Rumbo Deportivo » PANORAMA DE LOS FUTBOLISTAS CHILENOS EN EL EXTRANJERO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PANORAMA DE LOS FUTBOLISTAS CHILENOS EN EL EXTRANJERO
Publicado por: José Jara a las 12:20

chilenos-en-el-mundo

Este viernes, comienzan los futbolistas chilenos en el extranjero, su participación en las ligas en las que compiten. Este fin de semana destacan choque entre equipos de futbolistas chilenos en México y Brasil.

A continuación el detalle de los partidos en donde hay futbolistas chilenos en el extranjero

ALEMANIA
Viernes 11 de Septiembre
15:30 Hrs. B.Moenchengladbash – Hamburgo (Marcelo Díaz)
Sábado 12 de Septiembre
10:30 Hrs. Hannover 96 (Miiko Albornoz) – Borussia Dortmund
10:30 Hrs. Bayern Munich (Arturo Vidal) – Augsburgo
10:30 Hrs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz, lesionado) – Darmstadt
Domingo 13 de Septiembre
10:30 Hrs. Hoffenheim (Eduardo Vargas) – Werder Bremen
12:30 Hrs. Schalke 04 – Mainz 05 (Gonzalo Jara)

ARGENTINA
Viernes 11 de Septiembre
21:10 Hrs. Defensa y Justicia – Arsenal (Matías Campos Toro)
Sábado 12 de Septiembre
14:00 Hrs. Nueva Chicago (Daud Gazale y Mauricio Arias) – Argentinos Jrs. (Luciano Cabral)
18:10 Hrs. Huracan (Edson Puch)* – San Lorenzo
18:20 Hrs. Olimpo – Sarmiento (Marcelo Scatolaro)
Domingo 13 de Septiembre
18:15 Hrs. River Plate – Boca Juniors (José Pedro Fuenzalida)

AZERBAIYÁN
Domingo 13 de Septiembre
12:00 Hrs. Revan Baku – Neftchi (Nicolás Canales)

BÉLGICA
Domingo 13 de Septiembre
15:00 Hrs Saint Truidense (Cristian Cuevas) – Charleroi

BOLIVIA
Viernes 11 Septiembre
21:00 Hrs. Wilsterman (Raúl Olivares) – Club Petrolero

BRASIL
Sábado 12 Septiembre
Palmeiras (Francisco Arancibia) – Figueirense (Roberto Cereceda)
Domingo 13 Septiembre
16:00 Hrs. Vasco da Gama (Felipe Seymour) – Atlético Paranaense (Christian Vilches)
16:00 Hrs. Cruzeiro (Eugenio Mena) – Atlético Mineiro

CROACIA
Viernes 11 Septiembre
13:00 Hrs. Lokomotiva Zagreb – Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez y Junior Fernandes)

ESPAÑA
Sábado 12 Septiembre
11:00 Hrs. Español (Enzo Roco) – Real Madrid
15:30 Hrs. Atlético Madrid – Barcelona (Claudio Bravo, lesionado)
Domingo 13 Septiembre
13:15 Hrs. Celta (Fabián Orellana y Pedro Hernández) – Las Palmas

ESTADOS UNIDOS
Sábado 19 Septiembre
20:00 Hrs. Vancouver Whitecaps (Pedro Morales) – Seattle Sounders

FRANCIA
Domingo 13 Septiembre
16:00 Hrs. Olympique Marsella (Mauricio Isla) – Bastia

HOLANDA
Sábado 12 Septiembre
14:45 Hrs. Twente (Felipe Gutiérrez) – Ajax

INGLATERRA
Sábado 12 Septiembre
11:00 Hrs. Arsenal (Alexis Sánchez) – Stoke City
11:00 Hrs. Crystal Palace – Manchester City (Manuel Pellegrini)

ITALIA
Sábado 12 Septiembre
13:00 Hrs. Frosinone (Nicolás Castillo) – Roma
13:00 Hrs. Fiorentina (Matías Fernandez) – Genoa
Domingo 13 Septiembre
10:00 Hrs. Sampdoria – Bologna (Erick Pulgar)
10:00 Hrs. Sassuolo – Atalanta (Carlos Carmona y Mauricio Pinilla)
13:00 Hrs. Lazio – Udinese (Manuel Iturra)
15:45 Hrs. Inter de Milan (Gary Medel) – Milan

MÉXICO
Viernes 11 Septiembre
21:30 Hrs. Queretaro – Morelia (Rodrigo Millar)
23:30 Hrs. Tijuana (Felipe Flores) – Guadalajara
Sábado 12 Septiembre
22:30 Hrs. Atlas (Miguel Pinto) – Dorados Sinaloa (Héctor Mancilla)
23:00 Hrs. Jaguares (Francisco Silva y Mathias Vidangossy) – León
Domingo 13 Septiembre
Puebla (Isac Díaz) – Santos Laguna (Bryan Rabello)
14:00 Hrs. Pumas UNAM – Veracruz (Fernando Meneses y Carlos Reinoso (DT))

PORTUGAL
Sábado 12 Septiembre
16:45 Hrs. Arouca – Porto (Igor Lichnovsky)

TURQUIA
Sábado 12 Septiembre
11:00 Hrs. Bursaspor (Cristóbal Jorquera) – Genclerbirligi
14:15 Hrs. Antalyaspor – Eskisehirspor (Sebastián Pinto)

En Portada