Rumbo Deportivo | Noticias y Transmisiones en Directo de Fútbol Chileno » ESPECIAL SEGUNDA DIVISION 2018
cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
ESPECIAL SEGUNDA DIVISION 2018
Publicado por: Editor Web a las 4:55 pm

Por Gonzalo Tapia Larenas

Este fin de semana comenzará el octavo campeonato de Segunda División, el cual contará, con nueve equipos, ya que Deportes Vallenar hasta ahora no ha confirmado su participación. Hubo reuniones entre la ANFP y la dirigencia vallenarina y no han logrado llegar a acuerdo, lo único que se consiguió es la suspensión del partido con Malleco Unido.

 

Los equipos participantes son San Antonio Unido, Deportes Recoleta, General Velásquez, Colchagua, Deportes Santa Cruz, Independiente de Cauquenes, Fernández Vial, Iberia y Malleco Unido.

 

El campeonato constará de dos fases; la primera es una fase nacional de dos ruedas, que se disputará en la modalidad de todos contra todos. Y la segunda fase en una modalidad grupal, de acuerdo a la clasificación de la primera etapa. En la liguilla de ascenso irán quienes clasifiquen entre los 5 primeros lugares, los cuales recibirán una bonificación; el primero 5 puntos, el segundo con 4, el tercero con 3, el cuarto con 2 y el quinto con 1 punto. Mientras que en la liguilla por no descender quien termine sexto comenzará con 5 puntos, el séptimo con 4, el octavo con 3, el noveno con 2 y el décimo con 1 punto.

 

Durante la temporada 2018, cada club participante podrá habilitar solo hasta cuatro jugadores nacidos antes del 1 de enero de 1993. El resto deberá haber nacido a partir de esa fecha. En caso de tener inscrito un jugador extranjero nacido antes del 1 de enero de 1993, éste no se contará dentro de las cuatro excepciones que se pueden incluir en la planilla de juego. En todos los partidos del Campeonato, cada club deberá incluir en la planilla de juego a un mínimo de dos jugadores chilenos nacidos a partir del 01 de enero de 1998.

 

En la sumatoria de todos los partidos del Campeonato que dispute cada club, los jugadores chilenos nacidos a partir del 01 de enero de 1998 deberán haber disputado a lo menos el cincuenta por ciento de los minutos efectivamente jugados, considerando para cada partido solo los primeros 90 minutos.

 

Si el porcentaje de minutos disputados, fluctuare entre el 45,1% y el 49,9%, ambos porcentajes incluidos, se sancionará al club infractor con la perdida de tres puntos. Si el porcentaje de minutos disputados, fluctuare entre el 40,1% y el 45%, ambos porcentajes incluidos, se sancionará al club infractor con la pérdida de seis puntos. Si el porcentaje de minutos disputados, fuere inferior al 40,1%, se sancionará al club infractor con la pérdida de nueve puntos.

 

CUADRO HISTÓRICO DE LA DIVISIÓN
CAMPEONES
2012: Iberia
2013: Iberia
2013-2014: Iberia
2014-2015: Deportes Puerto Montt
2015-2016: Deportes Valdivia
2016-2017: Barnechea
2017: Deportes Vallenar

 

CONFORMACIÓN PLANTELES

DEPORTES VALLENAR
DT. Ramón Climent
Siguen: Carlos Julio, Maximiliano Pizarro, Felipe Pizarro, Leonel Mena, Francisco Araya, Matías Fabre, Diego Cuellar, Osvaldo Orellana, Matías Lagües, Felipe Cortés, Jorge Moraga, Juan Toloza, Marcos Robles, Pedro Rojas, Felipe Herrera, Francisco Arancibia, Siegfried Jordan y Bryan Ossandon
Llegan: José Riquero (Independiente), Giovanni Narvaez (Colchagua), Esteban Giorgetti (D.Recoleta)

 

SAN ANTONIO UNIDO
DT. Guillermo Pérez
Siguen: Matías García, Kevin Galdames, David Reyes, Juan Pablo Tobar, FAbián Barboza, Manuel Ormazabal, Marcos Farías, Narciso Cabrera, Frances Sepúlveda, Iván González, Diego Astete, Juan Pablo Carrasco, Bryan Romero, Mauricio Reyes, Michael Cerda, Matás Escobar, Ignacio Pinilla y Javier Donoso
Llegan: Matías Canales (Curico), Javier Guzmán (San Luis), Gabriel Williams (Naval), Bruno Martini y Gonzalo Alvarez (U.San Felipe), Claudio Latorre (D.Melipilla)

 

DEPORTES RECOLETA
DT. Fabián Marzuca
Siguen: Jorge Meneses, Ariel Salinas, Matías Aguilar, Sebastián Díaz, Leandro Cañete, Matías Celis
Llegan: Víctor Campos, Matías Herrera y Ángel Melo (Palestino), Claudio Riveros (Audax I.), Nicolás Astete (U,La Calera), Gonzalo Mendiburo (Colchagua), Cristopher Ross (D.Puerto Montt), Vicente Starikof (D.Copiapó) y Danilo Catalán (D.Valdivia)

 

GENERAL VELÁSQUEZ
DT. Roberto Rojas
Sigue: Manuel Olea
LLegan: Claudio Muñoz, Milton Alegre (D.Melipilla), Thomas Vicencio (Libre), Adonis Fuenzalida (Chimbarongo), Felipe Duran, Patricio Troncoso (D. Limache), Marcelo Muñoz (Curicó U.), Jorge González, Kevin Orrian, Danko Espinoza (D.Copiapó), Nicolás Davalos (D.Pintana), Byron Bustamante (Magallanes), Esteban Cossio (Barnechea), Eduardo Miranda (D.Rengo), Angelo Astorga (S.Morning), Joaquín López (Everton)

 

COLCHAGUA
DT. Raúl González
Siguen: Benjamín Pino, Rodrigo Moya, Felipe Escobar, Sergio Catalán, Kevin Gómez, Diego Olate, Alexis Guzmán,Michael Silva Gómez, Jorge Moreno, Matías Bustamante, Víctor Vargas, Matías Fuentes, Julio López y Javier Sánchez.
Llegan: Diego Barrios (Deportivo Español-ARG), Cristopher Vásquez (Independiente Cauquenes), Gabriel Castillo (General Velásquez), Francisco Lara (D.Santa Cruz), Francisco Araya (D.La Serena), Eryin Sanhueza (Audax I.), Diego González (D.Recoleta), Franco Seida (Provincial Ovalle), Ramiro Lassaste (Argentinos Juniors-ARG), Sebastián Villalobos y Benjamin Inostroza (D.Pintana), Felipe Mancilla (Barnechea) y Jorge Moreno (Libre)

 

DEPORTES SANTA CRUZ
DT. Osvaldo Hurtado
Siguen: Fidel Córdova, Andrés Segovia, Gonzalo Santelices, Francisco Arenas, Miguel Morales, Franco Peñaloza, Luis Lizama y Edinson Rodríguez.
Llegan: Braulio Avalos, Bernardo Mendoza (Cobresal), Benjamín Carrasco, Alexis Pérez, Matías Labra, Rodrigo Herrera, Javier Limarí, Michel Rojas, Juan Cofré, Miguel Prieto, Patricio Henríquez (Magallanes), Rodrigo Paillaqueo, Cristopher Penroz (D.Pintana), Matías Olguín, Diego Cabrera (Brujas Salamanca), Mauro Aguirre (Iberia), Luca Pontigo (Real San Joaquín), Diego Huerta (Unión Compañía)

 

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES
DT. Felipe Cornejo
Siguen: Diego Torres, Roberto Abarca, Celín Valdés
Llegan: Kevin Martínez (Naval), Gustavo Fuentealba, Marcelo Pérez,David Villarroel, Guillermo Avello, Yerco García (Fernández Vial), Emerson Ayala (D.Santa Cruz), Alvaro Torres (Coquimbo U.), Eduardo Vilches, Vicente Gatica (Ñublense), Marcos Benavides (Trocha-ARG), Marcos Sánchez, Felipe Millan (D.Vallenar), Diego Toro, Felipe Castro, Franco Ortega, Kevin Flores, Nicolás Garcés, Rodrigo Agurto, Mairon Lobos, Bastián Canales.

 

ARTURO FERNÁNDEZ VIAL
DT. Esteban Fuertes
Siguen: Claudio Jeldrés, Cegy Duran, Francisco Briones, Joaquín Muñoz, Milton Poblete
Llegan: Manuel Torres, Pablo Benítez, Nicolás Muñoz, Wladimir Cid, Leandro Díaz (U.de Concepción), Humberto Bustamante, Giovanni Asken, Miguel Jiménez (Iberia), Matías Améstica (Ñublense), Jorge Lagües (D.Valdivia), Juan Zúñiga (Cauquenes), Arnaldo Castillo, José Cuevas, Matías Manríquez (Naval), Alex Díaz (D.Rengo), Mitchell Lagos (Tomas Greig), Juan Cáceres (Indepediente Cauquenes), Vildan Alfaro (D.Vallenar), Cristian Retamal (Ñublense), Iván Pardo (Colchagua), Hugo Díaz (San Antonio U.), Pedro Silva (paraguay), Felipe Yáñez, Matías Gutiérrez, Diego Urzua.

 

IBERIA
DT. Patricio Almendra
Siguen: Ricardo Petinelli, Diego Ruiz, Diego González, Felipe Elgueta, Nicolás Bascur, Bayron Ajax Perales y Víctor Leandro Pasmiño.
Llega: Patricio Leiva, Jeriberth Carrasco, Luis Pacheco, Gustavo Merino, Juan Pablo Aguilera, Daniel Castillo y Bastián Henríquez (Naval), José Roca (Malleco U.), José Higueras y Gustavo Aguayo (Colchagua), José Salcedo (Cobreloa), John Salas, Diego Aguilera, Luis Briones y Luis Felipe Díaz.

 

MALLECO UNIDO
DT. Miguel Angel Gómez
Siguen: Cristian Venegas, Julio Inaí, Edgar Melo, Felipe Rojas, Cristopher Cisternas, Kevin Cifuentes
Llegan: Sebastián Gómez (U.de Chile), José Acevedo (Iberia), Andrés Merino (Naval), Jesus Villalobos (FK Uteris Utena-LIT), Fabio Jiménez (Lautaro Buin), Alan Chaparro, Weiner Riascos (San Luis), Lucas Triviño (Ñublense), Isaac Barrera (D.Puerto Montt)

 

SUSPENDIDOS
No podrán iniciar el campeonato los siguientes jugadores:
1 partido:
José Salcedo
Diego Ruiz
Diego Cuéllar
Marco Hidalgo
Bernardo Contreras
Christian Venegas
Edgar Melo
José Riquero
Guillermo Cubillos

2 partidos
Jordan Duran

 

PROGRAMACIÓN PRIMERA FECHA
Sábado 14 de Abril
Deportes Santa Cruz – Independiente de Cauquenes
19:00 horas
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Manuel Vergara

 

Domingo 15 de Abril
Colchagua – Iberia
15:30 horas
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Miguel Araos (debuta en el profesionalismo)

 

D.Recoleta – San Antonio U.
16:00 horas
Estadio: Municipal de San Bernardo
Árbitro: Jean Araya (Debuta en el profesionalismo)

 

Fernández Vial – General Velásquez
16:30 horas
Estadio: Ester Roa
Árbitro: Nicolás Millas

 

Suspendido
Malleco U. – D.Vallenar

 

FIXTURE
2a FECHA – 21-22 Abril
Fernández Vial – D.Recoleta
D.Vallenar – General Velásquez
Malleco U. – Colchagua
San Antonio U. – D.Santa Cruz
Iberia – Independiente

 

3a FECHA
General Velásquez – San Antonio U.
Iberia – D.Santa Cruz
Independiente – Fernández Vial
D.Recoleta – Malleco U.
Colchagua – D.Vallenar

 

4a FECHA
D.Vallenar – San Antonio U.
D.Santa Cruz – D.Recoleta
Independiente – General Velásquez
Colchagua – Fernández Vial
Malleco U. – Iberia

 

5a FECHA
D.Recoleta – Colchagua
General Velásquez – D.Santa Cruz
San Antonio U. – Independiente
Fernández Vial – Malleco U.
Iberia – D.Vallenar

 

6a FECHA
Malleco U. – San Antonio U.
Iberia – D.Recoleta
Colchagua – General Velásquez
D.Vallenar – Independiente
D.Santa Cruz – Fernández Vial

 

7a FECHA
General Velásquez – D.Recoleta
San Antonio U. – Colchagua
Fernández Vial – Iberia
Independiente – Malleco U.
D.Santa Cruz – D.Vallenar

 

8a FECHA
Iberia – San Antonio U.
Malleco U. – General Velásquez
Colchagua – D.Santa Cruz
D.Recoleta – Independiente
D.Vallenar – Fernández Vial

 

9a FECHA
Independiente – Colchagua
San Antonio U. – Fernández Vial
General Velásquez – Iberia
D.Santa Cruz – Malleco U.
D.Recoleta – D.Vallenar

En Portada