Rumbo Deportivo | Noticias y Transmisiones en Directo de Fútbol Chileno » PRIMERA DIVISION | RESUMEN 11a FECHA
cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA DIVISION | RESUMEN 11a FECHA
Publicado por: Editor Web a las 2:56 am

En una fecha con muchos empates el gran ganador fue la Universidad de Concepción que ganó a Universidad de Chile y con eso trepó al segundo lugar

CURICO UNIDO 0 – COLO COLO 0
Estadio: La Granja de Curicó
Árbitro: Roberto Tobar
Goles: No hubo

HUACHIPATO 2 -DEPORTES IQUIQUE 2
Estadio: Cap de Talcahuano
Árbitro: Cristian Garay
Goles: 0-1 10′ Raúl Becerra; 1-1 50′ José Bizama; 1-2 64′ Leonardo Espinoza; 2-2 86′ Javier Parraguez

EVERTON 1 – UNIÓN ESPAÑOLA 1
Estadio: Sausalito de Viña del Mar
Árbitro: Francisco Gilabert
Goles: 0-1 32′ Ramiro González; 1-1 73′ Patricio Rubio

AUDAX ITALIANO 0 – DEPORTES ANTOFAGASTA 0
Estadio: Bicentenario de La Florida
Árbitro: César Deischler
Goles: No hubo

PALESTINO 2 – O´HIGGINS 3
Estadio: Municipal de La Cisterna
Árbitro: Fabián Aracena
Goles: 1-0 25′ Julián Fernández; 1-1 51′ Nicolás Mazzola; 2-1 71′ Roberto Gutiérrez; 2-2 74′ Bastián San Juan; 2-3 78′ Nicolás Oroz

DEPORTES TEMUCO 0 – UNIÓN LA CALERA 2
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Felipe González
Goles: 0-1 63′ Brian Fernández; 0-2 90’+3′ Mariano Barbieri

UNIVERSIDAD DE CHILE 1 – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 2
Estadio: Nacional
Árbitro: Piero Maza
Goles: 1-0 50′ Nicolás Guerra; 1-1 59′ Luis Rivero; 1-2 61′ Jean Meneses

SAN LUIS 1 – UNIVERSIDAD CATÓLICA 1
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña de Quillota
Árbitro: Christian Rojas
Goles: 1-0 50′ Mauro Caballero; 1-1 58′ Carlos Lobos

TABLA DE POSICIONES
1° U.Católica 28
2° U.de Concepción 23
3° U.de Chile 21
4° Colo Colo 20
5° U.La Calera 19
5° D.Antofagasta 19
7° O´Higgins 17
8° Huachipato 16
8° U.Española 16
10° Palestino 12
11° D.Iquique 11
12° San Luis 10
13° Curicó U. 9
14° Audax I. 7
14° Everton 7
14° D.Temuco 7

PRÓXIMA FECHA
Viernes 4 de Mayo
20:00 Unión Española – San Luis
Sábado 5 de Mayo
12:00 Deportes Iquique – Curicó Unido
15:00 Deportes Antofagasta – Deportes Temuco
17:30 Unión La Calera – Audax Italiano
20:00 Universidad Católica – Huachipato
Domingo 6 de Mayo
12:00 O´Higgins – Universidad de Chile
15:00 Palestino – Universidad de Concepción
17:30 Colo Colo – Everton

En Portada