Rumbo Deportivo | Noticias y Transmisiones en Directo de Fútbol Chileno » RESUMEN PRIMERA DIVISIÓN | SE MANTIENEN LAS DIFERENCIAS EN LA PARTE ALTA
cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN PRIMERA DIVISIÓN | SE MANTIENEN LAS DIFERENCIAS EN LA PARTE ALTA
Publicado por: Editor Web a las 3:27 am

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 – PALESTINO 1
Estadio: Nacional
Árbitro: Felipe González
Asistentes: Carlos Astroza y José Retamal
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Goles: 1-0 9′ Nicolás Guerra; 1-1 27′ Matías Campos López; 1-2 30′ Matías Campos López
Expulsados: 79′ Lorenzo Reyes (UCH); 85′ Gustavo Lorenzetti (UCH) desde la banca

DEPORTES IQUIQUE 1 – AUDAX ITALIANO 1
Estadio: Cavancha
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: Sergio Lagos y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Goles: 1-0 85′ Diego Torres (penal); 1-1 90’+2′ Ignacio Jeraldino
Expulsados: 90’+5′ Manuel Fernández (AI); 90’+10′ Michael Fuentes (DI)

UNIÓN LA CALERA 4 – O´HIGGINS 0
Estadio: Lucio Fariña de Quillota
Árbitro: Christian Rojas
Asistente: Raúl Orellana y Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 1-0 33′ Gonzalo Abán; 2-0 41′ Brian Fernández; 3-0 57′ Brian Fernández; 4-0 85′ Matías Contreras

UNIÓN ESPAÑOLA 3 – COLO COLO 2
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Christian Schiemann y Claudio Rios
Cuarto Árbitro: César Deischler
Goles: 0-1 18′ Octavio Rivero; 0-2 59′ Octavio Rivero; 1-2 66′ Tobías Figueroa; 2-2 79′ Tobías Figueroa; 3-2 88′ Israel Poblete

DEPORTES ANTOFAGASTA 3 – EVERTON 2
Estadio: Calvo y Bascuñán de Antofagasta
Árbitro: Angelo Hermosilla
Asistentes: Carlos Venegas y Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Goles: 0-1 31′ Oscar Salinas; 0-2 45′ Francisco Venegas; 1-2 55′ Eduaed Bello (cabeza); 2-2 72′ Felipe Flores; 3-2 85′ Luis Valenzuela
Expulsado: Patricio Rubio (EV) tras el partido

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 0 – UNIVERSIDAD CATÓLICA 0
Estadio: Ester Roa Rebolledo de Concepción
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes: Alejandro Molina y Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Cristián Andaur
Goles: No hubo

CURICÓ UNIDO 2 – HUACHIPATO 1
Estadio: La Granja de Curicó
Árbitro: Franco Arrué
Goles: 1-0 23′ Sebastián Zúñiga; 1-1 39′ Gabriel Torres; 2-1 61′ Gabriel Vargas

DEPORTES TEMUCO 2 – SAN LUIS 2
Estadio: Germán Becker de Temuco
Árbitro: Cristian Garay
Goles: 1.0 26′ Cristian Canío; 2-0 53′ Lucas Campana; 2-1 57′ Braulio Leal (tiro libre); 2-2 77′ Carlos Escobar

TABLA DE POSICIONES
1° U.Católica 33
2° U.de Concepción 30
3° U.La Calera 28
4° D.Antofagasta 25
4° U.de Chile 25
6° Colo Colo 24
7° U.Española 22
8° O´Higgins 20
9° Huachipato 17
10° Palestino 16
11° D.Iquique 14
11° Curicó U. 14
13° D.Temuco 11
13° San Luis 11
15° Audax I. 8
15° Everton 8

PRÓXIMA FECHA
Sábado 26 de Mayo
12:00 San Luis – Universidad de Concepción
15:00 Huachipato – Universidad de Chile
17:30 O´Higgins – Deportes Iquique
20:00 Universidad Católica – Deportes Antofagasta
Domingo 27 de Mayo
12:00 Palestino – Curicó Unido
15:00 Everton – Deportes Temuco
17:30 Audax Italiano – Unión Española
Lunes 28 de Mayo
20:00 Colo Colo – Unión La Calera

En Portada