Rumbo Deportivo » DEPORTES TEMUCO GANÓ A COBRELOA Y QUEDA COMO SOLITARIO PUNTERO DE LA PRIMERA B
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
DEPORTES TEMUCO GANÓ A COBRELOA Y QUEDA COMO SOLITARIO PUNTERO DE LA PRIMERA B
Publicado por: José Jara a las 02:26

D.TEMUCO

Con un autogol Deportes Temuco se quedó con el triunfo ante Cobreloa, lo que le permite continuar en el primer lugar de la tabla de posiciones de la primera B.

DEPORTES CONCEPCIÓN 0 – DEPORTES COPIAPÓ 0
Estadio: Bernardino Luna
Árbitro: Rafael Troncoso
Goles: No hubo.
Expulsado: 81′ Gamadiel García (Conce).

DEPORTES LA SERENA 2 – RANGERS 1
Estadio: La Portada
Árbitro: Cristian Pavez
Goles: 1-0 27′ Anibal Domeneghini; 2-0 74′ Felix Cortes; 2-1 79′ Bruno Romo.

DEPORTES TEMUCO 1 – COBRELOA 0
Estadio: Germán Becker
Árbitro: René de la Rosa
Gol: 1-0 11′ Paulo Olivares (autogol)
Expulsado: 85′ Miguel Aceval (DT)

SANTIAGO MORNING 1 – DEPORTES PUERTO MONTT 2
Estadio: Santiago Bueras
Árbitro: Christian Rojas
Goles: 1-0 29′ Mauricio Yedro; 1-1 34′ Joaquín Muñoz; 1-2 65′ Juan Pablo Abarzúa.
Expulsado: 73′ Cristian Sepúlveda (SM)

ÑUBLENSE 1 – CURICÓ UNIDO 2
Estadio: Bicentenario Nelson Oyarzún
Árbitro: Nicolás Gamboa
Goles: 0-1 7′ Bibencio Servin; 1-1 44′ Boris Rieloff; 1-2 69′ Juan Silva.

IBERIA 4 – COQUIMBO UNIDO 0
Estadio: Municipal
Árbitro: Héctor Jona
Goles: 1-0 32′ Fabián Torres; 2-0 38′ Ismael Fuentes (autogol); 3-0 81′ Nicolás Bascur; 4-0 88′ Alfredo Rojas.
Expulsado: 89′ Ismael Fuentes (COQ.)

MAGALLANES 2 – BARNECHEA 0
Estadio: Municipal, San Bernardo
Árbitro: Patricio Blanca
Goles: 1-0 32′ Rodrigo Brasesco; 2-0 76′ José Luis Tancredi (penal).
Expulsado: 80′ José Durán (B).

Martes 06 de Octubre: 20:00 Hrs. Everton – U.San Felipe

TABLA DE POSICIONES
1° D.TEMUCO 19 ptos; 2° Cobreloa 16; 3° D.La Serena y Magallanes 14; 5° U.San Felipe 13; 6° Ñublense 11; 7° Everton y Curicó U. 10; 9° iberia, Barnechea y D.Pto Montt 9; 12° D.Copiapó y Rangers 8; 14° D.Concepción 7; 15° S.Morning 6; 16° Coquimbo U. 4

PROXIMA FECHA
Sábado 10 de Octubre
16:00 Hrs. Coquimbo U. – D.Copiapó
16:00 Hrs. D.Pto Montt – D.La Serena
16:00 Hrs. Cobreloa – Magallanes
18:00 Hrs. Curicó U. – Iberia
19:00 Hrs. Everton – D.Concepción
20:00 Hrs. U.San Felipe – Barnechea
Domingo 11 de Octubre
16:00 Hrs. Rangers – S.Morning
Por confirmar: Ñublense – D.Temuco

En Portada