Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISIÓN | Deportes Santa Cruz ganó la fase regular en Segunda División
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISIÓN | Deportes Santa Cruz ganó la fase regular en Segunda División
Publicado por: Editor Web a las 03:42

Un ajustado triunfo obtuvo Deportes Santa Cruz ante Deportes Iberia para quedarse con el primer lugar de la fase regular del campeonato de Segunda División y empezar la segunda fase con una bonificación de 5 puntos.

Los otros equipos que jugaran la liguilla por el ascenso serán Deportes Iberia, General Velásquez, Independiente de Cauquenes y Colchagua.

Los restantes equipos jugaran por permanecer en la categoría y no caer a la Tercera División A.

DEPORTES SANTA CRUZ 1 – DEPORTES IBERIA 0
Estadio: Joaquín Muñoz García, Santa Cruz
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Alan Sandoval y Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: César Rojas
Goles: 1-0 30′ Andrés Segovia
Expulsado: 66′ Mauro Aguirre (DSC)

SAN ANTONIO UNIDO 0 – MALLECO UNIDO 1
Estadio: Municipal, El Quisco
Árbitro: Fabián Aedo
Asistentes: Rubén Carrilo y Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Juan Carlos Valdebenito
Goles: 0-1 53′ Jesús Villalobos
Expulsado: 79′ Matías García (SAU)

ARTURO FERNANDEZ VIAL 1 – DEPORTES VALLENAR 0
Estadio: Ester Roa Rebolledo, Concepción
Árbitro: Juan Lara
Asistentes: Leonardo Abarzúa y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
Goles: 1-0 66′ Hugo Díaz

GENERAL VELÁSQUEZ 1 – COLCHAGUA 0
Estadio: Augusto Rodríguez, San Vicente de Tagua Tagua
Árbitro: Jean Araya
Asistentes: Eric Pizarro y Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Nicolás Díaz
Goles: 1-0 53′ Patricio Troncoso
Expulsado: 73′ Ángelo Astorga (GV) desde la banca; 78′ Jorge González (GV)

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 2 – DEPORTES RECOLETA 0
Estadio: Miguel Alarcon, Cauquenes
Árbitro: Miguel Araos
Goles: 1-0 35′ Marco Benavidez; 2-0 60′ Eduardo Vilches (tiro libre)

TABLA DE POSICIONES
1° D.Santa Cruz 37
2° D.Iberia 35
3° G. Velásquez 29
4° Independiente Cauquenes 24 (+4)
4° Colchagua 24 (+2)
4° D.Vallenar 24 (-1)
7° A.Fernández Vial 21
8° San Antonio U. 17
9° Malleco U. 16 (-9)
9° D.Recoleta 16 (-14)

En Portada