Rumbo Deportivo » DEPORTES LA PINTANA ES EL EXCLUSIVO PUNTERO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
DEPORTES LA PINTANA ES EL EXCLUSIVO PUNTERO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN
Publicado por: José Jara a las 01:52

LA PINTANA

La sexta fecha dejó a los capitalinos como únicos punteros del campeonato, luego de jugados cuatro de seis partidos de la fecha.

Fueron precisamente los capitalinos de Municipal La Pintana, quienes abrieron la jornada enfrentando a Naval y ganaron por tres goles a uno, con lo que con ese triunfo confirman su lugar de privilegio en la tabla.

El segundo partido lo disputaron Colchagua y Deportes Melipilla, en donde empataron sin goles en un mediocre partido.

En Valdivia, en guerra de goles, Deportes Santa Cruz ganó por 4 goles a 3 a Deportes Valdivia,quienes no pudieron ante la escuadra unionista dirigida por José Díaz.

Mientras que en Coronel, en un duelo de necesitados, Lota Schwager venció por tres goles a cero a Deportes Linares que no levanta cabeza y sigue en el último lugar de la tabla.

RESULTADOS 6a FECHA

DEPORTES LA PINTANA 3 – NAVAL 1
Estadio: Municipal La Pintana
Árbitro: Gustavo Ahumada
Goles: 1-0 10′ Christopher Penroz; 1-1 53′ Eduardo Vilches; 2-1 84′ Jesús Silva; 3-1 90’+4′ César Núñez.
Expulsado: 86′ Felipe Millán (N)

COLCHAGUA 0 – DEPORTES MELIPILLA 0
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Cristian Droguett
Goles: No hubo.
Expulsado: 74′ Adolfo Arteaga (DM)

LOTA SCHWAGER 3 – DEPORTES LINARES 0
Estadio: Bernardino Luna
Árbitro: Marcelo Sáez
Goles: 1-0 26′ Sebastián Yáñez; 2-0 52′ Freddy Barahona; 3-0 90’+4′ John Munizaga.

DEPORTES VALDIVIA 3 – DEPORTES SANTA CRUZ 4
Estadio: Felix Gallardo
Árbitro: Manuel Marín
Goles: 1-0 25′ José Torres; 1-1 35′ Bernardo Cerezo; 1-2 61′ Matías Jadue; 2-2 67′ José Torres; 2-3 75′ Camilo Peña; 2-4 79′ Matías Jadue; 3-4 90’+1′ Esteban Carreño.
Expulsado: 88′ Daniel Soldán (DV)

PENDIENTES: Miércoles 30 de Septiembre
16:00 Hrs. Deportes Ovalle – Trasandino
18:30 Hrs. San Antonio Unido – Malleco Unido.

TABLA DE POSICIONES
1° D.LA PINTANA 13 ptos; 2° D.Santa Cruz, D.Valdivia, D.Melipilla 10; 5° Trasandino 9; 6° Naval 8; 7° Malleco U. 7; 8° San Antonio, Colchagua, M.Mejillones 6; 11° Lota Schwager 5; 12° D.Ovalle 4; 13° D.Linares 0.

PROXIMA FECHA
Sábado 26 de Septiembre
16:00 Hrs. Municipal Mejillones – Deportes La Pintana
17:00 Hrs. Deportes Linares – San Antonio Unido
19:30 Hrs. Deportes Santa Cruz – Lota Schwager
20:00 Hrs. Malleco Unido – Colchagua
Domingo 27 de Septiembre
16:00 Hrs. Deportes Melipilla – Deportes Ovalle
17:00 Hrs. Naval – Deportes Valdivia
Libre: Trasandino

En Portada