Rumbo Deportivo » PRIMERA B | COQUIMBO UNIDO EMPATÓ Y SIGUE PUNTERO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA B | COQUIMBO UNIDO EMPATÓ Y SIGUE PUNTERO
Publicado por: Editor Web a las 03:40

El cuadro pirata zafó con un empate su visita a Calama, en donde los equipos que habían jugado anteriormente ahí se habían ido goleados. El cuadro Pirata se sobrepuso al dos cero en contra y el jugar con diez jugadores durante 24 minutos, además su goleador Rodrigo holgado volvió a inflar redes contrarias.

En la zona de descenso, Deportes Puerto Montt y San Marcos de Arica son los colistas luego de perder ante Ñublense y ganar a Cobresal respectivamente. Los bravos del Morro dieron vuelta el marcador luego de empezar perdiendo en el minuto 27 del primer tiempo, en la segunda parte Matías Jaime se vistió de heroe y con dos goles les dio esos tres puntos que son importantes para los ariqueños.

BARNECHEA 1 – DEPORTES VALDIVIA 0
Estadio: Municipal Lo Barnechea
Árbitro: Claudio Aranda
Asistentes: Cristian Espindola y Álvaro Espinoza
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
Goles: 1-0 9′ Alfonso Urbina

MAGALLANES 1 – UNIÓN SAN FELIPE 0
Estadio: Municipal San Bernardo
Árbitro: Matías Quila
Goles: 1-0 46′ Gonzalo Sosa

SANTIAGO MORNING 1 – RANGERS 0
Estadio: Municipal La Pintana
Árbitro: Benjamín Saravia
Asistentes: Carlos Carrasco y Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Kenneth Mella
Goles: 1-0 48′ Oscar Ortega (penal)

COBRELOA 2 – COQUIMBO UNIDO 2
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Rodrigo Brevis y Jonathan Silva
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Goles: 1-0 32′ Lucas Simón; 2-0 50′ Lucas Simón; 2-1 65′ Yashir Pinto; 2-2 72′ Rodrigo Holgado
Expulsado: 66′ Francisco Ayala (COQ)

SANTIAGO WANDERERS 1 – DEPORTES MELIPILLA 0
Estadio: Elías Figueroa Brander, Valparaíso
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Patricio Pérez y Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Goles: 1-0 90’+2′ Francisco Alarcon (cabeza)

ÑUBLENSE 2 – DEPORTES PUERTO MONTT 1
Estadio: Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Asistentes: Henry Pastor y Álvaro Contreras
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
Goles: 1-0 22′ Octavio Pozo; 1-1 72′ Nicolás Servetto (penal); 2-1 75′ José Luis Jiménez
Expulsado: 90’+1′ Hernán Albano Becica (DPM)

SAN MARCOS DE ARICA 2 – COBRESAL 1
Estadio: Carlos Dittborn, Arica
Árbitro: Rafael Troncoso
Asistentes: Jorge Cortés y Rodrigo Figueroa
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
Goles: 0-1 27′ Nelson Sepúlveda (penal); 1-1 58′ Matías Jaime; 2-187′ Matías Jaime

DEPORTES LA SERENA 1 – DEPORTES COPIAPÓ 1
Estadio: La Portada, La Serena
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Johnny Harasic y Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
Goles: 1-0 78′ Enzo Ruiz; 1-1 90’+2′ Rodrigo Jara

TABLA DE POSICIONES
1° Coquimbo U. 41
2° S.Morning 37
3° Cobresal 36
4° Cobreloa 35
5° Deportes Valdivia 34
6° U.San Felipe 31
7° Rangers 30
8° Magallanes 28
9° D.Copiapó 26
9° Ñublense 26
9° S.Wanderers 26
12° Barnechea 25
13° D.Melipilla 24
14° D.La Serena 23
15° D.Puerto Montt 22
15° S.M. Arica 22

PRÓXIMA FECHA
Sábado 1 de Septiembre
12:00 Santiago Morning – Santiago Wanderers
16:30 Deportes Copiapó – San Marcos de Arica
18:00 Coquimbo Unido – Magallanes
18:00 Deportes Puerto Montt – Barnechea
Domingo 2 de Septiembre
15:00 Unión San Felipe – Ñublense
15:30 Cobresal – Deportes La Serena
15:30 Deportes Valdivia – Cobreloa
20:00 Rangers – Deportes Melipilla

En Portada