Rumbo Deportivo » RESUMEN PRIMERA B: DEPORTES TEMUCO CLASIFICA A LA LIGUILLA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN PRIMERA B: DEPORTES TEMUCO CLASIFICA A LA LIGUILLA
Publicado por: José Jara a las 01:36

D.TEMUCO

Con su triunfo por la cuenta mínima, Deportes Temuco se afianza en el primer lugar de la tabla y además se clasifica para la liguilla de post temporada, la cual da un cupo para disputar un ascenso a primera división.

Quien no levanta cabeza es Coquimbo Unido, que esta vez volvió a perder, en esta ocasión en calidad de forastero ante Curicó Unido por 3-0.

En esta fecha tres partidos terminaron igualados sin goles, y dos equipos anotaron 5 goles para ganar sus partidos; Everton de visita ante Barnechea y Ñublense como local ante Rangers.

MAGALLANES 0 – D.COPIAPÓ 0
Estadio: Municipal, San Bernardo
Árbitro: Franco Arrué
Goles: No hubo.
Expulsados: 38′ Carlos Cisternas (M); 86′ Baltazar Astorga (COP)

D.LA SERENA 0 – COBRELOA 0
Estadio: La Portada
Árbitro: Claudio Aranda
Goles: No hubo
Expulsados: 86′ José Luis Jiménez (CBL)

D.IBERIA 3 – S.MORNING 2
Estadio: Municipal, Los Angeles
Árbitro: Marcelo Jeria
Goles: 1-0 33′ Oscar Salinas; 1-1 63′ David Escalante; 2-1 75′ Fabián Torres; 2-2 79′ Luis Fernández; 3-2 85′ Eduardo Navea
Expulsado: 90’+3′ Christian Sepúlveda (SM)

BARNECHEA 1 – EVERTON 5
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Rafael Troncoso
Goles: 0-1 20′ Sebastián González; 0-2 36′ Nicolás Peñailillo; 0-3 57′ Maximiliano Ceratto; 0-4 66′ Maximiliano Ceratto; 0-5 69′ Rafael Viotti; 1-5 80′ Claudio Latorre.

CURICO U. 3 – COQUIMBO U. 0
Estadio: Bicentenario La Granja
Árbitro: José Cabero
Goles: 1-0 52′ Pablo Vranjican; 2-0 78′ Yashir Pinto; 3-0 85′ Pablo Vranjican.

D.CONCEPCIÓN 0 – D.PTO MONTT 0
Estadio: El Morro
Árbitro: Héctor Jona
Goles: No hubo

D.TEMUCO 1 – U.SAN FELIPE 0
Estadio: Bicentenario Germán Becker
Árbitro: Jorge Osorio
Gol: 1-0 48′ Cristian Canío

ÑUBLENSE 5 – RANGERS 1
Estadio: Bicentenario Nelson Oyarzún
Árbitro: Carlos Ulloa
Goles: 1-0 22′ Sebastián Varas; 2-0 25′ Pablo Parra; 3-0 36′ Pablo Parra; 4-0 69′ Emilio Rentería; 4-1 81′ Santiago Malano; 5-1 83′ Sebastián Varas.

TABLA DE POSICIONES
1° D.TEMUCO 30
2° Everton 25
3° Cobreloa 24
4° U.San Felipe 21
4° Curicó U. 21
6° D.La Serena 19
6° D.Pto Montt 19
8° Magallanes 18
9° Ñublense 17
9° Iberia 17
9° Rangers 17
12° D.Copiapó 16
13° S.Morning 12
14° D.Concepción 11
15° Barnechea 10
16° Coquimbo U. 5

PRÓXIMA FECHA
Sábado 14 de Noviembre
17:00 Hrs. D.Copiapó – D.Temuco
18:00 Hrs. D.Pto Monnt – Barnechea
19:00 Hrs. Everton – Curicó U.
20:00 Hrs. U.San Felipe – Ñublense
Domingo 15 de Noviembre
16:00 Hrs. D.Concepción – Iberia
17:00 Hrs. S.Morning – D.La Serena
18:30 Hrs. Rangers – Cobreloa
Lunes 16 de Noviembre
20:30 Hrs. Coquimbo U. – Magallanes

En Portada