Rumbo Deportivo » LA PRIMERA Y LA PRIMERA B SE PUSIERON AL DÍA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
LA PRIMERA Y LA PRIMERA B SE PUSIERON AL DÍA
Publicado por: José Jara a las 03:03

U.SAN FELIPE-COQUIMBO U.

La Univeridad de Concepción tras su triunfo ante Antofagasta como visita quedó como único escolta de Colo Colo. Mientras que San Felipe con su triunfo a Coquimbo es el nuevo puntero de la Primera B.

PRIMERA DIVISIÓN

COBRESAL 2 – SAN LUIS 1 (Pendiente 1a Fecha)
Estadio: El Cobre
Arbitro: Franco Arrué
Goles: 1-0 55′ Jonathan Benítez; 1-1 58′ Carlos Escobar; 2-1 68′ Jonathan Benítez.

ANTOFAGASTA 1 – U. DE CONCEPCIÓN 4 (Pendiente 2a fecha)
Estadio: Calvo y Bascuñán
Arbitro: Francisco Gilabert
Goles: 0-1 42′ Diego Guastavino; 0-2 51′ Diego Guastavino; 1-2 55′ Rodrigo Riquelme (cabeza); 1-3 81′ Felipe Reynero; 1-4 84′ Fernando Manríquez.

U.CATÓLICA 3 – U. LA CALERA 1 (Pendiente 2a fecha)
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Arbitro: Enrique Osses
Goles: 0-1 19′ Matías Arrúa; 1-1 54′ Christian Bravo; 2-1 59′ Mark González (cabeza); 3-1 82′ Mark González.
Expulsados: 61′ Nicolás Ortiz (ULC); 87′ Mark González (UC)
Incidencia: 59′ Lucas Giovini (ULC) contiene penal Mark González, en el rebote anota de cabeza.

TABLA DE POSICIONES
1° COLO COLO 15 ptos; 2° U. de Concepción 12; 3° O´Higgins y U.Católica 10; 5° U. De Chile 9; 6° Palestino y S. Wanderers 8; 8° U. Española 7; 9° Audax I. y Cobresal 6; 11° Huachipato 5; 12° SM Arica y U. La Calera 4; 14° D. Iquique 3;
15° Antofagasta 2; 16° San Luis 1.

PRÓXIMA FECHA
Sábado
12:00 Hrs. Palestino – S. Wanderers
14:30 Hrs. Cobresal – D. Iquique
17:00 Hrs. Colo Colo – U. La Calera
20:00 Hrs. Huachipato – Antofagasta
Domingo
15:30 Hrs. Audax I. – U. de Chile
18:00 Hrs. San Luis – U. Española
20:15 Hrs. U. Católica – O´Higgins
Lunes
22:00 Hrs. S.M. Arica – U. de Concepción

PRIMERA B
COQUIMBO U. 0 – U. SAN FELIPE 1 (Pendiente 2a fecha)
Estadio: La Pampilla
Arbitro: José Cabero
Gol: 0-1 57′ Francisco Ayala

TABLA DE POSICIONES
1° U. SAN FELIPE 13 Ptos; 2° Cobreloa 12; 3° D. La Serena y D. Temuco 10; 5° Magallanes 8; 6° Ñublense, Everton y Rangers 7; 9° Barnechea y D.Copiapó 6; 11° Curicó U. y S. Morning 5; 13° D. Concepción 4; 14° D. Pto Montt y Coquimbo U. 3; 16° Iberia 2

PRÓXIMA FECHA
Sábado
12:00 Hrs. D. La Serena – Barnechea
15:00 Hrs. D.Concepción – Coquimbo U.
17:00 Hrs. Iberia – U. San Felipe
Domingo
12:00 Hrs. Everton – Rangers
15:30 Hrs. Ñublense – Cobreloa
15:30 Hrs. D. Temuco – Magallanes
16:00 Hrs. Curicó U. – S. Morning
16:00 Hrs. D. Pto Montt – D. Copiapó

FOTO: ANFP

En Portada