PRIMERA DIVISION | COLO COLO ALCANZÓ A UNIÓN ESPAÑOLA EN EL LIDERATO

Luego de su inapelable derrota ante Palestino como visita, los hispanos tienen compañía en la cima de la tabla, esto tras el triunfo de Colo Colo sobre Santiago Wanderers.

Quien no logra dar el zarpazo es Everton, que esta vez empataron con Curicó en calidad de local y no pudo dar alcance a los rojos de Santa Laura.

Mientras en Rancagua, Audax Italiano dio vuelta el marcador para vencer a O´Higgins con lo que quedaron terceros a un punto de los líderes.

En la tabla del descenso precisamente Curicó Unido y Santiago Wanderers comparten el lugar de descenso.

PRIMERA DIVISIÓN – 9a FECHA

EVERTON 1 – CURICÓ UNIDO 1
Estadio: Sausalito
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: José Retamal y Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 1-0 18′ Patricio Rubio; 1-1 47′ Diego Alvarado

DEPORTES TEMUCO 1 – SAN LUIS 1
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Cristian Andaur
Asistentes: Juan Serrano y Carlos Poblete Barrales
Cuarto Árbitro: Patricio Polic
Goles: 1-0 15′ Diego Díaz; 1-1 59′ Mauro Caballero (cabeza)

PALESTINO 4 – UNIÓN ESPAÑOLA 0
Estadio: Municipal, La Cisterna
Árbitro: César Deischler
Asistentes: Raúl Orellana y Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
Goles: 1-0 18′ Sebastián Pinto; 2-0 45′ Fabián Carmona; 3-0 456′ Roberto Gutiérrez; 4-0 59′ Roberto Gutiérrez

DEPORTES ANTOFAGASTA 0 – UNIVERSIDAD DE CHILE 2
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Felipe González Alveal
Asistentes: Claudio Ríos y Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: 0-1 12′ Sebastián Ubilla; 0-2 67′ Sebastián Ubilla
Incidencia: 82′ Johnny Herrera (U) ataja penal a Luis Valenzuela

UNIVERSIDAD CATÓLICA 2 – DEPORTES IQUIQUE 0
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: Gabriel Ureta y Henry Pastor
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 1-0 29′ Santiago Silva; 2-0 48′ José Pedro Fuenzalida

COLO COLO 2 – SANTIAGO WANDERERS 0
Estadio: Monumental
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Marcelo Barraza y Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
Goles: 1-0 80′ Esteban Paredes; 2-0 90’+2′ Iván Morales
Expulsados: 64′ Mario López (SW); 65′ Jorge Valdivia (CC)

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 1- HUACHIPATO 0
Estadio: Ester Roa
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes: Edson Cisternas y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Patricio Polic
Gol: 1-0 81′ Francisco Portilla
Expulsado: 90’+4′ Bryan Valdivia

O’HIGGINS 1 – AUDAX ITALIANO 2
Estadio: El Teniente
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Christian Schiemann y Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: 1-0 10′ Gustavo Gotti; 1-1 17′ Juan Leiva; 1-2 69′ Bryan Carrasco (penal)
Expulsado: 67′ Alejandro Marquez (O)

TABLA DE POSICIONES
1° Colo Colo 18
1° U.Española 18
3° Audax I. 17
4° Everton 16
4° D.Antofagasta 16
6° U.de Chile 15
7° U.de Concepción 13
7° San Luis 13
9° D.Temuco 10
9° U.Católica 10
9° Huachipato 10
12° Curicó U. 9
13° Palestino 8
13° S.Wanderers 8
15° D.Iquique 6
16° O´higgins 5

TABLA DESCENSO
11° U.de Concepción 1,30
12° D.Temuco 1,23
13° Huachipato 1,17
14° Palestino 1,10
15° Curicó U, 1,00
15° S.Wanderers 1,00

PRÓXIMA FECHA
Sábado 21 de Octubre
12:00 Deportes Iquique – Deportes Temuco
15:30 Huachipato – Universidad Católica
18:00 Audax Italiano – Colo Colo
20:30 San Luis – Deportes Antofagasta
Domingo 22 de Octubre
12:00 Santiago Wanderers – Everton
15:30 Universidad de Concepción – O’Higgins
18:00 Curicó Unido – Unión Española
20:30 Universidad de Chile – Palestino