cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA DIVISION | TODO SE DEFINE EN LA ÚLTIMA FECHA
Publicado por: Editor Web a las 3:10 am

La emoción de la Primera B llegará hasta la última fecha, con la definición del título (sábado) y del equipo que jugará por no descender (domingo)

Con los resultados del fin de semana, Colo Colo sigue siendo el favorito para adjudicarse el título ya que llegan con dos puntos de ventaja sobre su escolta Unión Española y tres sobre su archirival, Universidad de Chile.

Por su parte en la parte baja Santiago Wanderers es el más complicado, luego de solo empatar como local ante Deportes Temuco. Los otros dos equipos que luchan por no finalizar últimos en este torneo son Curicó Unido y Palestino.

La última vez que descendieron estos equipos fueron en 2009 (Curicó Unido), 2007 (Santiago Wanderers) y 1988 (Palestino)

PRIMERA DIVISIÓN – 14a FECHA

O´HIGGINS 1 – HUACHIPATO 0
Estadio: El Teniente
Árbitro: Cristian Andaur
Asistentes: Jorge Cortés y Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Felipe González Alveal
Goles: 1-0 49′ Pablo Calandra
Expulsado: 48′ Alejandro Márquez (O´H)

DEPORTES IQUIQUE 2 – SAN LUIS 1
Estadio: Cavancha
Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: 1-0 19′ Alan Moreno (cabeza); 2-0 69′ Diego Fabián Torres; 2-1 90’+2′ Bryan Taiva (cabeza)

COLO COLO 3 – CURICÓ UNIDO 2 Ver nota aquí
Estadio: Monumental
Árbitro: Roberto Tobar
Asistentes: Claudio Ríos y José Retamal
Cuarto Árbitro: Christian Rojas
Goles: 1-0 34′ Octavio Rivero; 1-1 42′ Alfredo Abalos; 2-1 48′ Matías Zaldivia (cabeza); 3-1 50′ Esteban Paredes; 3-2 81′ Alfredo Abalos

AUDAX ITALIANO 0 – UNIÓN ESPAÑOLA 2 Ver nota aquí 
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Jorge Osorio
Gol: 0-1 68′ Pablo Aránguiz; 0-2 90’+5′ José Luis Sierra

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 1 – UNIVERSIDAD DE CHILE 3 Ver nota aquí 
Estadio: Ester Roa
Árbitro: Patricio Polic
Gol: 0-1 25′ Sebastián Ubilla; 0-2 40′ Gustavo Lorenzetti; 0-3 58′ Jonathan Zacaría; 1-3 84′ Hugo Droguett
Expulsado: 46′ Carlos Escobar (UDEC)

EVERTON 1 – DEPORTES ANTOFAGASTA 0
Estadio: Sausalito
Árbitro: César Desichler
Gol: 1-0 29′ Lucas Mugni

SANTIAGO WANDERERS 1 – DEPORTES TEMUCO 1
Estadio: Elías Figueroa
Árbitro: Julio Bascuñán
Goles: 1-0 32′ Jean Paul Pineda; 1-1 36′ Cris Martínez (penal)
Incidencia: 57′ José Luis Gamonal (DT contuvo penal a Enzo Gutiérrez

UNIVERSIDAD CATÓLICA 4 – PALESTINO 1
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Francisco Gilabert
Goles: 1-0 50′ José Luis Muñoz; 2-0 52′ Cristian Alvarez; 3-0 59′ Luciano Aued; 4-0 61′ Diego Buonanotte; 4-1 90’+1′ Julián Fernández (cabeza)

TABLA DE POSICIONES
1° Colo Colo 30
2° U.Española 28
3° U.de Chile 27
4° Everton 26
5° Audax I. 24
6° D.Temuco 21
6° D.Antofagasta 21
8° San Luis 17
9° U.de Concepción 16
9° Huachipato 16
11° Curicó U. 15
11° O´Higgins 15
13° S.Wanderers 14
14° U.Católica 13
15° Palestino 12
16° D.Iquique 9

TABLA DE DESCENSO
14° Curicó U. 1,07
15° Palestino 1,06
16° S.Wanderers 1,02

PRÓXIMA FECHA
Sábado 9 de Diciembre
12:00 Deportes Temuco – Universidad de Concepción
17:30 Huachipato – Colo Colo
17:30 Unión Española – Everton
17:30 Universidad de Chile – Deportes Iquique
21:00 San Luis – Audax Italiano
Domingo 10 de Diciembre
12:30 Deportes Antofagasta – Universidad Católica
17:00 Palestino – Santiago Wanderers
17:00 Curicó Unido – O´Higgins

En Portada