Rumbo Deportivo » RESUMEN PRIMERA B: D.TEMUCO Y EVERTON CLASIFICADOS A POST TEMPORADA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN PRIMERA B: D.TEMUCO Y EVERTON CLASIFICADOS A POST TEMPORADA
Publicado por: José Jara a las 03:32

EVERTON

A falta de una fecha, ya están clasificados a la post temporada, Deportes Temuco que ganó como visita y Everton, que aseguró la clasificación luego de ganar a Curicó

A falta de una fecha son varios los equipos que pelearan los otros dos cupos. Destacando en la próxima fecha el duelo entre Cobreloa con u.San Felipe, dos equipos que irán por uno de los dos cupos.

D.COPIAPÓ 0 – D.TEMUCO 1
Estadio: La Caldera
Árbitro: René de la Rosa
Gol: 0-1 23′ Mauricio Gómez

D.PTO MONTT 0 – BARNECHEA 0
Estadio: Chinquihue
Árbitro: Marcelo González
Goles: No hubo

EVERTON 1 – CURICÓ U. 0
Estadio: Sausalito
Árbitro: Claudio Puga
Gol: 1-0 14′ Rafael Viotti

U.SAN FELIPE 1- ÑUBLENSE 1
Estadio: Municipal San Felipe
Árbitro: Roberto Tobar
Goles: 0-1 21′ Pablo Parra; 1-1 81′ Patricio Schwob
Expulsados: 67′ Carlos López (Ñ); 77′ Carlos Alfaro, desde la banca (USF)

D.CONCEPCIÓN 2 – IBERIA 0
Estadio: El Morro
Árbitro: Cristian Pavez
Goles: 1-0 47′ Matías Sánchez; 2-0 83′ Alejandro Gaete

S.MORNING 1- D.LA SERENA 2
Estadio: Santiago Bueras, Maipú
Árbitro: Carlos Rumiano
Goles: 0-1 13′ Mauricio Salazar; 0-2 23′ Aníbal Domeneghini; 1-2 35′ Gonzalo Reyes

RANGERS 2 – COBRELOA 0
Estadio: Fiscal, Talca
Árbitro: Patricio Blanca
Goles: 15′ Bruno Romo; 2-0 90’+2′ Juan José Albornoz

COQUIMBO U. 1 – MAGALLANES
Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso
Árbitro: Nicolás Gamboa
Goles; 1-0 55′ Leonardo Monje; 1-1 83′ José Luis Tancredi

TABLA DE POSICIONES
1° D.TEMUCO 33 *
2° Everton 28 *
3° Cobreloa 24
4° U.San Felipe 22
4° D.La Serena 22
6° Curicó U. 21
7° D.Pto Montt 20
7° Rangers 20
9° Magallanes 19
10° Ñublense 18
11° Iberia 17
12° D.Copiapó 16
13° D.Concepción 14
14° S.Morning 12
15° Barnechea 11
16° Coquimbo U. 6
* Clasificados a post temporada

PRÓXIMA FECHA
Sábado 21 de Noviembre
17:00 Hrs. Magallanes – Rangers
19:00 Hrs. Iberia – D.Copiapó
Domingo 22 de Noviembre
17:00 Hrs. D.Temuco – S.Morning
17:00 Hrs. Cobreloa – U.San Felipe
17:00 Hrs. D.La Serena – D.Concepción
17:00 Hrs. Curicó U. – D.Pto Montt
19:00 Hrs. Ñublense – Everton
Lunes 23 de Noviembre
20:00 Hrs. Barnechea – Coquimbo U.

En Portada