Rumbo Deportivo » RESUMEN PRIMERA DIVISIÓN | SE MANTIENEN LAS DIFERENCIAS EN LA PARTE ALTA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN PRIMERA DIVISIÓN | SE MANTIENEN LAS DIFERENCIAS EN LA PARTE ALTA
Publicado por: Editor Web a las 03:27

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 – PALESTINO 1
Estadio: Nacional
Árbitro: Felipe González
Asistentes: Carlos Astroza y José Retamal
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Goles: 1-0 9′ Nicolás Guerra; 1-1 27′ Matías Campos López; 1-2 30′ Matías Campos López
Expulsados: 79′ Lorenzo Reyes (UCH); 85′ Gustavo Lorenzetti (UCH) desde la banca

DEPORTES IQUIQUE 1 – AUDAX ITALIANO 1
Estadio: Cavancha
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: Sergio Lagos y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Goles: 1-0 85′ Diego Torres (penal); 1-1 90’+2′ Ignacio Jeraldino
Expulsados: 90’+5′ Manuel Fernández (AI); 90’+10′ Michael Fuentes (DI)

UNIÓN LA CALERA 4 – O´HIGGINS 0
Estadio: Lucio Fariña de Quillota
Árbitro: Christian Rojas
Asistente: Raúl Orellana y Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 1-0 33′ Gonzalo Abán; 2-0 41′ Brian Fernández; 3-0 57′ Brian Fernández; 4-0 85′ Matías Contreras

UNIÓN ESPAÑOLA 3 – COLO COLO 2
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Christian Schiemann y Claudio Rios
Cuarto Árbitro: César Deischler
Goles: 0-1 18′ Octavio Rivero; 0-2 59′ Octavio Rivero; 1-2 66′ Tobías Figueroa; 2-2 79′ Tobías Figueroa; 3-2 88′ Israel Poblete

DEPORTES ANTOFAGASTA 3 – EVERTON 2
Estadio: Calvo y Bascuñán de Antofagasta
Árbitro: Angelo Hermosilla
Asistentes: Carlos Venegas y Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Goles: 0-1 31′ Oscar Salinas; 0-2 45′ Francisco Venegas; 1-2 55′ Eduaed Bello (cabeza); 2-2 72′ Felipe Flores; 3-2 85′ Luis Valenzuela
Expulsado: Patricio Rubio (EV) tras el partido

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 0 – UNIVERSIDAD CATÓLICA 0
Estadio: Ester Roa Rebolledo de Concepción
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes: Alejandro Molina y Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Cristián Andaur
Goles: No hubo

CURICÓ UNIDO 2 – HUACHIPATO 1
Estadio: La Granja de Curicó
Árbitro: Franco Arrué
Goles: 1-0 23′ Sebastián Zúñiga; 1-1 39′ Gabriel Torres; 2-1 61′ Gabriel Vargas

DEPORTES TEMUCO 2 – SAN LUIS 2
Estadio: Germán Becker de Temuco
Árbitro: Cristian Garay
Goles: 1.0 26′ Cristian Canío; 2-0 53′ Lucas Campana; 2-1 57′ Braulio Leal (tiro libre); 2-2 77′ Carlos Escobar

TABLA DE POSICIONES
1° U.Católica 33
2° U.de Concepción 30
3° U.La Calera 28
4° D.Antofagasta 25
4° U.de Chile 25
6° Colo Colo 24
7° U.Española 22
8° O´Higgins 20
9° Huachipato 17
10° Palestino 16
11° D.Iquique 14
11° Curicó U. 14
13° D.Temuco 11
13° San Luis 11
15° Audax I. 8
15° Everton 8

PRÓXIMA FECHA
Sábado 26 de Mayo
12:00 San Luis – Universidad de Concepción
15:00 Huachipato – Universidad de Chile
17:30 O´Higgins – Deportes Iquique
20:00 Universidad Católica – Deportes Antofagasta
Domingo 27 de Mayo
12:00 Palestino – Curicó Unido
15:00 Everton – Deportes Temuco
17:30 Audax Italiano – Unión Española
Lunes 28 de Mayo
20:00 Colo Colo – Unión La Calera

En Portada