cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA B | UNIÓN LA CALERA CAMPEÓN Y ENFRENTARÁ A SAN MARCOS DE ARICA
Publicado por: Editor Web a las 2:20 am

PRIMERA B – 15a FECHA

SÁBADO 11 DE NOVIEMBRE

DEPORTES COPIAPÓ 1 – RANGERS 0
Estadio: La Caldera
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Reinerio Alvarado y Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Fabián Aedo
Gol: 1-0 45′ Francisco Román

DEPORTES PUERTO MONTT 2 – BARNECHEA 2
Estadio: Bicentenario Chinquihue
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Eduardo Araya y Carlos Echeverría
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
Goles: 0-1 2′ Richard Barroilhet; 1-1 56′ Sebastián Abreu; 2-1 71′ Sebastián Abreu; 2-2 73′ Henry Sanhueza

SANTIAGO MORNING 0 – COBRESAL 3
Estadio: Municipal La Pintana
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Rodolfo Vera y Ricardo Zúñiga
Cuarto Árbitro: Marcelo González
Goles: 0-1 55′ Juan José Contreras; 0-2 81′ Nelson Sepúlveda; 0-3 86′ Ronaldo Abarca
Expulsado: 44′ Diego Ceron (SM); 56′ Hernán Muñoz (SM); 60′ Patricio Jérez (CBS)

MAGALLANES 2 – COQUIMBO UNIDO 0
Estadio: Municipal San Bernardo
Árbitro: Nicolás Gamboa
Asistentes: Alvaro Espinoza y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Goles: 1-0 34′ Nicolás Pérez; 2-0 53′ Nicolás Pérez (cabeza)

DEPORTES LA SERENA 1 – DEPORTES VALDIVIA 2
Estadio: La Portada
Árbitro: Roberto Tobar
Asistentes: Claudio Ríos y Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Goles: 1-0 19′ Patricio Rubina; 1-1 58′ Cristopher Ojeda ; 1-2 64′ Dagoberto Currimilla

UNIÓN SAN FELIPE 1 – ÑUBLENSE 0
Estadio: Municipal San Felipe
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Carlos Poblete Barrales y Henry Pastor
Cuarto Árbitro: José Cabero
Gol: 1-0 60′ Héctor Vega

DEPORTES IBERIA 1 – SAN MARCOS DE ARICA 1
Estadio: Municipal Los Angeles
Árbitro: Julio Bascuñán
Asistentes: Christian Schiemann y Raúl Orellana
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
Gol: 1-0 49′ Diego Ruiz (penal); 1-1 64′ Javier Cabezas

UNIÓN LA CALERA 3 – COBRELOA 0
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Carlos Carrasco y Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Goles: 1.0 16′ Cristian Vilches Orellana; 2-0 60′ Nicolás Astete; 3-0 83′ Francisco Sánchez

TABLA DE POSICIONES
1° U.La Calera 34
2° D.Copiapó 26
3° Cobreloa 23
4° Coquimbo U. 22
4° Barnechea 22
6° Magallanes 21
6° D.Pto Montt 21
8° Cobresal 20
8° U.San Felipe 20
8° S.M. Arica 20
11° D.La Serena 19
12° Ñublense 18
12° D.Iberia 18
14° S.Morning 17
15° D.Valdivia 15
16° Rangers 13

TABLA DESCENSO
14° Ñublense 1,09
14° D.Valdivia 1,09
16° D.Iberia 1,06 *
*Desciende a Segunda División

En Portada