PARTE LA COPA CONFEDERACIONES

Por primera desde que se juega esta copa, Chile participará de este certamen de campeones continentales. A continuación entregamos el canlendario y los planteles de cada una de las selecciones participantes.

CALENDARIO
Sábado 17 Junio 11:00 Rusia – Nueva Zelanda (A)
Domingo 18 Junio 11:00 Portugal – México (A)
14:00 Chile – Camerún (B)
Lunes 19 Junio 11:00 Alemania – Australia (B)

Miércoles 21 Junio 11:00 Rusia – Portugal (A)
14:00 México – Nueva Zelanda (A)
Jueves 22 Junio 11:00 Camerún – Australia (B)
14:00 Chile – Alemania (B)

Sábado 24 Junio 11:00 Nueva Zelanda – Portugal (A)
11:00 Rusia – México (A)
Domingo 25 Junio 11:00 Chile – Australia (B)
11:00 Alemania – Camerún (B)

SEMIFINALES
Miércoles 28 Junio 14:00 Ganador A – Segundo B
Jueves 29 Junio 14:00 Ganador B – Segundo A

TERCER LUGAR
Domingo 02 Julio 8:00

FINAL
Domingo 02 de Julio 14:00

PLANTELES
AUSTRALIA
# NOMBRE  F.NACIM.  CLUB  ALTURA
1. RYAN Maty 08.04.1992 KRC Genk (BEL) 184
2. DEGENEK Milos 28.04.1994 Yokohama F-Marinos (JPN) 187
3. SMITH Bradley 09.04.1994 Bournemouth AFC (ENG) 176
4. CAHILL Tim 06.12.1979 Melbourne City FC (AUS) 180
5. MILLIGAN Mark 04.08.1985 Baniyas SC (UAE) 178
6. McGOWAN Dylan 06.08.1991 Guizhou Hengfeng Zhicheng FC (CHN) 186
7. LECKIE Mathew 04.02.1991 FC Ingolstadt 04 (GER) 181
8. WRIGHT Bailey 28.07.1992 Bristol City FC (ENG) 184
9. JURIC Tomi 22.07.1991 FC Luzern (SUI) 190
10. KRUSE Robbie 05.10.1988 Liaoning Whowin FC (CHN) 180
11. MacLAREN Jamie 29.07.1993 Brisbane Roar FC (AUS) 177
12. LANGERAK Mitch 22.08.1988 VfB Stuttgart (GER) 191
13. MOOY Aaron 15.09.1990 Huddersfield Town FC (ENG) 174
14. TROISI James 03.07.1988 Melbourne Victory FC (AUS) 177
15. JEDINAK Mile 03.08.1984 Aston Villa FC (ENG) 188
16. BEHICH Aziz 16.12.1990 Bursaspor (TUR) 170
17. HRUSTIC Ajdin 05.07.1996 FC Groningen (NED) 180
18. VUKOVIC Danny 27.03.1985 Sydney FC (AUS) 187
19. McGOWAN Ryan 15.08.1989 Adelaide United FC (AUS) 191
20. SAINSBURY Trent 05.01.1992 FC Internazionale (ITA) 183
21. LUONGO Massimo 25.09.1992 Queens Park Rangers FC (ENG) 176
22 IRVINE Jackson 07.03.1993 Burton Albion FC (ENG) 180
23 ROGIC Tommy 16.12.1992 Celtic FC (SCO) 189
DT: POSTECOGLOU Ange (AUS)

CAMERUN
# POSICIÓN NOMBRE F.NACIM. CLUB ALTURA
1. ONDOA Joseph 24.12.1995 Sevilla FC (ESP) 185
2. MABOUKA Ernest 16.06.1988 MSK Zilina (SVK) 176
3. ZAMBO Andre 16.11.1995 Olympique Marseille (FRA) 184
4. TEIKEU Adolphe 23.06.1990 FC Sochaux-Montbéliard (FRA) 189
5. NGADEU-NGADJUI Michael 23.11.1990 SK Slavia Praha (CZE) 190
6. OYONGO Ambroise 22.06.1991 Montreal Impact FC (CAN) 170
7. NGAMALEU Nicolas 09.07.1994 SC Altach (AUT) 181
8. MOUKANDJO Benjamin 12.11.1988 FC Lorient (FRA) 178
9. ZOUA Jacques 06.09.1991 FC Kaiserslautern (GER) 184
10. ABOUBAKAR Vincent 22.01.1992 Besiktas JK (TUR) 176
11. BOUMAL Olivier 17.09.1989 Panathinaikos FC (GRE) 173
12. GUIHOATA Jerome 07.10.1994 Panionios GSS (GRE) 183
13. BASSOGOG Christian 18.10.1995 Henan Jianye FC (CHN) 178
14. MANDJECK Georges 09.12.1988 FC Metz (FRA) 181
15. SIANI Sebastien 21.12.1986 KV Oostende (BEL) 176
16. ONANA Andre 02.04.1996 AFC Ajax (NED) 190
17. DJOUM Arnaud 02.05.1989 Heart of Midlothian (SCO) 183
18. NDIP TAMBE Robert 22.02.1994 FC Spartak Trnava (SVK) 183
19. FAI Collins 13.08.1992 Standard Liege (BEL) 165
20. TOKO EKAMBI Karl 14.09.1992 Angers SCO (FRA) 183
21. OWONA Lucien 09.08.1990 AD Alcorcón (ESP) 188
22. NGWEM Jonathan 20.07.1991 Progresso Sambizanga (ANG) 170
23. BOKWE Georges 14.07.1989 Mjondalen IF (NOR) 180
DT: BROOS Hugo (BEL)

CHILE
# NOMBRE F.NACIM. CLUB ALTURA
1. BRAVO Claudio 13.04.1983 Manchester City FC (ENG) 184
2. MENA Eugenio 18.07.1988 Sport Recife (BRA) 174
3. ROCO Enzo 16.08.1992 Cruz Azul (MEX) 191
4 .ISLA Mauricio 12.06.1988 Cagliari Calcio (ITA) 177
5. SILVA Francisco 11.02.1986 Cruz Azul (MEX) 178
6. FUENZALIDA Jose 22.02.1985 CD Universidad Catolica (CHI) 170
7. SANCHEZ Alexis 19.12.1988 Arsenal FC (ENG) 169
8. VIDAL Arturo 22.05.1987 FC Bayern München (GER) 178
9. SAGAL Angelo 18.04.1993 CD Huachipato (CHI) 179
10. HERNANDEZ PedroPablo 24.10.1986 Celta Vigo (ESP) 185
11. VARGAS Eduardo 20.11.1989 Tigres UANL (MEX) 175
12. TOSELLI Cristopher 15.06.1988 CD Universidad Catolica (CHI) 181
13. DIAZ Paulo 25.08.1994 CA San Lorenzo (ARG 180
14. GUTIERREZ Felipe 08.10.1990 SC Internacional (BRA) 175
15. BEAUSEJOUR Jean 01.06.1984 Club Universidad de Chile (CHI) 178
16. RODRIGUEZ Martin 05.08.1994 Cruz Azul (MEX) 170
17. MEDEL Gary 03.08.1987 FC Internazionale (ITA) 171
18. JARA Gonzalo 29.08.1985 Club Universidad de Chile (CHI) 177
19. VALENCIA Leonardo 25.04.1991 CD Palestino (CHI) 169
20. ARANGUIZ Charles 17.04.1989 Bayer 04 Leverkusen (GER) 171
21. DIAZ Marcelo 30.12.1986 Celta Vigo (ESP) 168
22. PUCH Edson 09.04.1986 Club Necaxa (MEX) 168
23. HERRERA Johnny 09.05.1981 Club Universidad de Chile (CHI) 183
DT: PIZZI Juan Antonio (ESP)

ALEMANIA
# NOMBRE F.NACIM. CLUB ALTURA
1. TRAPP Kevin 08.07.1990 Paris Saint-Germain FC (FRA) 189
2. MUSTAFI Shkodran 17.04.1992 Arsenal FC (ENG) 184
3. HECTOR Jonas 27.05.1990 FC Köln (GER) 185
4. GINTER Matthias 19.01.1994 Borussia Dortmund (GER) 189
5. PLATTENHARDT Marvin 26.01.1992 Hertha BSC (GER) 181
6. HENRICHS Benjamin 23.02.1997 Bayer 04 Leverkusen (GER) 183
7. DRAXLER Julian 20.09.1993 Paris Saint-Germain FC (FRA) 185
8. GORETZKA Leon 06.02.1995 FC Schalke 04 (GER) 189
9. WAGNER Sandro 29.11.1987 TSG 1899 Hoffenheim (GER) 194
10. DEMIRBAY Kerem 03.07.1993 TSG 1899 Hoffenheim (GER) 185
11. WERNER Timo 06.03.1996 RB Leipzig (GER) 181
12. LENO Bernd 04.03.1992 Bayer 04 Leverkusen (GER) 190
13. STINDL Lars 26.08.1988 VfL Borussia Mönchengladbach (GER) 180
14. CAN Emre 12.01.1994 Liverpool FC (ENG) 184
15. YOUNES Amin 06.08.1993 AFC Ajax (NED) 168
16. RUEDIGER Antonio 03.03.1993 AS Roma (ITA) 191
17. SUELE Niklas 03.09.1995 TSG 1899 Hoffenheim (GER) 195
18. KIMMICH Joshua 08.02.1995 FC Bayern München (GER) 176
19. SANE Leroy 11.01.1996 Manchester City FC (ENG) 184
20. BRANDT Julian 02.05.1996 Bayer 04 Leverkusen (GER) 185
21. RUDY Sebastian 28.02.1990 TSG 1899 Hoffenheim (GER) 179
22. TER STEGEN Marc-Andre 30.04.1992 FC Barcelona (ESP) 187
23. DEMME Diego 21.11.1991 RB Leipzig (GER) 170
DT: LOEW Joachim (GER)

MEXICO
# NOMBRE F.NACIM. CLUB ALTURA
1. COTA Rodolfo COTA 03.07.1987 Chivas Guadalajara (MEX) 189
2. ARAUJO Nestor 29.08.1991 Santos Laguna (MEX) 195
3. SALCEDO Carlos 29.09.1993 ACF Fiorentina (ITA) 184
4. MARQUEZ Rafael 13.02.1979 CF Atlas (MEX) 184
5. REYES Diego 19.09.1992 RCD Espanyol (ESP) 195
6. DOS SANTOS 26.04.1990 Villarreal CF (ESP) 173
7. LAYUN Miguel 25.06.1988 FC Porto (POR) 178
8. FABIAN Marco 21.07.1989 Eintracht Frankfurt (GER) 171
9. JIMENEZ Raul 05.05.1991 SL Benfica (POR) 192
10. DOS SANTOS Giovani 11.05.1989 LA Galaxy (USA) 178
11. VELA Carlos 01.03.1989 Real Sociedad (ESP) 179
12. TALAVERA Alfredo 18.09.1982 Deportivo Toluca FC (MEX) 188
13. OCHOA Guillermo 13.07.1985 Granada CF (ESP) 185
14. HERNANDEZ Javier 01.06.1988 Bayer 04 Leverkusen (GER) 175
15. MORENO Hector 17.01.1988 PSV Eindhoven (NED) 189
16. HERRERA Hector 19.04.1990 FC Porto (POR) 186
17. CORONA Jesus 06.01.1993 FC Porto (POR) 170
18. GUARDADO Andres 28.09.1986 PSV Eindhoven (NED) 167
19. PERALTA Oribe 12.01.1984 Club América (MEX) 178
20. AQUINO Javier 11.02.1990 Tigres UANL (MEX) 166
21. REYES Luis 03.04.1991 CF Atlas (MEX) 180
22. LOZANO Hirving 30.07.1995 CF Pachuca (MEX) 174
23. ALANIS Oswaldo 18.03.1989 Chivas Guadalajara (MEX) 184
DT: OSORIO Juan Carlos (COL)

NUEVA ZELANDA
# POSICIÓN NOMBRE F.NACIM. CLUB Height
1. MARINOVIC Stefan 07.10.1991 SpVgg Unterhaching (GER) 191
2. BROTHERTON Sam 02.10.1996 Sunderland AFC (ENG) 188
3. WYNNE Deklan 20.03.1995 Vancouver Whitecaps FC (CAN) 175
4. TZIMOPOULOS Themi 20.11.1985 PAS Giannina (GRE) 188
5. BOXALL Michael 18.08.1988 SuperSport United FC (RSA) 188
6. TUILOMA Bill 27.03.1995 Olympique Marseille (FRA) 182
7. BARBAROUSES Kosta 19.02.1990 Wellington Phoenix FC (NZL) 171
8. McGLINCHEY Michael 07.01.1987 Wellington Phoenix FC (NZL) 173
9. WOOD Chris 07.12.1991 Leeds United FC (ENG) 191
10. SMELTZ Shane 29.09.1981 Borneo FC (IDN) 185
11. ROJAS Marco 05.11.1991 Melbourne Victory FC (AUS) 168
12. MOSS Glen 19.01.1983 Newcastle United Jets FC (AUS) 188
13. PATTERSON Monty 09.12.1996 Ipswich Town FC (ENG) 178
14. THOMAS Ryan 20.12.1994 PEC Zwolle (NED) 174
15. LEWIS Clayton 12.02.1997 Auckland City FC (NZL) 173
16. INGHAM Dane 08.06.1999 Brisbane Roar FC (AUS) 186
17. DOYLE Thomas 30.06.1992 Wellington Phoenix FC (NZL) 184
18. COLVEY Kip 15.03.1994 San Jose Earthquakes (USA) 178
19. RUFER Alex 12.06.1996 Wellington Phoenix FC (NZL) 180
20. SMITH Tommy 31.03.1990 Ipswich Town FC (ENG) 188
21. ROUX Storm 13.01.1993 Central Coast Mariners FC (AUS) 181
22. DURANTE Andrew 03.05.1982 Wellington Phoenix FC (NZL) 182
23. WILLIAMS Tamati 19.01.1984 RKC Waalwijk (NED) 192
DT: HUDSON Anthony (ENG)

PORTUGAL
# NOMBRE F.NACIM. CLUB ALTURA
1. RUI PATRICIO 15.02.1988 Sporting CP (POR) 189
2. BRUNO ALVES 27.11.1981 Cagliari Calcio (ITA) 187
3. PEPE 26.02.1983 Real Madrid CF (ESP) 188
4. LUIS NETO 26.05.1988 FC Zenit St. Petersburg (RUS) 186
5. RAPHAEL GUERREIRO 22.12.1993 Borussia Dortmund (GER) 170
6. JOSE FONTE 22.12.1983 West Ham United FC (ENG) 191
7. CRISTIANO RONALDO 05.02.1985 Real Madrid CF (ESP) 185
8. JOAO MOUTINHO 08.09.1986 AS Monaco (FRA) 170
9. ANDRE SILVA 06.11.1995 FC Porto (POR) 185
10. BERNARDO SILVA 10.08.1994 AS Monaco (FRA) 173
11. NELSON SEMEDO 16.11.1993 SL Benfica (POR) 178
12. JOSE SA 17.01.1993 FC Porto (POR) 192
13. DANILO 09.09.1991 FC Porto (POR) 188
14. WILLIAM 07.04.1992 Sporting CP (POR) 190
15. ANDRE GOMES 30.07.1993 FC Barcelona (ESP) 188
16. PIZZI 06.10.1989 SL Benfica (POR) 180
17. NANI 17.11.1986 Valencia CF (ESP) 175
18. GELSON MARTINS 11.05.1995 Sporting CP (POR) 170
19. ELISEU 01.10.1983 SL Benfica (POR) 176
20. RICARDO QUARESMA 26.09.1983 Besiktas JK (TUR) 175
21. CEDRIC 31.08.1991 Southampton FC (ENG) 172
22. BETO 01.05.1982 Sporting CP (POR) 183
23. ADRIEN SILVA 15.03.1989 Sporting CP (POR) 176
DT: SANTOS Fernando (POR)

RUSIA
# NOMBRE F.NACIM. CLUB Alturat
1. AKINFEEV Igor 08.04.1986 CSKA Moscow (RUS) 185
2. SMOLNIKOV Igor 08.08.1988 FC Zenit St. Petersburg (RUS) 179
3. SHISHKIN Roman 27.01.1987 FC Krasnodar (RUS) 175
4. GAZINSKY Iury 20.07.1989 FC Krasnodar (RUS) 180
5. VASIN Viktor 06.10.1988 CSKA Moscow (RUS) 190
6. DZHIKYA Georgy 21.11.1993 FC Spartak Moscow (RUS) 185
7. POLOZ Dmitry 12.07.1991 FC Rostov (RUS) 175
8. GLUSHAKOV Denis 27.01.1987 FC Spartak Moscow (RUS) 182
9. SMOLOV Fedor 09.02.1990 FC Krasnodar (RUS) 185
10. KAMBOLOV Ruslan 01.01.1990 FC Rubin Kazan (RUS) 185
11. BUKHAROV Aleksandr 12.03.1985 FC Rostov (RUS) 190
12. GABULOV Vladimir 19.10.1983 Arsenal Tula (RUS) 190
13. KUDRIASHOV Fedor 05.04.1987 FC Rostov (RUS) 187
14. KUTEPOV Ilya 29.07.1993 FC Spartak Moscow (RUS) 190
15. MIRANCHUK Alexey 17.10.1995 FC Lokomotiv Moscow (RUS) 185
16. GUILHERME 12.12.1985 FC Lokomotiv Moscow (RUS) 195
17. GOLOVIN Aleksandr 30.05.1996 CSKA Moscow (RUS) 178
18. ZHIRKOV Yury 20.08.1983 FC Zenit St. Petersburg (RUS) 180
19. SAMEDOV Alexander 19.07.1984 FC Spartak Moscow (RUS) 178
20. KANUNNIKOV Maksim 14.07.1991 FC Rubin Kazan (RUS) 184
21. EROKHIN Aleksandr 13.10.1989 FC Rostov (RUS) 191
22. TARASOV Dmitry 18.03.1987 FC Lokomotiv Moscow (RUS) 193
23. KOMBAROV Dmitry 22.01.1987 FC Spartak Moscow (RUS) 182
DT: CHERCHESOV Stanislav (RUS)