PRIMERA DIVISIÓN PROGRAMACIÓN 9a FECHA

Luego de la dolorosa derrota y como consecuencia la eliminación del Mundial retorna el fútbol de la primera división con interesantes partidos y ya entrando a la última parte del campeonato Unión Española quiere seguir liderando y para ello deberá ir hasta La Cisterna para jugar a Palestino que lucha por no descender.

Deportes Antofagasta escolta de los hispanos, quiere seguir al acecho de los rojos de Santa Laura y para ello recibirán a Universidad de Chile que busca mantener la opción del título

Colo Colo también está al acecho de una caída del puntero y recibirá al siempre complicado Santiago Wanderers que busca salir de la zona de descenso.

La fecha comenzará con el partido de Everton, que está a tres puntos del líder y enfrentará a Curicó Unido que es el colista en la tabla del descenso.

La fecha se jugará así:

PRIMERA DIVISIÓN – 9a FECHA
VIERNES 13 DE OCTUBRE

EVERTON – CURICÓ UNIDO
21:00 horas
Estadio: Sausalito
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: José Retamal y Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

SÁBADO 14 DE OCTUBRE

DEPORTES TEMUCO – SAN LUIS
12:00 horas
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Cristian Andaur
Asistentes: Juan Serrano y Carlos Poblete Barrales
Cuarto Árbitro: Patricio Polic

PALESTINO – UNIÓN ESPAÑOLA
15:30 horas
Estadio: Municipal, La Cisterna
Árbitro: César Deischler
Asistentes: Raúl Orellana y Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert

DEPORTES ANTOFAGASTA – UNIVERSIDAD DE CHILE
18:00 horas
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Felipe González Alveal
Asistentes: Claudio Ríos y Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla

UNIVERSIDAD CATÓLICA – DEPORTES IQUIQUE
20:30 horas
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: Gabriel Ureta y Henry Pastor
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

DOMINGO 15 DE OCTUBRE

COLO COLO – SANTIAGO WANDERERS
15:30 horas
Estadio: Monumental
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Marcelo Barraza y Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN – HUACHIPATO
18:00 horas
Estadio: Ester Roa
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes: Edson Cisternas y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Patricio Polic

O’HIGGINS – AUDAX ITALIANO
20:30 horas
Estadio: El Teniente
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Christian Schiemann y Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla