Rumbo Deportivo » NÓMINA DE LAS 10 SELECCIONES DE SUDAMÉRICA PARA PRÓXIMAS FECHAS
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
NÓMINA DE LAS 10 SELECCIONES DE SUDAMÉRICA PARA PRÓXIMAS FECHAS
Publicado por: José Jara a las 18:50

CONMEBOL

Entre este jueves 12 y el martes 17 se jugaran dos fechas de las clasificatorias al Mundial, con lo que se cerraran por este año los partidos.

ARGENTINA
Arqueros: Sergio Romero (Manchester United-ING), Nahuel Guzmán (Tigres-MEX) y Agustín Marchesín (Santos Laguna-MEX)

Defensas: Pablo Zabaleta (Manchester City-ING), Facundo Roncaglia (Fiorienta-ITA), Ezequiel Garay (FC Zenit-RUS), Nicolás Otamendi (Manchester City-ING), Martín Demichelis (Manchester City-ING), Ramiro Funes Mori (Everton-ING), Marcos Rojo (Manchester United-ING) y Emmanuel Mas (San Lorenzo)

Mediocampistas: Matías Kranevitter (River Plate), Javier Mascherano (FC Barcelona-ESP), Lucas Biglia (Lazio-ITA), Ever Banega (Sevilla-ESP), Enzo Pérez (Valencia-ESP), Javier Pastore (Paris Saint-Germain-FRA) y Erik Lamela (Tottenham-ING)

Delanteros: Ángel Di María (Paris Saint-Germain-FRA), Paulo Dybala (Juventus-ITA), Ezequiel Lavezzi (Paris Saint-Germain-FRA), Ángel Correa (Atletico de Madri-ESP), Nicolás Gaitán (Benfica-POR) y Gonzalo Higuaín (Napoli-ITA).

BOLIVIA
Arqueros: Daniel Vaca (The Strongest), Carlos Lampe (Sport Boys), Diego Zamora (Bolívar)

Defensas: Diego Bejarano (Panetolikos, GRE), Omar Morales (Wilstermann), Erwin Saavedra (Bolívar), Fernando Marteli (The Strongest), Ronald Eguino (Bolívar), Edward Zenteno (Wilstermann), Pablo Pedraza (Real Potosí), Rony Montero (Oriente Petrolero), Jorge Flores (Universitario), Leonel Morales (Sport Boys)

Mediocampistas: Rudy Cardozo (Bolívar), Raúl Castro (The Strongest), Wálter Veizaga (The Strongest), Samuel Galindo (Petrolero), Alejandro Chumacero (The Strongest), Pedro Azogue (Oriente Petrolero), Danny Bejarano (Panetolikos, GRE), Martín Smedberg (IFK Goteborg/SUE), Moisés Villarroel (Universidad de Chile, CHI), Jaime Arrascaita (Bolívar), Jhasmani Campos (Muaither SC, Kuwait), Paul Arano (Blooming), Juan Carlos Arce (Bolívar)

Delanteros: Leonardo Vaca (Blooming), Gustavo Pinedo (San Martín, ARG), Jhasmany Duk (Sport Boys), Gilbert Álvarez (Real Potosí), Rodrigo Ramallo (The Strongest).

BRASIL
Arqueros: Jefferson (Botafogo); Alisson, (Internacional); Cássio, (Corinthians)

Defensas: Danilo (Real Madrid, ESP); Daniel Alves (Barcelona, ESP); Filipe Luís (Atético de Madrid, ESP); Marcelo (Real Madrid, ESP); David Luiz (Paris Saint Germanin, FRA); Miranda (Inter, ITA); Marquinhos (Paris Saint Germain, FRA); Gil (Corinthians)

Mediocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg, ALE); Fernandinho (Manchester City, ING); Elias (Corinthians); Renato Augusto (Corinthians); Oscar (Chelsea, ING); Lucas Lima (Santos); Willian (Chelsea, ING); Kaká (Orlando City, EE.UU.)

Delanteros: Douglas Costa (Bayern Munich, ALE); Neymar (Barcelona, ESP); Hulk (Zenit, RUS); Ricardo Oliveira (Santos)

COLOMBIA
Arqueros: David Ospina (Arsenal, ING), Cristian Bonilla (La Equidad), Camilo Vargas (Atlético Nacional)

Defensas: Cristian Zapata (Milan, ITA), Jeison Murillo (Inter, ITA), Johan Mojica (Real Valladolid, ESP), Bernardo Espinosa (Sporting Gijón, ESP), Santiago Arias (PSV Eindhoven, HOL), Helibelton Palacios (Dep. Cali), Francisco Meza (Santa Fe), Frank Fabra (Independiente Medellin)

Mediocampistas:Fredy Guarin (Inter de Milán, ITA), Carlos Sánchez (Aston Villa, ING), James Rodríguez (Real Madrid, ESP), Macnelly Torres (Atlético Nacional), Carlos Carbonero (Sampdoria, ITA), Juan Fernando Quintero (Stade Rennes, FRA), Edgar Felipe Pardo (Olympiacos, GRE), Edwin Cardona (Monterrey, MEX), Alexander Mejía (Atlético Nacional), Daniel Torres (Independiente Medellin)

Delanteros: Carlos Bacca (Milan, ITA), Teófilo Gutiérrez (Sporting de Lisboa, POR), Jackson Martínez (Atl. Madrid, ESP), Luis Fernando Muriel (Sampdoria, ITA), Adrián Ramos (Borussia Dortmund, ALE)

CHILE
Arquero: Claudio Bravo, Barcelona (España); Johnny Herrera, Universidad de Chile; Cristopher Toselli, Universidad Católica

Defensas: Miiko Albornoz, Hannover 96 (Alemania); Enzo Roco, Espanyol (España); Francisco Silva, Chiapas Fútbol Club (México); Mauricio Isla, Olympique de Marsella (Francia); Gonzalo Jara, Mainz 05 (Alemania); Gary Medel, Inter Milan (Italia); Eugenio Mena, Cruzeiro (Brasil)

Mediocampistas: Marcelo Díaz, Hamburgo (Alemania); Matías Fernández, Fiorentina (Italia); Felipe Gutiérrez, Twente (Holanda); Carlos Carmona, Atalanta (Italia); Jorge Valdivia, Al-Whada (Emiratos Árabes Unidos); Arturo Vidal, Bayern Munich (Alemania); Bryan Rabello, Santos Laguna (México)

Delanteros: Alexis Sánchez, Arsenal FC (Inglaterra); Eduardo Vargas, Hoffenheim (Alemania); Fabián Orellana, Celta de Vigo (España); Mauricio Pinilla, Atalanta (Italia); Jean Beausejour, Colo-Colo; Mark González, Universidad Católica

ECUADOR
Arqueros: Máximo Banguera (Barcelona), Esteban Dreer (Emelec), Alexander Domínguez (Liga de Quito).

Defensas: Óscar Bagüí (Emelec), Gabriel Achilier (Emelec), Arturo Mina (Independiente del Valle), Mario Pineida (Independiente del Valle), Robert Arboleda (Universidad Católica), Juan Carlos Paredes (Watford, ING), Frickson Erazo (Gremio, BRA), Walter Ayoví (Dorados de Sinaloa, MEX), Jorge Guagua (Emelec)

Mediocampistas: Pedro Quiñónez (Emelec), José Quinteros (Liga de Quito), Juan Cazares (Banfield, ARG), Segundo Castillo (Dorados de Sinaloa, MEX), Renato Ibarra (Vitesse, HOL), Michael Arroyo (América, MEX), Cristhian Noboa (Rostov, RUS), Alex Bolaños

Delanteros: Ángel Mena (Emelec), Miler Bolaños (Emelec), Fidel Martínez (Pumas, MEX), Felipe Caicedo (Espanyol, ESP), Jefferson Montero (Swansea, GALES), José Angulo (Independiente), Jaime Ayoví (Godoy Cruz, ARG)

PARAGUAY
Arqueros: Justo Villar (Colo Colo, CHI), Antony Silva (Independiente Medellín, COL) y Alfredo Aguilar (Guaraní)

Defensas: Iván Piris (Udinese, ITA), Juan Patiño (Guaraní), Bruno Valdez (Cerro Porteño), Paulo Da Silva (Toluca, MEX), Pablo Aguilar (América, MEX), Gustavo Gómez (Lanús, ARG) y Miguel Samudio (América, MEX).

Mediocampistas: Víctor Cáceres (Flamengo, BRA), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño), Jonathan Santana (Cerro Porteño), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño), Richard Ortiz (Libertad, PAR), Celso Ortiz (AZ Alkmar, HOL), Óscar Romero (Racing, ARG) y Hernán Villalba (Newells’s Old Boys, ARG)

Delanteros: Hernán Pérez (Español, ESP), Derlis González (Dinamo, UCR), Édgar Benítez (Queretaro, MEX), Raúl Bobadilla (Augsburgo, ALE), Nelson Haedo Valdez (Seattle Sounders, EE.U.), Lucas Barrios (Palmeiras, BRA) y Darío Lezcano (Lucerna, SUI).

PERÚ
Arqueros: Salomón Libman (César Vallejo), Pedro Gallese (Juan Aurich), Diego Penny (Sporting Cristal).

Defensas:Luis Advíncula (Bursaspor, TUR), Carlos Ascues (Wolfsburgo, ALE), Edgar Villamarín (Melgar), Jair Céspedes (Juan Aurich), Christian Ramos (Juan Aurich), Pedro Requena (César Vallejo)

Mediocampistas: Christian Cueva (Toluca, MEX), Christofer González (Colo Colo, CHI), Paolo Hurtado (Rending, ING), Edwin Retamoso (Real Garcilaso), Josepmir Ballon (Sporting Cristal), Carlos Lobaton (Sporting Cristal), Joel Sánchez (U.San Martín)

Delanteros: André Carrillo (Sporting, POR), Jefferson Farfán (Al Jazira, EAU), Paolo Guerrero (Flamengo, BRA), Claudio Pizarro (Werder Bremen, ALE), Yordy Reina (Salzburgo, AUSTRIA), Renato Tapia (Twente, HOL), Juan Manuel Vargas (Betis, ESP), Yoshimar Yotún (Malmö, SUE), Carlos Zambrano (Eintracht Frankfurt, ALE), Raúl Ruidiaz (Universitario)

URUGUAY
Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco Da Gama, BRA) y Martín Campaña (Defensor Sporting).

Defensas: Diego Godín (Atlético Madrid, ESP), José María Giménez (Atlético Madrid, ESP), Sebastián Coates (Sunderland, ING), Martín Cáceres (Juventus, ITA), Gastón Silva (Torino, ITA), Maximiliano Pereira (Porto, POR), Alvaro Pereira (Estudiantes, ARG), Mathías Corujo (Universidad de Chile, CHI).

Mediocampistas: Egidio Arévalo Ríos (Tigres, MEX), Alvaro González (Atlas, MEX), Nahitan Nandez (Peñarol), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro, BRA), Nicolás Lodeiro (Boca Juniors, ARG), Carlos Sánchez (River Plate, ARG), Brian Lozano (Defensor Sporting), Camilo Mayada (River Plate, ARG).

Delanteros: Edinson Cavani (París Saint Germain, FRA), Michael Santos (River Plate), Christian Stuani (Middlesbrough, INGa), Diego Rolan (Bordeaux de FRA), Abel Hernández (Hull City, ING).

VENEZUELA
Arqueros: Alain Baroja (AEK, GRE), José David Contreras (Deportivo Táchira) y Wuilker Faríñez (Caracas).

Defensas: Francisco Carabalí (Mineros), Jhon Chancellor (Mineros), Jefre Vargas (Caracas), Wilker Ángel (Deportivo Táchira), Carlos Cermeño (Deportivo Táchira), José Manuel Velásquez (Arouca, POR), Roberto Rosales (Málaga, ESP), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes, FRA), Gabriel Cichero (Sion, SUI) y Alexander González (Young Boys, SUI).

Mediocampistas: Jacobo Kouffati (Deportivo Lara), Rafael Acosta (Mineros), Ronald Vargas (AEK, GRE), César González (Deportivo Táchira), Jhon Murillo (Tondela, POR), Arquímedes Figuera (La Guaira), Tomás Rincón (Génova, ITA), Rómulo Otero (Huachipato, CHI), Franklin Lucena (Once Caldas, COL), Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe, COL).

Delanteros: Richard Blanco (Mineros), Jeffren Suárez (KAS Eupen, BEL), Juan Falcón (Metz FRA), Christian Santos (Nijmegen, HOL), Mario Rondón (Shijiazhuang, CHINA), Josef Martínez (Torino, ITALIA), José Salomón Rondón (West Bromwich Albion, ING) y Manuel Arteaga (Zulia).

En Portada