Rumbo Deportivo » DEL NORTE Y DEL SUR SON LOS LÍDERES DEL CAMPEONATO DE PRIMERA B
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
DEL NORTE Y DEL SUR SON LOS LÍDERES DEL CAMPEONATO DE PRIMERA B
Publicado por: José Jara a las 02:12

D.TEMUCO

Deportes Temuco al vencer como visita a Barnechea y Cobreloa al ganar como local a Santiago Morning son los líderes de este campeonato al cabo de jugadas 7 fechas. Y en la próxima fecha se enfrentaran temuquenses y loínos en la región de la Araucanía.

Los resultados de la fecha fueron:

U.SAN FELIPE 1 – MAGALLANES 2
Estadio: Municipal
Árbitro: Julio Bascuñán
Goles: 0-1 15′ Gastón Caprari; 1-1 17′ Camilo Melivilú; 1-2 90’+2′ Gaspar Páez.
Expulsado: 38′ Sergio Catalán (MAG).

COBRELOA 2 – S. MORNING 0
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Nicolás Gamboa
Goles: 1-0 37′ José Luis Jiménez; 2-0 49′ Iván Ledezma.
Expulsado: 85′ Roberto Reyes (SM).

D.COPIAPÓ 1 – D.LA SERENA 1
Estadio: La Caldera
Árbitro: José Cabero
Goles: 1-0 53′ Christian Pavez; 1-1 57′ Lucas Campana

D.PTO MONTT 0 – ÑUBLENSE 2
Estadio: Rubén Marcos
Árbitro: Patricio Blanca
Goles: 0-1 52′ Sebastián Varas; 0-2 54′ Tomás Lanzini.

RANGERS 2 – IBERIA 2
Estadio: Fiscal
Árbitro: Marcelo González
Goles: 1-0 3′ Miguel Ángel Orellana; 1-1 17′ Rodrigo Echeverría; 2-1 78′ Miguel Ángel Orellana; 2-2 82′ Oscar Salinas.

BARNECHEA 2 – D.TEMUCO 4
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 0-1 25′ Cris Martínez; 0-2 44′ Cris Martínez; 1-2 46′ Claudio Latorre; 1-3 54′ Francisco Piña; 2-3 59′ Claudio Latorre; 2-4 88′ Sergio Comba.
Expulsado: 78′ Cristian Canio.

CURICÓ U. 1 – D.CONCEPCIÓN 1
Estadio: Bicentenario La Granja
Árbitro: Nicolás Muñoz
Goles: 0-1 14′ Gamadiel García;1-1 85′ Yashir Pinto.

TABLA DE POSICIONES
1° D.TEMUCO y COBRELOA 16 ptos; 3° U.San Felipe 13; 4° Ñublense, D.La Serena y Magallanes 11; 7° Everton* 10; 8° Barnechea 9; 9° Rangers 8; 10° Curicó U. y D.Copiapó 7; 12° D.Pto Montt, Iberia, D.Concepción y S.Morning 6; 16° Coquimbo U*. 4.

* tienen un partido menos, el cual no se jugó este fin de semana, debido al terremoto ocurrido en la cuarta región durante la semana pasada.

PRÓXIMA FECHA
Sábado 03 de Octubre
16:00 Hrs. D.La Serena – Rangers
17:00 Hrs. D.Concepción – D.Copiapó
20:30 Hrs. Everton – U.San Felipe
Domingo 04 de Octubre
15:30 Hrs. D. Temuco – Cobreloa
15:30 Hrs. S.Morning – D.Pto Montt
15:30 Hrs. Ñublense – Curicó U.
16:00 Hrs. Magallanes – Barnechea
16:00 Hrs. Iberia – Coquimno U.

En Portada