cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN PRIMERA B, SEGUNDA DIVISIÓN Y COPA CHILE
Publicado por: Editor Web a las 2:19 am

PRIMERA B – 10a FECHA

DEPORTES VALDIVIA 0 – MAGALLANES 1
Estadio: Parque Municipal
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Rodrigo Concha y Pablo Figueroa
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
Gol: 0-1 46′ Daniel Dip

SANTIAGO MORNING 0 – DEPORTES LA SERENA 0
Estadio: Municipal, La Pintana
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Rodolfo vera y Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
Goles: No hubo
Expulsado: 90′ Ricardo Ade (SM)

DEPORTES IBERIA 0 – BARNECHEA 1
Estadio: Ester Roa, Concepción
Árbitro: José Cabero
Asistentes: Víctor Pasmiño y Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Gol: 0-1 85′ Bayron Oyarzo

COQUIMBO UNIDO 1 – RANGERS 1
Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso
Árbitro: Fabián Aracena
Asistentes: Julio Díaz y Ricardo Zúñiga
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Goles: 0-1 56′ Sergio Comba (penal); 1-1 68′ Iván Ledezma

UNIÓN LA CALERA 4 – DEPORTES COPIAPÓ 2
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Carlos Venegas y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
Goles: 1-0 4′ Rafael Viotti; 1-1 10′ José Tiznado (cabeza); 2-1 40′ Gonzalo Abán; 2-2 45’+2′ Francisco Ibáñez; 3-2 68′ Víctor Morales; 90’+8′ Germán Rivero
Incidencia: 16′ Guillermo Orellana (DC) atajó penal a Rafael Viotti. 45’+2′ Lucas Giovini (ULC) contuvo penal a Francisco Ibáñez, en el rebote convirtió. 75′ Felipe Jara (árbitro) abandona lesionado y es llevado en ambulancia, en su reemplazo entra Cristian Droguett

SAN MARCOS ARICA 1 – ÑUBLENSE 1
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Claudio Aranda
Asistentes: Jorge Cortés y Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Fabián Aedo
Gol: 1-0 54′ Matías Campos López; 1-1 87′ Ignacio Ibáñez
Expulsado: 67′ Paulo Olivares (Ñ)

COBRESAL 2 – COBRELOA 4
Estadio: El Cobre
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Juan Serrano y Eduardo Araya
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
Gol: 0-1 9′ Christian Pavez (penal); 0-2 20′ Arturo Sanhueza (tiro libre); 0-3 27′ Ignacio Jara; 0-4 63′ Matías González; 1-4 80′ Jorge Romo (Penal); 2-4 90′ José Luis Cabión
Incidencia: 78′ Ezequiel Cacace (CBL) atajó penal a Patricio Jérez

UNIÓN SAN FELIPE 0 – DEPORTES PUERTO MONTT 0
Estadio: Municipal, San Felipe
Árbitro: Nicolás Gamboa
Asistentes: Johnny Harasic y Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Marcelo González
Goles: No hubo
Expulsado: 86′ Miguel Ángel Orellana (USF)

TABLA DE POSICIONES
1° U.La Calera 23
2° Cobreloa 20
3° D.Copiapó 17
4° D.La Serena 16
4° Coquimbo U. 16
4° SM Arica 16
4° Barnechea 16
8° S. Morning 15
9° Ñublense 13
10° D.Pto Montt 11
10° Magallanes 11
12° D.Iberia 10
13° U.San Felipe 9
14° Cobresal 8
14° D.Valdivia 8
16° Rangers 6

TABLA DESCENSO
10° D.Pto Montt 1,10
10° Ñublense 1,10
12° U.San Felipe 1,07
12° U.La Calera 1,07
14° D.Valdivia 1,05
15° D.Iberia 1,02
16° Cobresal 0,80

PRÓXIMA FECHA
Deportes Puerto Montt – San Marcos de Arica
Barnechea – Cobreloa
Magallanes – Cobresal
Deportes La Serena – Coquimbo Unido
Deportes Copiapó – Unión San Felipe
Ñublense – Santiago Morning
Unión La Calera – Deportes Iberia
Rangers – Deportes Valdivia

SEGUNDA DIVISIÓN – 12a FECHA

NAVAL 3 – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 0
Estadio: El Morro
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Alexis Contreras y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Felipe Chauriye
Gol: 1-0 15′ Juan Pablo Aguilera (penal); 2-0 84′ Arnaldo Castillo; 3-0 86′ Juan Pablo Aguilera

MALLECO UNIDO 0 – SAN ANTONIO UNIDO 1
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Diego Flores Hinojosa y Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Kennet Mella
Gol: 0-1 8′ Matías García
Incidencia: 77′ Edgar Melo (MU) desperdició penal

COLCHAGUA 0 – DEPORTES VALLENAR 0
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Manuel Vergara
Asistentes: Sebastián San Martín y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Héctor Arcos
Expulsado: 48′ Juan Silva Cárdenas (DV)

DEPORTES OSORNO 1 – DEPORTES MELIPILLA 0
Estadio: Rubén Marcos Peralta
Árbitro: Manuel Marín
Asistentes: Carlos Echeverría y Carlos Villalobos
Cuarto Árbitro: Jonathan Silva
Gol: 1-0 62′ Pablo Domínguez

DEPORTES RECOLETA – DEPORTES PINTANA
16:30 horas
Estadio: Municipal, San Bernardo
Árbitro: Nicolás Millas
Asistentes: Carlos Poblete Roa y Jairo Zamorano
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
Gol: 0-1 35′ Alfredo Calderon
Expulsado: 49′ Sebastián Díaz (DR); 67′ Esteban Giorgetti (DR)

Libre: Deportes Santa Cruz

TABLA DE POSICIONES
1° D.Vallenar 19
2° D.Recoleta 17 *
3° Naval 16
3° Colchagua 16
5° D.Santa Cruz 15
5° D.Melipilla 15
7° Malleco U. 14 *
7° San Antonio U. 14 *
9° Independiente 12 *
9° D.Pintana 12
11° D.Osorno 10
* 1 partido menos

PRÓXIMA FECHA
San Antonio Unido – Deportes Recoleta
Deportes Pintana – Colchagua
Deportes Osorno – Deportes Santa Cruz
Deportes Vallenar – Naval
Deportes Melipilla – Malleco Unido
Libre: Independiente de Cauquenes

COPA CHILE – CUARTOS DE FINAL – VUELTA

DEPORTES ANTOFAGASTA – CURICÓ UNIDO
16:00 horas
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Raúl Orellana y Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Felipe González Alveal
Goles: No hubo
Definición a penales: Nelson Rebolledo (CU) su tiro es atajado por Paulo Garcés; Luis Valenzuela (DA) 1-0; Diego Alvarado (CU) 1-1; Flavio Ciampichetti (DA) 2-1; Nicolás Gauna (CU) su tiro es atajado por Paulo Garcés; Bruno Romo (DA) 3-1 ; Sebastián Zuñiga (CU) 3-2; Pablo Corral (DA) 4-2
Clasifica: D.Antofagasta por penales

UNIVERSIDAD DE CHILE – SAN LUIS
17:00 horas
Estadio: Nacional
Árbitro: César Deischler
Asistentes: Marcelo Barraza y Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
Goles: 1-0 42′ Sebastián Ubilla; 2-0 46′ Nicolás Guerra; 2-1 84′ Ronald González; 2-2 90’+1′ Manuel Bravo
Clasifica: U.de Chile 4-3 global

En Portada