Rumbo Deportivo | Noticias y Transmisiones en Directo de Fútbol Chileno » FIXTURE | Así se juega la primera rueda de Primera ‘A’
cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
FIXTURE | Así se juega la primera rueda de Primera ‘A’
Publicado por: Cristofer Denis a las 5:34 pm

El fixture del torneo de Primera División presentará varias particularidades que incidieron en su formación, que fue en conjunto con el Instituto de Sistemas Complejos de la Universidad de Chile.

Como se señaló en La Tercera, entre sus aspectos destacados están:

  • Equidad deportiva: los equipos jugarán contra los ‘alta convocatoria’ en fechas separadas, con distancia mínima de tres fechas entre uno y otro.
  • Seguridad: eventos como el Festival de Viña, Lollapalooza o Semana Santa se consideraron para este torneo. Además, se tuvo en cuenta los cruces Wanderers-Everton / La Serena-Coquimbo (no podrán coincidir ambos en la misma semana en la conurbación respectiva), lo mismo con Iquique y Cobreloa: los dragones oficiarán de local ahí ante los ‘alta convocatoria’ y esa semana, Cobreloa no podrá jugar de local.
  • Traslados: si un equipo del norte tiene dos partidos de visita, no podrán ser en el sur y viceversa. En el centro, uno de ellos debe ser en el centro.
  • Estadios: el Nacional y el Lucio Fariña tienen problemas para su uso. Si es estrictamente obligatorio usarlos, no podrá ser contra ‘alta convocatoria’.
  • Copas internacionales: Si juega la copa el martes siguiente a su partido liguero, deberá ser cerca de su ciudad de origen. Si juega el jueves en América, el partido del finde deberá ser cerca de su ciudad de origen.
  • Repetición de partidos respecto del Transición 2017: respecto del torneo anterior solo se repitieron 30 de los 120 compromisos.
  • Clásicos: para la U. de Chile v Colo Colo (ya que demanda más recursos de seguridad por parte de las autoridades) y de acuerdo a los criterios anteriormente nombrados, sólo estaba disponible la novena jornada. ¿Por? Colo Colo no juega Copa libertadores esa semana ni la posterior, la ‘U’ juega Copa la semana siguiente, pero en Santiago.
  • No es espejado: se organizará el calendario de acuerdo al avance de los equipos chilenos en Copa Libertadores o Sudamericana.

Si deseas revisar la programación de las primeras cuatro fechas, revisa esta nota.

Jornada 1

  • Antofagasta v Colo Colo
  • Everton v Iquique
  • Palestino v La Calera
  • U. de Chile v Unión Española
  • U. de Concepción v O’Higgins
  • San Luis v Curicó
  • Audax Italiano v Huachipato
  • U. Católica v Temuco

Jornada 2

  • Iquique v U. de Chile
  • Curicó v U. Católica
  • La Calera v Antofagasta
  • Huachipato v San Luis
  • O’Higgins v Everton
  • Colo Colo v Audax Italiano
  • U. Española v Palestino
  • Temuco v U. de Concepción

Jornada 3

  • Palestino v Colo Colo
  • Everton v U. Católica
  • U. Española v Antofagasta
  • U. de Chile v San Luis
  • Iquique v La Calera
  • U. de Concepción v Curicó
  • O’Higgins v Huachipato
  • Audax Italiano v Temuco

Jornada 4

  • Temuco v U. de Chile
  • Antofagasta v Iquique
  • U. Católica v La Calera
  • Audax Italiano v Everton
  • Curicó v U. Española
  • San Luis v Palestino
  • Colo Colo v O’Higgins
  • Huachipato v U. de Conecpción

Jornada 5

  • Iquique v U. Católica
  • U. de Chile v Antofagasta
  • Everton v San Luis
  • Palestino v Audax Italiano
  • La Calera v Curicó
  • Colo Colo v Huachipato
  • U. Española v U. de Concepción
  • O’Higgins v Temuco

Jornada 6

  • Everton v U. de Chile
  • U. de Concepción v Colo Colo
  • San Luis v Iquique
  • Huachipato v La Calera
  • Curicó v Audax Italiano
  • U. Católica v U. Española
  • Temuco v Palestino
  • Antofagasta v O’Higgins

Jornada 7

  • Audax Italiano v U. de Chile
  • Colo Colo v U. Católica
  • Palestino v Antofagasta
  • O’Higgins v San Luis
  • Huachipato v Everton
  • La Calera v U. Española
  • Iquique v U. de Concepción
  • Curicó v Temuco

Jornada 8

  • San Luis v Colo Colo
  • Temuco v Iquique
  • Everton v La Calera
  • U. de Concepción v Audax Italiano
  • U. Católica v Palestino
  • U. Española v O’Higgins
  • U. de Chile v Curicó
  • Antofagasta v Huachipato

Jornada 9

  • U. de Chile v Colo Colo
  • O’Higgins v U. Católica
  • Curicó v Antofagasta
  • Audax Italiano v San Luis
  • Palestino v Everton
  • Iquique v U. Española
  • La Calera v U. de Concepción
  • Huachipato v Temuco

Jornada 10

  • La Calera v U. de Chile
  • Antofagasta v San Luis
  • U. de Concepción v Everton
  • U. Católica v Audax Italiano
  • Iquique v Palestino
  • O’Higgins v Curicó
  • U. Española v Huachipato
  • Colo Colo v Temuco

Jornada 11

  • Curicó v Colo Colo
  • San Luis v U. Católica
  • Huachipato v Iquique
  • Audax Italiano v Antofagasta
  • Temuco v La Calera
  • Everton v U. Española
  • Palestino v O’Higgins
  • U. de Chile v U. de Concepción

Jornada 12

  • O’Higgins v U. de Chile
  • U. Española v San Luis
  • Colo Colo v Everton
  • La Calera v Audax Italiano
  • Iquique v Curicó
  • U. Católica v Huachipato
  • Palestino v U. de Concepción
  • Antofagasta v Temuco

Jornada 13

  • U. Católica v U. de Chile
  • Colo Colo v Iquique
  • U. de Concepción v Antofagasta
  • San Luis v La Calera
  • Temuco v Unión Española
  • Huachipato v Palestino
  • Audax Italiano v O’Higgins
  • Everton v Curicó Unido

Jornada 14

  • U. Española v Colo Colo
  • U. de Concepción v U. Católica
  • Temuco v San Luis
  • Antofagasta v Everton
  • Iquique v Audax Italiano
  • U. de Chile v Palestino
  • La Calera v O’Higgins
  • Curicó v Huachipato

Jornada 15

  • Huachipato v U. de Chile
  • O’Higgins v Iquique
  • U. Católica v Antofagasta
  • Colo Colo v La Calera
  • Audax Italiano v U. Española
  • Palestino v Curicó
  • San Luis v U. de Concepción
  • Everton v Temuco
En Portada