Rumbo Deportivo » DEPORTES VALDIVIA SE MANTUVO COMO LIDER EN LA SEGUNDA DIVISIÓN
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
DEPORTES VALDIVIA SE MANTUVO COMO LIDER EN LA SEGUNDA DIVISIÓN
Publicado por: José Jara a las 02:57

D.VALDIVIA

En entretenido partido Deportes Valdivia mantuvo el liderato, luego que Deportes Melipilla empatara en los descuentos, con anotación de Giorgetti. Había abierto el marcador Leal. Luego de esta fecha los valdivianos tienen como escolta a Municipal Mejillones, el equipo sorpresa en estas primeras tres fechas.

RESULTADOS 3a FECHA

TRASANDINO 2 – LOTA SCHWAGER 1
Estadio: Municipal Los Andes
Publico:
Árbitro: Héctor Arcos
Goles: 0-1 11′ Felipe Valencia; 1-1 35′ Daniel González (tiro libre); 2-1 82′ Daniel González.

D. LINARES 2 – M. MEJILLONES 3
Estadio: Fiscal de Linares
Publico:
Árbitro: Manuel Marín
Goles: 1-0 10′ Alejandro Acosta; 1-1 30′ Felipe Manosalva; 2-1 39′ Hugo Alarcón; 2-2 60′ Dinko Araya; 2-3 85′ Emerson Jorquera.

MALLECO U. 0 – D. LA PINTANA 2
Estadio: Alberto Larraguibel
Publico:
Árbitro: Marcelo Sáez
Goles: 0-1 31′ Ignacio Troncoso; 0-2 90’+6′ Christopher Penroz.

D. SANTA CRUZ 1 – NAVAL 1
Estadio: Joaquín Muñoz García
Publico: 2200
Árbitro: Julio Abdala
Goles: 0-1 56′ Matías Sanhueza; 1-1 73′ César González.

D. OVALLE 0 – SAN ANTONIO U. 3
Estadio: Municipal de Punitaqui
Publico: 800 aprox.
Árbitro: Benjamín Saravia
Goles: 0-1 27′ Ignacio Ramírez; 0-2 51′ Ignacio Ramírez; 0-3 56′ Ignacio Pinilla.
Expulsado: 4′ Nicolás Carvajal (DO); 71′ Gonzalo Candia (SAU).

D.MELIPILLA 1 – D.VALDIVIA 1
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Publico: 541
Árbitro: Fabián Aracena
Goles: 0-1 77′ Eduardo Leal; 1-1 90’+5′ Esteban Giorgetti.

TABLA DE POSICIONES
1° D. VALDIVIA 7; 2° M.Mejillones 6; 3° Naval y D. Melipilla 5; 5° D. Santa Cruz, D. La Pintana y Colchagua 4; 8° San Antonio U., Trasandino y D. Ovalle 3
11° Lota Schwager y Malleco U. 1; 13° D. Linares 0.

PROXIMA FECHA
SÁBADO
15:00 Hrs. Lota Schwager – D. Melipilla
15:00 Hrs. San Antonio U. – Trasandino
15:30 Hrs. D. Valdivia – Malleco U.
16:00 Hrs. M. Mejillones – D. Santa Cruz
16:00 Hrs. D. La Pintana – D. Linares

DOMINGO
15:30 Hrs. Colchagua – D. Ovalle

Libre: Naval

En Portada