RESUMEN 2a FECHA

PRIMERA DIVISIÓN – 2a FECHA

Universidad de Chile 2 – Deportes Temuco 1
Estadio: Nacional
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes: Claudio Ríos y Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: César Deischler
Goles: 0-1 24′ Cris Martínez; 1-1 42′ Gustavo Lorenzetti; 2-1 79′ Gustavo Lorenzetti

Palestino 2 – Curicó Unido 1
Estadio: Municipal La Cisterna
Árbitro: Julio Bascuñán
Asistentes: Carlos Astroza-Christian Schiemann
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
Goles: 1-0 17′ Roberto Gutiérrez; 1-1 45′ Alfredo Abalos; 2-1 85′ Roberto Gutiérrez
Expulsado: 49′ Rodrigo Tapia (PAL)

Universidad de Concepción 2 – Santiago Wanderers 2
Estadio: Ester Roa
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes: Oscar Suazo y Carlos Poblete B.
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
Goles: 1-0 34′ Hugo Droguett; 2-0 41′ Hugo Droguett; 2-1 73′ Jean Paul Pineda; 2-2 86′ Enzo Gutiérrez
Expulsado: 15′ César Cortés (SW)

Unión Española 1 – Universidad Católica 0
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Carlos Ulloa
Asistentes: Raúl Orellana y José Retamal
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla
Gol: 1-0 47′ César Pinares
Expulsado: 68′ Benjamín Kuscevic (UC); 79′ Angelo Pizzorno (UE); 85′ Luciano Aued (UC)

Everton 4 – San Luis 0
Estadio: Sausalito
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Jorge Cortés y Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: César Deischler
Goles: 1-0 11′ Patricio Rubio; 2-0 30′ Ignacio González (autogol); 3-0 47′ Juan Ezequiel Cuevas; 4-0 60′ Patricio Rubio
Expulsado: 40′ Pablo Ruiz (SL)

O´Higgins 1 – Colo Colo 3
Estadio: El Teniente
Árbitro: Roberto Tobar
Asistentes: Marcelo Barraza y Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Jorge Osorio
Goles: 0-1 23′ Jaime Valdés; 1-1 24′ Pablo Calandria; 1-2 38′ Fernando Meza; 1-3 71′ Jorge Valdivia

Huachipato 2 – Audax Italiano 1
Estadio: Cap
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: Claudio Urrutia y Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
Goles: 0-1 2′ Valber Huerta (autogol); 1-1 17′ Valber Huerta; 2-1 87′ Yeferson Soteldo

Deportes Antofagasta 0 – Deportes Iquique 0
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Patricio Polic
Asistentes: Juan Serrano y Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Felipe González A.
Goles: No hubo

TABLA DE POSICIONES
1° Everton 6
1° U.de Chile 6
3° Colo Colo 4
3° U.Española 4
5° D.Temuco 3
5° Audax I. 3
5° Palestino 3
5° Huachipato 3
5° San Luis 3
10° S.Wanderers 2
10° U. de Concepción 2
10° D.Antofagasta 2
13° D.Iquique 1
13° U.Católica 1
15° Curicó U. 0
15° O´Higgins 0

PRÓXIMA FECHA
Viernes 11 de Agosto
20:00 O´higgins – Unión Española
Sábado 12 de Agosto
12:00 Curicó Unido – Santiago Wanderers
15:30 Deportes Temuco – Huachipato
18:00 U.Católica – Everton
Domingo 13 de Agosto
12:00 San Luis – Universidad de Chile
15:30 Universidad de Concepción – Deportes Antofagasta
18:00 Audax Italiano – Deportes Iquique
Martes 15 de Agosto
16:00 Palestino – Colo Colo

PRIMERA B – 2ª FECHA

Magallanes 0 – Ñublense 0
Estadio: Municipal San Bernardo
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Mario Lagos y Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Goles: No hubo

Deportes Copiapó 2 – Deportes Puerto Montt 1
Estadio: Nelson Rojas, Vallenar
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Manuel Requena y Diego Correa
Cuarto Árbitro: Jean Araya
Goles: 1-0 38′ Jefferson Castillo; 1-1 81′ Jorge Guajardo; 2-1 83′ Nicolás Forttes
Expulsados: 37′ Cristian Magaña (DPM); 42′ Wladimir Herrera (DPM)

Rangers 1 – Unión San Felipe 1
Estadio: Fiscal Talca
Árbitro: Claudio Aranda
Asistentes: Eduardo Araya y Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
Goles: 0-1 10′ Miguel Ángel Orellana; 1-1 69′ Carlos Soza
Expulsado: 84′ Jorge Acuña (USF)

Barnechea 3 – Deportes La Serena 1
Árbitro: Benjamín Saravia
Asistentes: Johnny Harasic y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
Goles: 1-0 7′ Alfonso Urbina; 1-1 34′ Hernán Becica; 2-1 44′ Francisco Tapia; 3-1 89′ Camilo Gaínza
Expulsado: 90’+5′ Rodrigo Brito (DLS)

Coquimbo Unido 1 – Cobresal 0
Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Ricardo Zúñiga-Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: José Cabero
Gol: 1-0 42′ Kilian Delgado
Expulsados: 77′ Diego Carrasco (CU) y Lino Maldonado (CBS)

Iberia 3 – Deportes Valdivia 1
Estadio: Municipal Los Angeles
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Rodrigo Concha y Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Goles: 0-1 26′ Jorge Gálvez; 1-1 29′ Sebastián Silva; 2-1 35′ Mario Pardo; 3-1 61′ Diego Ruiz

Cobreloa 3 – San Marcos Arica 3
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Marcelo González
Asistentes: Cristian Díaz-Reinerio Alvarado
Cuarto Árbitro: Fabián Aedo
Goles: 1-0 15′ Lucas Simón; 1-1 21′ Matías Campos López; 2-1 52′ Walter Gómez; 2-2 68′ Leonardo Olivera; 3-2 78′ Sebastián Romero; 3-3 90’+5′ Leonardo Olivera
Expulsado: 64′ José Luis Jiménez (CBL) y Octavio Pozo (SMA)

Unión La Calera 0 – Santiago Morning 1
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Nicolás Gamboa
Asistentes: Miguel Rocha y Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Gol: 0-1 16′ Nelson Bustamante

TABLA DE POSICIONES
1° S.Morning 6
2° SM Arica 4
2° Cobreloa 4
2° D.Copiapó 4
2° Coquimbo U. 4
6° D.Puerto Montt 3
6° Barnechea 3
6° D.Iberia 3
6° D.La Serena 3
10° Ñublense 2
11° U.La Calera 1
11° U.San Felipe 1
11° Cobresal 1
11° D.Valdivia 1
11° Rangers 1
11° Magallanes 1

PRÓXIMA FECHA
Sábado 12 de Agosto
18:00 Deportes Puerto Montt – Iberia
19:00 Deportes La Serena – Unión La Calera
20:30 Unión San Felipe – Magallanes
Domingo 13 de Agosto
15:30 Ñublense – Rangers
15:30 Santiago Morning – Barnechea
15:30 Deportes Valdivia – Cobreloa
16:00 Deportes Copiapó – Cobresal
17:00 San Marcos Arica – Coquimbo Unido

SEGUNDA DIVISION – 2ª FECHA
Naval 1 – Deportes Vallenar 1
Estadio: El Morro
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Diego Flores H. y Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Felipe Chauriye
Goles: 1-0 27′ Mario Salgado; 1-1 61′ Juan Silva Cárdenas
Expulsados: 69′ Patricio Leiva (N); 88′ Felipe Millan (DV)

Deportes Melipilla 1 – Deportes Pintana 1
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Asistentes: Jairo Zamorano y Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Nicolás Díaz
Goles: 1-0 18′ Paulo Cárdenas; 1-1 59′ Alfredo Calderon

Colchagua 0 – Deportes Santa Cruz 1
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Jonathan Silva
Asistentes: Carlos Poblete R. y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Héctor Arcos
Gol: 0-1 24′ Sebastián Julio
Expulsado: 76′ José Ibacache (C)

Deportes Recoleta 0 – San Antonio Unido 2
Estadio: Monumental
Árbitro: Juan Lara
Asistentes: Felipe Jérez y Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzua
Goles: 0-1 14′ Manuel Ormazábal; 0-2 69′ Víctor Carvajal

Deportes Osorno 0 – Independiente Cauquenes 2
Estadio: Rubén Marcos
Árbitro: Nicolás Millas
Asistentes: Alexis Contreras-Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Goles: 0-1 53′ Roberto Abarca; 0-2 74′ Luis González
Expulsado: 35′ Paul Araya (DO)

Libre: Malleco Unido

TABLA DE POSICIONES
1° Independiente 6
2° D.Vallenar 4
2° D.Melipilla 4
4° D.Recoleta 3
4° Malleco U. 3
4° San Antonio U. 3
4° D.Santa Cruz 3
8° Naval 1
8° D.Pintana 1
10° Colchagua 0
10° D:Osorno 0

PRÓXIMA FECHA
Sábado 12 de Agosto
16:30 San Antonio Unido – Naval
18:00 Deportes Santa Cruz – Deportes Pintana
18:00 Malleco Unido – Colchagua
19:00 Deportes Vallenar – Deportes Melipilla
Domingo 13 de Agosto
15:30 Deportes Osorno – Deportes Recoleta