Fabián Aedo
Goles: 1-0 68′ Diego Cuéllar

DEPORTES SANTA CRUZ 1 – INDEPENDIENTE CAUQUENES 1
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Asistentes: Felipe Coñolef y Felipe Jérez
Cuarto Árbitro: Héctor Arcos
Goles: 1-0 65′ Tomás Aranguiz; 1-1 76′ Patricio Gutiérrez (penal)
Expulsado: 75′ Fidel Córdova (DSC)

DEPORTES MELIPILLA 1 – DEPORTES OSORNO 0
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Alan Sandoval y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Nicolás Díaz
Gol: 1-0 28′ Milton Alegre
Expulsado: 90’+4′ Adolfo Arteaga (DM)

NAVAL 1 – DEPORTES RECOLETA 1
Estadio: El Morro
Árbitro: Manuel Vergara
Asistentes: Alexis Contreras y Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Javier Devilar
Goles: 1-0 68′ Juan Pablo Aguilera (penal); 1-1 88′ Stefan Pino (penal)

DEPORTES PINTANA 2 – MALLECO UNIDO 1
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Julio Abdala
Asistentes: Jairo Zamorano y Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Jonathan Silva
Goles: 0-1 39′ Lucas Triviño; 1-1 44′ Sebastián Villalobos; 2-1 86′ Alfredo Calderon

Libre: Colchagua

TABLA DE POSICIONES
1° D.Santa Cruz 14
1° D.Vallenar 14
3° D.Melipilla 11
4° D.Recoleta 10 *
5° Independiente 8
5° D.Pintana 8
7° San Antonio U. 7
8° Naval 6
8° Colchagua 6
10° Malleco U. 5 *
11° D.Osorno 4
* 1 partido menos

PRÓXIMA FECHA
Independiente Cauquenes – Deportes Vallenar
Deportes Recoleta – Deportes Melipilla
Colchagua – Deportes Pintana
San Antonio Unido – Deportes Santa Cruz
Malleco Unido – Naval
Libre: Deportes Osorno

COPA CHILE – OCTAVOS DE FINAL – VUELTA

PALESTINO 1 – CURICÓ UNIDO 2
Estadio: Municipal La Cisterna
Árbitro:Julio Bascuñán
Goles: 1-0 3′ Roberto Gutiérrez (penal); 1-1 31′ Gabriel Vargas; 1-2
90′ José Luis Silva
Clasifica: Curico Unido (Global 4-2)

UNIVERSIDAD DE CHILE 1 – AUDAX ITALIANO 0
Estadio: Nacional
Árbitro: Piero Maza
Goles: 1-0 6′ Isaac Díaz
Clasifica: Universidad de Chile (Global 4-0)

COLO COLO 0 – DEPORTES IBERIA 2
Estadio: Monumental
Árbitro: Patricio Polic
Goles: 0-1 5′ Braulio Baeza; 0-2 65′ Braulio Baeza
Expulsado: 90’+1′ Matías Zaldivia (CC)
Clasifica: Iberia (global 5-2)

SANTIAGO WANDERERS 2 – O’HIGGINS 0
Estadio: Elías Figueroa Brander
Árbitro: César Deischler
Goles: 1-0 38′ Ezequiel Luna; 2-0 90’+1′ Luis Pavez
Expulsado: 44′ Albert Acevedo (O); 60′ Andrés Robles (SW)
Clasifica: S.Wanderers (Global 4-0)

PRÓXIMOS PARTIDOS
Miércoles 6 de Septiembre
19:45 Deportes Antofagasta – San Marcos de Arica
20:00 Huachipato – Universidad Católica

EMPAREJAMIENTOS CUARTOS DE FINAL
SM Arica/Antofagasta – Curicó Unido
Universidad de Chile – San Luis
Iberia – Santiago Wanderers
U.Católica/Huachipato – Unión San Felipe

En Portada