PROGRAMACIÓN PRIMERA B, SEGUNDA DIVISIÓN Y COPA CHILE

El fútbol chileno continúa en marcha con una nueva fecha de los campeonatos de Primera B, Segunda División y Copa Chile.

El campeonato de Primera b ya entra en su fase final en donde cada partido será sumamente importante para los equipos que luchan por salir primeros y por quienes no quieren bajar a la Segunda División.

Mientras que en la segunda División comienza la segunda rueda, en un campeonato que nada está dicho y la diferencia entre uno y otro equipo es estrecha.

Por su parte la Copa Chile definirá a los dos últimos clasificados a la semifinal, etapa en la que ya se encuentran Santiago Wanderers y Huachipato.

PRIMERA B – 10a FECHA
SÁBADO 7 DE OCTUBRE

DEPORTES VALDIVIA – MAGALLANES
16:30 horas
Estadio: Parque Municipal
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Rodrigo Concha y Pablo Figueroa
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso

SANTIAGO MORNING – DEPORTES LA SERENA
17:00 horas
Estadio: Municipal, La Pintana
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Rodolfo vera y Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca

DEPORTES IBERIA – BARNECHEA
17:00 horas
Estadio: Ester Roa, Concepción
Árbitro: José Cabero
Asistentes: Víctor Pasmiño y Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Julio Abdala

COQUIMBO UNIDO – RANGERS
20:00 horas
Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso
Árbitro: Fabián Aracena
Asistentes: Julio Díaz y Ricardo Zúñiga
Cuarto Árbitro: Juan Lara

DOMINGO 8 DE OCTUBRE

UNIÓN LA CALERA – DEPORTES COPIAPÓ
12:00 horas
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Carlos Venegas y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett

SAN MARCOS ARICA – ÑUBLENSE
17:00 horas
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Claudio Aranda
Asistentes: Jorge Cortés y Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Fabián Aedo

COBRESAL – COBRELOA
17:00 horas
Estadio: El Cobre
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Juan Serrano y Eduardo Araya
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia

UNIÓN SAN FELIPE – DEPORTES PUERTO MONTT
18:00 horas
Estadio: Municipal, San Felipe
Árbitro: Nicolás Gamboa
Asistentes: Johnny Harasic y Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Marcelo González

SEGUNDA DIVISIÓN – 12a FECHA
SÁBADO 7 DE OCTUBRE

NAVAL – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES
17:00 horas
Estadio: El Morro
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Alexis Contreras y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Felipe Chauriye

MALLECO UNIDO – SAN ANTONIO UNIDO
19:00 horas
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Diego Flores Hinojosa y Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Kennet Mella

DOMINGO 8 DE OCTUBRE

COLCHAGUA – DEPORTES VALLENAR
15:30 horas
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Manuel Vergara
Asistentes: Sebastián San Martín y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Héctor Arcos

DEPORTES OSORNO – DEPORTES MELIPILLA
15:30 horas
Estadio: Rubén Marcos Peralta
Árbitro: Manuel Marín
Asistentes: Carlos Echeverría y Carlos Villalobos
Cuarto Árbitro: Jonathan Silva

DEPORTES RECOLETA – DEPORTES PINTANA
16:30 horas
Estadio: Municipal, San Bernardo
Árbitro: Nicolás Millas
Asistentes: Carlos Poblete Roa y Jairo Zamorano
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal

Libre: Deportes Santa Cruz

COPA CHILE – CUARTOS DE FINAL – VUELTA
DOMINGO 8 DE OCTUBRE

DEPORTES ANTOFAGASTA – CURICÓ UNIDO
16:00 horas
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Raúl Orellana y Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Felipe González Alveal
Resultado Ida: Empate a 1

LUNES 9 DE OCTUBRE

UNIVERSIDAD DE CHILE – SAN LUIS
17:00 horas
Estadio: Nacional
Árbitro: César Deischler
Asistentes: Marcelo Barraza y Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
Resultado Ida: U.de Chile 1-0