Rumbo Deportivo » PRIMERA DIVISIÓN | UNIÓN ESPAÑOLA QUEDA COMO SOLITARIO PUNTERO A 4 FECHAS DEL TERMINO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA DIVISIÓN | UNIÓN ESPAÑOLA QUEDA COMO SOLITARIO PUNTERO A 4 FECHAS DEL TERMINO
Publicado por: Editor Web a las 03:00

PRIMERA DIVISIÓN – 11a FECHA

DEPORTES TEMUCO 1 – COLO COLO 0
Estadio: Germán Becker
Árbitro: César Deischler
Gol: 1-0 85′ Cris Martínez (penal)
Expulsado: 50′ Benjamín Berríos (CC); 80′ Matías Zaldivia (CC) y Esteban Paredes (CC) desde la banca
Incidencia: 90’+7′ Agustín Orión (CC) ataja penal a Cris Martínez

PALESTINO 0 – HUACHIPATO 1
Estadio: Municipal, La Cisterna
Árbitro: Roberto Tobar
Gol: 0-1 8′ César Valenzuela
Incidencia: 49′ Claudio Sepúlveda (H), estrelló penal en el travesaño

UNIÓN ESPAÑOLA 4 – DEPORTES IQUIQUE 2
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Franco Arrué
Goles: 0-1 4′ Jonathan Rebolledo; 1-1 22′ Gustavo Canales (cabeza); 2-1 35′ Sebastián Jaime; 3-1 61′ Sebastián Jaime; 4-1 68′ Juan Pablo Gómez; 4-2 85′ Manuel Villalobos

CURICÓ UNIDO 1 – SAN LUIS 0
Estadio: La Granja
Árbitro: Angelo Hermosilla
Gol: 1-0 38′ Alfredo Abalos
Expulsado: 84′ Gabriel Díaz (SL)

UNIVERSIDAD DE CHILE 1 – UNIVERSIDAD CATÓLICA 0
Estadio: Nacional
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: Claudio Urrutia y Raúl Orellana
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
Gol: 1-0 30′ David Pizarro

EVERTON 2 – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 1
Estadio: Sausalito
Árbitro: Felipe González
Gol: 1-0 75′ Iván Ochoa (penal); 1-1 86′ Ronald de la Fuente; 2-1 90′ Patricio Rubio (cabeza)
Expulsado: 44′ Gustavo Mencia (UDEC)

DEPORTES ANTOFAGASTA 1 – AUDAX ITALIANO 1
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes: Claudio Ríos y Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Gol: 0-1 34′ Bryan Carrasco (penal); 1-1 47′ Mario Briceño
Expulsado: 41′ Osvaldo Bosso (AI)

O´HIGGINS 0 – SANTIAGO WANDERERS 3
Estadio: El Teniente
Árbitro: Christian Rojas
Goles: 0-1 8′ Jean Paul Pineda; 0-2 29′ César Cortes; 0-3 52′ Enzo Gutiérrez

TABLA DE POSICIONES
1° U.Española 24
2° Colo Colo 21
2° U.de Chile 21
4° Everton 20
4° D.Antofagasta 20
6° Audax I. 18
7° D.Temuco 16
7° Huachipato 16
9° U.de Concepción 14
10° San Luis 13
11° S.Wanderers 12
11° Curicó U. 12
13° U.Católica 10
14° Palestino 8
15° D.Iquique 6
15° O´Higgins 6
TABLA DE DESCENSO
11° U.de Concepción 1,26
11° Huachipato 1,26
11° San Luis 1,26
14° Curicó U. 1,09
15° S.Wanderers 1,04
15° Palestino 1,04

PRÓXIMA FECHA
Viernes 3 de Noviembre
20:00 Universidad de Concepción – Palestino
Sábado 4 de Noviembre
12:00 Santiago Wanderers – Universidad de Chile
15:30 Huachipato – Everton
18:00 Audax Italiano – Curicó Unido
20:30 Universidad Católica – San Luis
Domingo 5 de Noviembre
12:00 Deportes Iquique – O´Higgins
15:30 Deportes Temuco – Deportes Antofagasta
18:00 Colo Colo – Unión Española

En Portada