cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN FECHA| SIN NOVEDADES EN LOS LIDERATOS DE PRIMERA, PRIMERA B Y SEGUNDA DIVISIÓN
Publicado por: Editor Web a las 2:29 am

PRIMERA DIVISIÓN – 5a FECHA

SANTIAGO WANDERERS 0 – DEPORTES IQUIQUE 0
Estadio: Elías Figueroa
Árbitro: Patricio Polic
Asistentes: Oscar Suazo y Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Ángelo Hermosilla
Goles: No hubo

PALESTINO 1 – SAN LUIS 3
Estadio: Municipal, La Cisterna
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: Christian Schiemann y Carlos Astroza
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Goles: 0-1 17′ Mauro Caballero (cabeza); 1-1 37′ Roberto Gutiérrez; 1-2 43′ Ronald Escobar; 1-3 72′ Ignacio Lara

DEPORTES TEMUCO 0 – EVERTON 1
Estadio: Germán Becker
Árbitro: César Deischler
Asistentes: Carlos Venegas y Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Gol: 0-1 52′ Juan Ezequiel Cuevas

UNIVERSIDAD CATÓLICA 1 – CURICÓ UNIDO 0
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes: Raúl Orellana y Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Ángelo Hermosilla
Gol: 1-0 19′ Benjamín Kuscevic

HUACHIPATO 0 – UNIÓN ESPAÑOLA 1
Estadio: Cap
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes: Claudio Urrutia y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
Gol: 0-1 11′ Israel Poblete

COLO COLO 4 – UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Estadio: Monumental
Árbitro: Roberto Tobar
Asistentes: Marcelo Barraza y Claudio Ríos
Cuarto Árbitro: Eduardo Gamboa
Goles: 1-0 10′ Esteban Paredes; 2-0 16′ Jaime Valdés; 2-1 33′ Mauricio Pinilla; 3-1 50′ Esteban Paredes; 4-1 85′ Esteban Paredes

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 1 – AUDAX ITALIANO 1
Estadio: Ester Roa
Árbitro: Héctor Jona
Asistentes: Carlos Poblete Barrales y Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
Goles: 1-0 15′ Fernando Manríquez (tiro libre); 1-1 22′ Bryan Carrasco (penal)

O´HIGGINS 0 – DEPORTES ANTOFAGASTA 2
Estadio: El Teniente
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Henry Pastor y Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Ángelo Hermosilla
Goles: 0-1 17′ Bryan Carvallo; 0-2 67′ Flavio Ciampichetti

TABLA DE POSICIONES
1° U.Española 13
2° Everton 11
3° D.Antofagasta 9
3° San Luis 9
3° U.de Chile 9
6° Colo Colo 8
7° U.de Concepción 7
7° Audax I. 7
9° U.Católica 6
10° D.Iquique 5
10° S.Wanderers 5
12° D.Temuco 4
12° Curicó U. 4
12° Palestino 4
12° Huachipato 4
16° O´higgins 1

PRÓXIMA FECHA
Viernes 8 de Septiembre
20:30 Unión Española – Universidad de Concepción
Sábado 9 de Septiembre
12:00 Deportes Iquique – Colo Colo
15:30 San Luis – Santiago Wanderers
18:00 Universidad de Chile – O´Higgins
20:30 Curicó Unido – Deportes Temuco
Domingo 10 de Septiembre
12:00 Audax Italiano – Universidad Católica
15:30 Everton – Palestino
18:00 Deportes Antofagasta – Huachipato

PRIMERA DIVISIÓN B – 5a FECHA

DEPORTES COPIAPÓ 3 – MAGALLANES 0
Estadio: La Caldera
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Cristian Díaz y Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: José Cabero
Goles: 1-0 57′ Francisco Román; 2-0 59′ Nicolás Millán; 3-0 76′ José Tiznado

SANTIAGO MORNING 0 – DEPORTES IBERIA 0
Estadio: Municipal La Pintana
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Alvaro Espinoza y Cristian Espíndola
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Goles: No hubo
Expulsados: 83′ Sebastián Silva (DI); 85′ Giovanni Asken (DI)

DEPORTES PUERTO MONTT 1 – DEPORTES VALDIVIA 2
Estadio: Chinquihue
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Álvaro Carrasco y Pablo Figueroa
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
Goles: 1-0 14′ Sebastián Abreu; 1-1 73′ Jorge Gálvez; 1-2 84′ Nahuel Donadell

UNIÓN SAN FELIPE 0 – UNIÓN LA CALERA 2
Estadio: Municipal San Felipe
Árbitro: Nicolás Gamboa
Asistentes: Manuel Requena y Eduardo Araya
Cuarto Árbitro: Diego Gamboa
Goles: 0-1 25′ Wilson Piñones; 0-2 80′ Lucas Fierro

ÑUBLENSE 3 – COBRELOA 0
Estadio: Nelson Oyarzún Arenas
Árbitro: Marcelo González
Asistentes: Carlos Echeverría y Gustavo Fuentealba
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Goles: 1-0 10′ Sebastián Varas; 2-0 44′ Sebastián Varas; 3-0 45′ Vicente Gatica
Expulsado: 39′ Arturo Sanhueza (C)

SAN MARCOS ARICA 3 – COBRESAL 0
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Rafael Troncoso
Asistentes: Ricardo Zúñiga y Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
Goles: 1-0 34′ Matías Alberto Grandis; 2-0 67′ Sebastián González; 3-0 79′ Matías Campos López
Expulsado: 69′ Bernardo Mendoza (CS)

COQUIMBO UNIDO 1 – BARNECHEA 0
Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Johnny Harasic y Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Gol: 1-0 56′ Kilian Delgado
Expulsado: 8′ Francisco Castro (B)

RANGERS 1 – DEPORTES LA SERENA 1
Estadio: Fiscal de Talca
Árbitro: Benjamín Saravia
Asistentes: Rodrigo Brevis y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Goles: 1-0 60′ Nino Rojas; 1-1 90’+3′ Jorge Aquino

TABLA DE POSICIONES
1° D.Copiapó 13
2° SM Arica 10
2° U.La Calera 10
2° Coquimbo U. 10
5° Ñublense 8
5° S.Morning 8
5° Cobreloa 8
8° D.La Serena 7
8° D.Iberia 7
10° D.Puerto Montt 6
11° D.Valdivia 5
11° U.San Felipe 5
13° Barnechea 4
13° Cobresal 4
15° Rangers 2
15° Magallanes 2

PRÓXIMA FECHA
Sábado 2 de Septiembre
15:00 Unión La Calera – Deportes Puerto Montt
16:30 Santiago Morning – San Marcos Arica
19:00 Barnechea – Rangers
20:00 Deportes La Serena – Magallanes
Domingo 3 de Septiembre
12:00 Cobreloa – Deportes Copiapó
15:30 Deportes Valdivia – Unión San Felipe
16:00 Cobresal – Ñublense
Deportes Iberia – Coquimbo Unido

SEGUNDA DIVISIÓN – 6a FECHA

MALLECO UNIDO 2 – DEPORTES MELIPILLA 2
Estadio: Alberto Larraguibel Morales
Árbitro: Héctor Arcos
Asistentes: Alexis Contreras y Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Felipe Chauriye
Goles: 0-1 13′ Milton Alegre; 0-2 18′ Mario Sandoval (tiro libre); 1-2 28′ Edgar Melo (penal); 2-2 77′ José Torres (cabeza)
Expulsado: 85′ Mirko Opazo (DM)

DEPORTES VALLENAR 1 – DEPORTES SANTA CRUZ 1
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Reinerio Alvarado y Diego Correa
Cuarto Árbitro: Jean Araya
Goles: 0-1 28′ Marcelo Allende; 1-1 35′ Diego Cuéllar
Expulsado: 85′ Andrés Segovia (DSC)

COLCHAGUA 1 – DEPORTES RECOLETA 5
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Fabián Aedo
Asistentes: Víctor Miranda y Sebastián San Martín
Cuarto Árbitro: Jonathan Silva
Goles: 1-0 9′ Gonzalo Mendiburo; 1-1 12′ Matías Aguilar; 1-2 29′ Stefan Pino; 1-3 45′ Stefan Pino; 1-4 53′ Stefan Pino; 1-5 62′ Sebastián Díaz

DEPORTES OSORNO 1 – NAVAL 1
Estadio: Rubén Marcos
Árbitro: Nicolás Millas
Asistentes: Carlos Villalobos y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
Goles: 0-1 29′ Arnaldo Castillo; 1-1 87′ Angelo Delgado
Expulsados: 66′ Mario Salgado (N); 77′ Jeriberth Carrasco (N)
Incidencia: 90’+3′ Jonathan Salgado (DO) contuvo penal a Arnaldo Castillo

INDEPENDIENTE CAUQUENES 2 – DEPORTES RECOLETA 2
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Juan Lara
Asistentes: Camilo Villagra y Diego Flores Hinojosa
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
Goles: 1-0 39′ Cristopher Vásquez; 1-1 67′ Diego Cifuentes; 2-1 70′ Roberto Abarca; 2-2 76′ Alfredo Calderon
Incidencia: Patricio Gutiérrez (IC) elevó penal

TABLA DE POSICIONES
1° D.Santa Cruz 13
2° D.Vallenar 11
3° D.Recoleta 9
4° D.Melipilla 8
5° San Antonio U. 7
5° Independiente 7
7° Colchagua 6
8° Malleco U. 5
8° Naval 5
8° D.Pintana 5
11° D.Osorno 4

PRÓXIMA FECHA
Sábado 2 de Septiembre
18:00 Deportes Santa Cruz – Independiente de Cauquenes
19:00 Naval – Deportes Recoleta
19:00 Deportes Vallenar – San Antonio Unido
Domingo 3 de Septiembre
15:30 Deportes Melipilla – Deportes Osorno
Deportes Pintana – Malleco Unido

En Portada