cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA DIVISIÓN | COLO COLO SACÓ VENTAJA
Publicado por: Editor Web a las 3:25 am

PRIMERA DIVISIÓN – 13a FECHA

SAN LUIS 0 – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 0
19:30 horas
Estadio: Lucio Fariña
Árbitro: Héctor Jona
Asistentes: Henry Pastor y Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: José Cabero
Goles: No hubo

PALESTINO – DEPORTES IQUIQUE
Estadio: Municipal, La Cisterna
Árbitro: Felipe González
Asistentes: Claudio Ríos y Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: 1-0 5′ Fabián Ahumada (cabeza)

UNIVERSIDAD DE CHILE 3 – AUDAX ITALIANO 0
Estadio: Nacional
Árbitro: Roberto Tobar
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 1′ Ariel Martínez; 2-0 14′ Sergi Santos; 3-0 22′ Manuel Fernández (cabeza)
Expulsado: 2′ Cristian Vilches (UCH); 58′ Gonzalo Jara

O´HIGGINS 3 – UNIVERSIDAD CATÓLICA 1
Estadio: El Teniente
Árbitro: César Deischler
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 58′ Pablo Calandria; 2-0 68′ Alejandro Márquez; 2-1 74′ Fernando Cordero; 3-1 90’+3′ Joel Acosta
Incidencia: 61′ Diego Buonanotte (UC) estrella lanzamiento penal en el travesaño

CURICÓ UNIDO 1 – HUACHIPATO 0
Estadio: La Granja
Árbitro: Patricio Polic
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Gol: 1-0 59′ Eric Godoy (cabeza)

EVERTON 2 – COLO COLO 3
Estadio: Sausalito
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 4′ Patricio Rubio; 1-1 18′ Julio Barroso; 1-2 66′ Jaime Valdés; 2-2 79′ Raúl Becerra; 2-3 90′ Octavio Rivero

DEPORTES ANTOFAGASTA 2 – SANTIAGO WANDERERS 2
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Raúl Orellana y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla
Gol: 0-1 16′ Enzo Gutiérrez; 1-1 23′ Flavio Ciampichetti; 2-1 40′ Tomás Astaburuaga; 2-2 79′ Jean Paul Pineda (cabeza)

UNIÓN ESPAÑOLA – DEPORTES TEMUCO
20:30 horas
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: José Retamal y Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Felipe González
Goles: 1-0 45’+2′ Gustavo Canales; 1-1 59′ Mathias Riquero

TABLA DE POSICIONES
1° Colo Colo 27
2° U.Española 25
3° Audax I. 24
3° U.de Chile 24
5° Everton 23
6° D.Antofagasta 21
7° D.Temuco 20
8° San Luis 17
9° U.de Concepción 16
9° Huachipato 16
11° Curico U. 15
12° S.Wanderers 13
13° Palestino 12
13° O´Higgins 12
15° U.Católica 10
16° D.Iquique 6

TABLA DE DESCENSO
14° Curicó U. 1,15
15° Palestino 1,09
16° S.Wanderers 1,02
PRÓXIMA FECHA
Jueves 30 de Noviembre
20:00 O´Higgins – Huachipato
Sábado 2 de Diciembre
12:00 Deportes Iquique – San Luis
Domingo 3 de Diciembre
17:30 Colo Colo – Curicó Unido
17:30 Audax Italiano – Unión Española
17:30 Universidad de Concepción – Universidad de Chile
20:30 Everton – Deportes Antofagasta
Lunes 4 de Diciembre
20:00 Santiago Wanderers – Deportes Temuco
20:00 Universidad Católica – Palestino

En Portada