DEFINIDOS EMPAREJAMIENTOS DE LA COPA CHILE 2017

En el Consejo de Presidentes extraordinario realizado en la Asociación Nacional de Fútbol Profesional se procedió a realizar los emparejamientos de la Copa Chile, en donde sólo participaran equipos de Primera División y Primera B. Además se sorteó al cantidad de partidos de local que jugará cada equipo de las divisiones anteriormente nombradas para el campeonato de Transición.

Algunos de los criterios adoptados para el emparejamiento de los equipos son el de infraectructura, elementos de seguridad, localización geográfica, entre otros. Además el equipo de Primera B oficiará de local en el partido de ida.

Los partidos de Primera Fase son:
San Marcos de Arica – Deportes Iquique
Cobreloa – Antofagasta
Copiapó – San Luis
Cobresal – Santiago Wanderers
Deportes La Serena – Colo Colo
Coquimbo Unido – Everton
Unión San Felipe – Unión Española
Unión La Calera – Palestino
Santiago Morning – O’Higgins
Magallanes – Curicó Unido
Barnechea – Audax Italiano
Rangers – Universidad Católica
Ñublense – Universidad de Chile
Iberia – Universidad de Concepción
Deportes Valdivia – Huachipato
Puerto Montt – Deportes Temuco

La programación de la Copa Chile será entregada de manera oportuna por la ANFP.

Además se realizó el sorteo de la cantidad de partidos de local que tendrá cada equipo de la Primera División y Primera B en el campeonato de Transición.

En Primera División quedaron determinados de la siguiente manera:
8 partidos de local: Antofagasta, Universidad de Chile, Universidad de Concepción, Deportes Temuco, Audax Italiano, Palestino, O´higgins y Curicó Unido
7 partidos de local: Deportes Iquique, Colo Colo, Huachipato, San Luis, Santiago Wanderers, Everton, Universidad Católica y Unión Española.

En Primera B quedaron determinados de la siguiente manera:
8 partidos de local: San Marcos de Arica, Deportes Copiapó, Deportes La Serena, Deportes Puerto Montt, Unión San Felipe, Santiago Morning, Deportes Iberia y Unión La Calera.
7 partidos de local: Cobreloa, Cobresal, Coquimbo Unido, Deportes Valdivia, Barnechea, Ñublense, Magallanes y Rangers