cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA B, SEGUNDA DIVISIÓN Y COPA CHILE DURANTE ESTE FIN DE SEMANA
Publicado por: Editor Web a las 3:20 am

Por Gonzalo Tapia

La sexta fecha del campeonato de la Primera B se jugará este fin de semana, se jugaran 7 partidos, ya que el que debían jugar Deportes Iberia-Coquimbo Unido fue aplazado por la participación de los piratas en la Copa Chile.

A propósito de Copa Chile, ya hay dos equipos clasificados a cuartos de final. Se trata de Unión San Felipe que ganó a Deportes Temuco por 1-0 en el partido de vuelta, en la ida había igualado sin goles. Esperan al ganador de la llave entre U.Católica y Huachipato

San Luis es el segundo clasificado tras ganar en el partido de vuelta jugado en Coquimbo al cuadro local por 4-1 en la ida habían empatado a 2 goles, pero al no cumplir Coquimbo Unido la regla del sub 20 que indicaba que debía jugar 45 minutos lo perdió por 3-0. Ahora los canarios jugaran con el ganador de la llave entre Audax Italiano y Universidad de Chile.

También la segunda división verá actividad este fin de semana, destacando el partido entre el puntero Deportes Santa Cruz recibiendo a Independiente de Cauquenes.

PRIMERA B – 6a FECHA

SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE
UNION LA CALERA – DEPORTES PUERTO MONTT
15:00 horas
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Fabián Aracena

SANTIAGO MORNING – SAN MARCOS DE ARICA
16:30 horas
Estadio: Municipal, La Pintana
Árbitro: José Cabero

BARNECHEA – RANGERS
18:00 horas
Estadio: Municipal, Lo Barnechea
Árbitro: Claudio Aranda

DEPORTES LA SERENA – MAGALLANES
20:00 horas
Estadio: La Portada
Árbitro: Fernando Vejar

DOMINGO 3 DE SEPTIEMBRE
COBRELOA – DEPORTES COPIAPÓ
12:00 horas
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Nicolás Gamboa

DEPORTES VALDIVIA – UNIÓN SAN FELIPE
15:30 horas
Estadio: Parque Municipal
Árbitro: Cristian Droguett

COBRESAL – ÑUBLENSE
16:00 horas
Estadio: El Cobre
Árbitro: Omar Oporto

SEGUNDA DIVISIÓN – 7a FECHA

SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE
DEPORTES VALLENAR – SAN ANTONIO UNIDO
19:00 horas
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Juan Lara

DOMINGO 3 DE SEPTIEMBRE
DEPORTES SANTA CRUZ – INDEPENDIENTE CAUQUENES
13:00 horas
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Rodrigo Carvajal

DEPORTES MELIPILLA – DEPORTES OSORNO
15:30 horas
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Gustavo Ahumada

NAVAL – DEPORTES RECOLETA
16:00 horas
Estadio: El Morro
Árbitro: Manuel Vergara

DEPORTES PINTANA – MALLECO UNIDO
19:00 horas
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Julio Abdala

COPA CHILE – OCTAVOS DE FINAL – VUELTA

SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE
PALESTINO – CURICÓ UNIDO
12:00 horas
Estadio: Municipal La Cisterna
Árbitro:Julio Bascuñán

UNIVERSIDAD DE CHILE – AUDAX ITALIANO
19:00 horas
Estadio: Nacional
Árbitro: Piero Maza

DOMINGO 3 DE SEPTIEMBRE
COLO COLO – DEPORTES IBERIA
17:00 horas
Estadio: Monumental
Árbitro: Patricio Polic

SANTIAGO WANDERERS – O’HIGGINS
20:00 horas
Estadio: Elías Figueroa Brander
Árbitro: César Deischler

En Portada