Rumbo Deportivo | Noticias y Transmisiones en Directo de Fútbol Chileno » EUROPA LEAGUE | Grupo abordable para el Besiktas de Roco
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
EUROPA LEAGUE | Grupo abordable para el Besiktas de Roco
Publicado por: Cristofer Denis a las 5:04 am

Por Cristofer Denis | Foto: UEFA

El Besiktas de Enzo Roco tendrá un grupo abordable en la Europa League 2019-20 al quedar encajonado en el grupo K de la segunda competición continental. Deberá desplazarse a Braga (POR) para jugar con el Sporting, Wolverhampton (ING) y el Slavia Bratislava (SVK). El equipo del internacional chileno deberá jugar el 19.09 a las 21h (17h SCL*) en Eslovaquia ante el Slavia Bratislava.

 

Los ‘grandes’ que juegan el jueves

Muchas veces los “grandes” de Europa agarran malas rachas y se pasan al jueves. El Sevilla español -multicampeón de esta competición- deberá desplazarse a Azerbaiyán para medirse al Qarabag (13h55, 18h55 HEC). La Roma italiana recibirá al Estambúl (17h, 21 HEC) y el Manchester United abre fuegos ante el Astana kazajo (21h HEC, 17h SCL). El Rangers escocés, que vuelve a la aventura europea abre su liguilla ante el Feyenoord (21h, 17SCL)… mientras que el Celtic, se desplaza a Francia para jugar con el Rennes (18h55, 13h55 SCL).

 

La conformación de los grupos

Los 12 grupos que conforman la Europa League son los siguientes:

  • Grupo A: Sevilla, APOEL, Qarabağ, Dudelange
  • Grupo B: Dínamo de Kiev, Copenhague, Malmö, Lugano
  • Grupo C: Basilea, Krasnodar, Getafe, Trabzonspor
  • Grupo D: Sporting CP, PSV Eindhoven, Rosenborg, LASK
  • Grupo E: Lazio, Celtic, Rennes, CFR Cluj
  • Group F: Arsenal, Eintracht Frankfurt, Standard de Lieja, Vitória SC
  • Grupo G: Oporto, Young Boys, Feyenoord, Rangers
  • Group H: CSKA de Moscú, Ludogorets, Espanyol, Ferencváros
  • Grupo I: Wolfsburgo, Gent, St-Étienne, Olexandriya
  • Grupo J: Roma, Mönchengladbach, İstanbul Başakşehir, Wolfsberg
  • Grupo K: Beşiktaş, Braga, Wolves, Slovan Bratislava
  • Grupo L: Manchester United, Astana, Partizan, AZ Alkmaar

 

Clasifican los dos primeros de cada grupo y los ocho terceros de la ronda grupal de la Champions League a los dieciseisavos de final.

  • Los partidos se jugarán a las 18h55 y 21h HEC, 13h55 y 17h SCL (aplicado el cambio horario en Chile). En octubre, Europa cambiará la hora, quedando los partidos a las 14h55 y 17h.
  • Los partidos de local del Vitoria Guimaraes serán los miércoles a las 16h50 HEC (11h50/ desde octubre: 12h50 SCL)
  • Partidos de jueves que se jugarán a las 16h50/12h50: Astana v AZ Alkmaar en Kazajistán (jornada 4); Krasnodar v Basilea (en Rusia), Trabzonspor v Getafe (en Turquía) y Astana v Manchester United (en Kazajistán) [Todos de la jornada 5]
En Portada