Rumbo Deportivo | Noticias y Transmisiones en Directo de Fútbol Chileno » PRIMERA DIVISIÓN PROGRAMACIÓN 9a FECHA
cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA DIVISIÓN PROGRAMACIÓN 9a FECHA
Publicado por: Editor Web a las 3:39 am

Luego de la dolorosa derrota y como consecuencia la eliminación del Mundial retorna el fútbol de la primera división con interesantes partidos y ya entrando a la última parte del campeonato Unión Española quiere seguir liderando y para ello deberá ir hasta La Cisterna para jugar a Palestino que lucha por no descender.

Deportes Antofagasta escolta de los hispanos, quiere seguir al acecho de los rojos de Santa Laura y para ello recibirán a Universidad de Chile que busca mantener la opción del título

Colo Colo también está al acecho de una caída del puntero y recibirá al siempre complicado Santiago Wanderers que busca salir de la zona de descenso.

La fecha comenzará con el partido de Everton, que está a tres puntos del líder y enfrentará a Curicó Unido que es el colista en la tabla del descenso.

La fecha se jugará así:

PRIMERA DIVISIÓN – 9a FECHA
VIERNES 13 DE OCTUBRE

EVERTON – CURICÓ UNIDO
21:00 horas
Estadio: Sausalito
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: José Retamal y Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

SÁBADO 14 DE OCTUBRE

DEPORTES TEMUCO – SAN LUIS
12:00 horas
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Cristian Andaur
Asistentes: Juan Serrano y Carlos Poblete Barrales
Cuarto Árbitro: Patricio Polic

PALESTINO – UNIÓN ESPAÑOLA
15:30 horas
Estadio: Municipal, La Cisterna
Árbitro: César Deischler
Asistentes: Raúl Orellana y Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert

DEPORTES ANTOFAGASTA – UNIVERSIDAD DE CHILE
18:00 horas
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Felipe González Alveal
Asistentes: Claudio Ríos y Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla

UNIVERSIDAD CATÓLICA – DEPORTES IQUIQUE
20:30 horas
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: Gabriel Ureta y Henry Pastor
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

DOMINGO 15 DE OCTUBRE

COLO COLO – SANTIAGO WANDERERS
15:30 horas
Estadio: Monumental
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Marcelo Barraza y Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN – HUACHIPATO
18:00 horas
Estadio: Ester Roa
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes: Edson Cisternas y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Patricio Polic

O’HIGGINS – AUDAX ITALIANO
20:30 horas
Estadio: El Teniente
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Christian Schiemann y Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla

En Portada