Rumbo Deportivo » PRIMERA ‘A’ | Colo Colo se queda con el Clásico
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA ‘A’ | Colo Colo se queda con el Clásico
Publicado por: Editor Web a las 03:46

Colo Colo venció a Universidad de Chile y se quedó con una nueva edición del clásico.

En la parte baja de la tabla San Luis ganó y salió del fondo, pero sigue en lugares de descenso.

 

CURICÓ UNIDO 1 – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 0
Estadio: La Granja, Curicó
Árbitro: Felipe González
Asistentes: Edson Cisternas y Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: César Deischler
Goles: 1-0 75′ Neri Bandiera

COLO COLO 1 – UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Estadio: Monumental
Árbitro: Julio Bascuñán
Asistentes: Carlos Astroza y Raúl Orellana
Cuarto Árbitro: Eduardo Gamboa
Goles: 1-0 64′ Juan Manuel Insaurralde
Expulsado: 97′ Sebastián Ubilla (U)

DEPORTES TEMUCO 1 – EVERTON 1
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: Claudio Urrutia y Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: 1-0 21′ Alfredo Abalos; 1-1 40′ Patricio Rubio

HUACHIPATO 0 – DEPORTES ANTOFAGASTA 0
Estadio: Cap
Árbitro: Cristian Andaur
Asistentes: Christian Schiemann y Mario Lagos
Cuarto Árbitro: César Deischler
Goles: No hubo

O´HIGGINS 1 – UNIÓN ESPAÑOLA 1
Estadio: El Teniente
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes: Claudio Ríos y Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Goles:1-0 41′ Matías Gabriel Vera (penal); 1-1 52′ Ramiro González

PALESTINO 0 – SAN LUIS 1
Estadio: Municipal, La Cisterna
Árbitro: Roberto Tobar
Asistentes: Juan Serrano y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
Goles: 0-1 23′ Mauro Caballero
Expulsado: 64′ Agustín Farías (PAL); 79′ Jacobo Mansilla (SL)

UNIÓN LA CALERA 1 – DEPORTES IQUIQUE 0
Estadio: Sausalito, Viña del Mar
Árbitro: José Cabero
Asistentes: Carlos Poblete y Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Ángelo Hermosilla
Goles: 1-0 89′ Mariano Barbieri

AUDAX ITALIANO 0 – UNIVERSIDAD CATÓLICA 0
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: José Retamal y Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Felipe González
Goles: No hubo

 

TABLA DE POSICIONES
1° U.Católica 44
2° U.La Calera 42
3° U.de Concepción 40
4° D.Antofagasta 37
5° Colo Colo 36
6° U.de Chile 35
7° U.Española 29
8° O´Higgins 27
9° Huachipato 24
10° Audax I. 22
10° Palestino 22
10° D.Temuco 22
13° D.Iquique 21
13° Curicó U. 21
15° San Luis 17
16° Everton 15

 

PRÓXIMA FECHA
Viernes 31 de Agosto
20:00 Universidad de Chile – Deportes Temuco
Sábado 1 de Septiembre
12:00 Deportes Iquique – O´Higgins
15:00 San Luis – Audax Italiano
17:30 Unión Española – Universidad Católica
20:00 Universidad de Concepción – U.La Calera
Domingo 2 de Septiembre
12:00 Everton – Colo Colo
15:00 Deportes Antofagasta – Palestino
17:30 Huachipato – Curicó Unido

En Portada