PRIMERA B | UNIÓN LA CALERA SIGUE FIRME EN LA PUNTA

Un punto en los descuentos logró Unión La Calera como local ante Deportes Iberia al anotar dos tantos en los descuentos.

Otro partido destacado fue el clásico de la cuarta región, con triunfo de Deportes La Serena sobre Coquimbo Unido, que se había puesto en ventaja al primer minuto de descuento del primer tiempo, los papayeros lo igualaron en el noveno minuto de descuento.

Este es el resumen de la fecha.

PRIMERA B – 11a FECHA

BARNECHEA 4 – COBRELOA 2
Estadio: Municipal, Lo Barnechea
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Rodolfo Vera y Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Héctor Arcos
Goles: 1-0 2′ Francisco Castro; 1-1 15′ Lucas Simón; 2-1 36′ Richard Barrioilhet; 3-1 48′ Camilo Gaínza; 4-1 53′ Richard Barrioilhet; 4-2 65′ Lucas Simón

DEPORTES COPIAPÓ 1 – UNIÓN SAN FELIPE 2
Estadio: La Caldera
Árbitro: Marcelo González
Asistentes: Jorge Cortés y Reiniero Alvarado
Cuarto Árbitro: Fabián Aedo
Goles: 1-0 17′ Francisco Ibáñez; 1-1 45′ Emmanuel Pio; 1-2 56′ Héctor Vega
Expulsados: 25′ Juan Miguel Jaime (DC); 90’+3′ Nicolás Millán (DC)

UNIÓN LA CALERA 3 – DEPORTES IBERIA 3
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Fabián Aracena
Asistentes: Ricardo Zúñiga y Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Goles: 0-1 34′ Diego Opazo; 1-1 45′ Paulo Rosales; 1-2 49′ Juan Gutiérrez; 1-3 54′ Marcelo Jorquera; 2-3 90’+1′ Víctor Morales; 3-3 90’+3′ Gonzalo Abán

MAGALLANES 1 – COBRESAL 2
Estadio: Municipal, San Bernardo
Árbitro: Héctor Jona
Asistentes: Oscar Suazo y Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Goles: 0-1 41′ Ever Cantero; 1-1 74′ Gonzalo Sosa; 2-1 79′ Iván Sandoval
Expulsado: 83′ Pablo Sanhueza (M)

DEPORTES PUERTO MONTT 1 – SAN MARCOS DE ARICA 0
Estadio: Bicentenario Chinquihue
Árbitro: Rafael Troncoso
Asistentes: Carlos Echeverría y Carlos Villalobos
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Gol: 1-0 58′ Sebastián Abreu

RANGERS 1 – DEPORTES VALDIVIA 0
Estadio: Fiscal de Talca
Árbitro: Patricio Blanca
Asistentes: Alvaro Espinoza y Cristian Espindola
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
Gol: 1-0 3′ José Pérez

DEPORTES LA SERENA 2 – COQUIMBO UNIDO 1
Estadio: La Portada
Árbitro: José Cabero
Asistentes: Johnny Harasic y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Goles: 0-1 45’+1′ Fabián Torres; 1-1 45’+9′ Hernán Albano Becica (Olímpico); 2-1 63′ Felipe Venegas
Expulsado: 55′ Alvaro Torres (CU)

ÑUBLENSE 1 – SANTIAGO MORNING 1
Estadio: Bicentenario Nelson Oyarzún
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Eduardo Araya y Gastón Fuentealba
Cuarto Árbitro: Benjamín Sarabia
Goles: 0-1 74′ Gonzalo Reyes; 1-1 83′ Sebastián Varas

TABLA DE POSICIONES
1° U.La Calera 24
2° Cobreloa 20
3° D.La Serena 19
3° Barnechea 19
5° D.Copiapó 17
6° S.Morning 16
6° Coquimbo U. 16 *
6° S.M. Arica 16
9° D.Pto Montt 14
9° Ñublense 14
11° U. San Felipe 12
12° D.Iberia 11 *
12° Cobresal 11
12° Magallanes 11
15° Rangers 9
16° D.Valdivia 8
* 1 partido menos

TABLA DESCENSO
11° U.San Felipe 1,12
12° Ñublense 1,10
13° U.La Calera 1,07
14° D.Iberia 1,02
14° D.Valdivia 1,02
16° Cobresal 1,00

PARTIDO PENDIENTE
Miércoles 18 de Octubre
19:00 Deportes Iberia – Coquimbo Unido

PRÓXIMA FECHA
Viernes 20 de Octubre
18:00 Unión San Felipe – Santiago Morning
20:30 Barnechea – Ñublense
Sábado 21 de Octubre
19:00 Deportes Iberia – Deportes Copiapó
Domingo 22 de Octubre
15:30 Deportes Valdivia – Unión La Calera
17:00 San Marcos de Arica – Rangers
17:00 Cobreloa – Magallanes
17:00 Cobresal – Deportes La Serena
18:30 Coquimbo Unido – Deportes Puerto Montt