Rumbo Deportivo » COQUIMBO NO LEVANTA CABEZA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
COQUIMBO NO LEVANTA CABEZA
Publicado por: José Jara a las 20:58

COQUIMBO

El cuadro sigue sin poder ganar en el presente campeonato, de los 8 partidos jugados, tiene 4 empates y 4 derrotas. Los hinchas piden la salida del técnico Víctor Hugo Castañeda.

COBRELOA 2 – MAGALLANES 1
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: José Cabero
Goles: 1-0 78′ Nino Rojas; 2-0 90′ Nino Rojas; 2-1 90’+3′ Mauro López
Expulsado: 57′ José Luis Tancredi (M)

COQUIMBO U. 0 – D.COPIAPÓ 1
Estadio: La Pampilla
Árbitro: Marcelo González
Gol: 0-1 78′ Juan Muriel Orlando

ÑUBLENSE 2 – D.TEMUCO 2
Estadio: CAP
Árbitro: Nicolás Muñoz
Goles: 0-1 17′ Mauricio Gómez; 1-1 39′ Tomás Lanzini; 1-2 45′ Cris Martínez; 2-2 49′ Boris Rieloff.
Expulsado: 78′ Tomás Lanzini (Ñ)

D.PTO MONTT 3 – D.LA SERENA 1
Estadio: Rubén Marcos, Osorno
Árbitro: Héctor Jona
Goles: 1-0 35′ Jonattan Núñez; 2-0 63′ Cristian Magaña; 3-0 83′ Nicolás Millán; 3-1 87′ Mauricio Salazar.

CURICÓ U. 1 – IBERIA 1
Estadio: La Granja.
Árbitro: Cristian Pavez
Goles: 0-1 19′ Oscar Salinas; 1-1 21′ Yashir Pinto.

EVERTON 1 -D.CONCEPCIÓN 0
Estadio: Sausalito
Árbitro: Patricio Blanca
Gol: 1-0 83′ Camilo Ponce.

U.SAN FELIPE 2 – BARNECHEA 0
Estadio: Municipal San Felipe
Árbitro: Omar Oporto
Goles: 1-0 21′ Camilo Melivilú; 2-0 57′ Brian Miranda.

SUSPENDIDO: Rangers – S.Morning

TABLA DE POSICIONES
1° D.TEMUCO 20; 2° Cobreloa 19: 3° Everton* y U.San Felipe 16; 5° D.La Serena y Magalllanes 14; 7° Ñublense y D.Pto Montt 12; 9° Curicó U. y D.Copiapó 11; 11° Iberia 10; 12° Barnechea 9; 13° Rangers* 8; 14° D.Concepción 7; 15° S.Morning * 6; 16° Coquimbo U. * 4

* 1 partido menos

PRÓXIMA FECHA
Miércoles 14 de Octubre
20:00 Hrs. D.La Serena – Everton
Sábado 17 de Octubre
16:00 Hrs. D.Concepción – Ñublense
19:00 Hrs. Iberia – D.Pto Montt
Domingo 18 de Octubre
12:00 Hrs. Barnechea – Cobreloa
15:30 Hrs. S.Morning – U.San Felipe
15:30 Hrs. D.Temuco – Coquimbo U.
15:30 Hrs. Magallanes – Curicó U.
16:00 Hrs. D.Copiapó – Rangers

FOTO: ANFP

En Portada