Rumbo Deportivo » RESUMEN PRIMERA: DEFINIDOS LOS QUE VAN POR LA POST TEMPORADA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN PRIMERA: DEFINIDOS LOS QUE VAN POR LA POST TEMPORADA
Publicado por: erwin a las 03:36

Deportes Temuco, Everton, Cobreloa y Deportes La Serena irán por un cupo a la primera división, para eso deberan ganar esta post temporada y enfrentar al ganador de la segunda rueda y definir un cupo para subir. El otro ascenso será para quien sume mas puntos juntando ambas ruedas, en la actualidad Temuco marca diferencia.

MAGALLANES 1- RANGERS 3
Estadio: Municipal, San Bernardo
Árbitro: Omar Oporto
Goles: 0-1 7′ Santiago Malano; 1-1 16′ Gaspar Páez; 1-2 76′ Miguel Ángel Orellana; 1-3 84′ Miguel Ángel Orellana

IBERIA 1 – D.COPIAPÓ 3
Estadio: Municipal, Los Angeles
Árbitro: Héctor Jona
Goles: 0-1 37′ Wilson Piñones; 1-1 47′ Oscar Salinas; 1-2 69′ Cristian Pavez; 1-3 90’+2′ Cristian Pavez

D.TEMUCO 3 – S.MORNING 3
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Piero Maza
Goles: 1-0 29′ Mario Pardo; 1-1 30′ David Escalante; 2-1 35′ Cristian Canío; 2-2 49′ Luis Fernández; 3-2 57′ Mauricio Gómez; 3-3 77′ Luis Fernández

COBRELOA 3 – U.SAN FELIPE 0
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: 1-0 8′ José Barrera; 2-0 74′ Manuel Simpertegui; 3-0 76′ Nino Rojas
Expulsado: 68′ Gonzalo Villegas

D.LA SERENA 3 – D.CONCEPCIÓN 2
Estadio: La Portada
Árbitro: José Cabero
Goles: 1-0 44′ Mauricio Salazar (penal); 1-1 55′ Gamadiel García (penal); 2-1 64′ Franco Segovia; 2-2 70′ Sergio Pérez Visca; 3-2 90’+4′ Mario Parra
Expulsado: 85′ Sergio Pérez Visca (CONCE)

CURICO U. 3 – D.PTO MONTT 0
Estadio: La Granja
Árbitro: Carlos Rumiano
Goles: 1-0 15′ Yashir Pinto; 2-0 60′ Pablo Vranjican; 3-0 71′ Pablo Vranjican (penal).
Expulsados: 64′ Wladimir Herrera (PM); 67′ Juan Pablo Abarzúa (PM); 69′ Cristian Magaña (PM)

ÑUBLENSE 1 – EVERTON 0
Estadio: Bicentenario Nelson Oyarzún
Árbitro: Christian Rojas
Gol: 1-0 87′ Sebastián Varas

BARNECHEA 0 – COQUIMBO U. 0
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Nicolás Muñoz
Goles: No hubo

TABLA DE POSICIONES
1° D.TEMUCO 34
2° Everton 28
3° Cobreloa 27
4° D.La Serena 25
5° Curicó U. 24
6° Rangers 23
7° U.San Felipe 22
8° Ñublense 21
9° D.Pto Montt 20
10° D.Copiapó 19
10° Magallanes 19
12° Iberia 17
13° D.Concepción 14
14° S.Morning 13
15° Barnechea 12
16° Coquimbo U. 7

PRÓXIMA FECHA
Viernes 27 de Noviembre
16:30 Hrs. Cobreloa – Everton
20: 0 Hrs. D.La Serena – D.Temuco

En Portada