Rumbo Deportivo » PRIMERA B – CON UN EMPATE UNIÓN LA CALERA CADA VEZ MAS CERCA DEL TÍTULO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA B – CON UN EMPATE UNIÓN LA CALERA CADA VEZ MAS CERCA DEL TÍTULO
Publicado por: Editor Web a las 03:47

PRIMERA B – 12a FECHA

UNIÓN SAN FELIPE 1 – SANTIAGO MORNING 1
Estadio: Municipal, San Felipe
Árbitro: Rafael Troncoso
Asistentes: Cristian Espindola – Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
Goles: 0-1 52′ David Escalante; 1-1 61′ Gonzalo Villegas

BARNECHEA 1 – ÑUBLENSE 1
Estadio: Municipal, Barnechea
Árbitro: Nicolás Gamboa
Asistentes: Johnny Harasic – Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Marcelo González Ríos
Goles: 1-0 39′ Camilo Gaínza; 1-1 90′ Luciano Gaete
Expulsado: 77′ José Antonio Rojas (Ñ);

DEPORTES IBERIA 3 – DEPORTES COPIAPÓ 2
Estadio: Municipal, Los Angeles
Árbitro: Fernando Vejar
Goles: 16′ Mauricio Gómez; 2-0 22′ Mauricio Gómez; 2-1 36′ José Tiznado; 2-2 45’+1′ Dante Martínez; 3-2 72′ Diego Opazo

DEPORTES VALDIVIA 1 – UNIÓN LA CALERA 1
Estadio: Parque Municipal
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: Eduardo Araya y Carlos Echeverría
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
Goles: 0-1 18′ Rafael Viotti; 1-1 37′ Dagoberto Currimilla (penal)

SAN MARCOS ARICA 1 – RANGERS 0
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Cristian Droguett
Goles: 1-0 20′ Matias Campos López

COBRELOA 1 – MAGALLANES 2
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 1-0 35′ Lucas Simón; 1-1 70′ Gonzalo Sosa; 1-2 78′ Gonzalo Sosa

COBRESAL 2 – DEPORTES LA SERENA 1
Estadio: El cobre
Árbitro: Benjamín Saravia
Goles: 1-0 35′ Ever Cantero (penal); 1-1 57′ Hernán Becica; 2-1 75′ Lino Maldonado

COQUIMBO UNIDO 1 – DEPORTES PUERTO MONTT 2
Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso
Árbitro: Cristian Garay
Goles: 0-1 15′ Guajardo; 1-1 51′ Fabián Torres (cabeza); 1-2 63′ Leandro Delgado

TABLA DE POSICIONES
1° U.La Calera 25
2° Cobreloa 20
2° Barnechea 20
4° D.La Serena 19
4° SM Arica 19
4° Coquimbo U. 19
7° S.Morning 17
7° D.Copiapó 17
7° D.Pto Montt 17
10° Ñublense 15
11° D.Iberia 14
11° Cobresal 14
11° Magallanes 14
14° U.San Felipe 13
15° Rangers 9
15° D.Valdivia 9

TABLA DE DESCENSO
11° Cobresal 1,16
12° U.San Felipe 1,12
13° Ñublense 1,10
14° U.La Calera 1,07
15° D.Iberia 1,05
16° D.Valdivia 1,02

PRÓXIMA FECHA
Sábado 28 de Octubre
17:00 Santiago Morning – Deportes Valdivia
17:00 Unión La Calera – Barnechea
17:00 Deportes Copiapó – Coquimbo Unido
17:00 Magallanes – San Marcos de Arica
18:00 Deportes Puerto Montt – Cobresal
19:00 Deportes Iberia – Ñublense
20:30 Rangers – Cobreloa
Domingo 29 de Octubre
16:30 Deportes La Serena – Unión San Felipe

En Portada