RESUMEN PRIMERA, PRIMERA B Y SEGUNDA DIVISION

PRIMERA DIVISION

SAN LUIS 2 – HUACHIPATO 0
Estadio: Lucio Fariña
Árbitro: César Deischler
Asistentes: Claudio Ríos y Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Christian Rojas
Goles: 1-0 81′ Mauro Caballero; 2-0 90’+2′ Alvaro Cesped

DEPORTES IQUIQUE 0 – EVERTON 1
Estadio: Cavancha
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes: Claudio Urrutia y Oscar Suazo
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Gol: 0-1 87′ Juan Ezequiel Cuevas
Expulsados: 37′ Misael Dávila (DI); 80′ Iván Ochoa (EV)

CURICÓ UNIDO 0 – UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Estadio: La Granja
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: Christian Schiemann y Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Christian Rojas
Gol: 0-1 89′ David Pizarro (penal)
Expulsados: 15′ Nelson Rebolledo (CU) y Matías Rodríguez (U)

AUDAX ITALIANO 2 – PALESTINO1
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Angelo Hermosilla
Asistentes:Julio Díaz y Henry Pastor
Cuarto Árbitro: Marcelo González
Goles: 1-0 33′ Bryan Carrasco; 1-1 54′ Roberto Gutiérrez; 2-1 90′ Bryan Carrasco

UNIVERSIDAD CATÓLICA 0 – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 0
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Felipe González Alveal
Asistentes:Marcelo Barraza y Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Goles: No hubo

SANTIAGO WANDERERS 0 – UNIÓN ESPAÑOLA 0
Estadio: Elías Figueroa
Árbitro: Patricio Polic
Asistentes: Luis Jarpa y Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
Goles: No hubo
Expulsado: 84′ Diego Sánchez (UE)

DEPORTES TEMUCO 2 – O’HIGGINS 0
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Carlos Ulloa
Asistentes: José Retamal y Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 1-0 46′ Rubén Farfán; 2-0 85′ Matías Donoso
Expulsado: 50′ Brian Torrealba (OH)

COLO COLO 0 – DEPORTES ANTOFAGASTA 0
Estadio: Monumental
Árbitro: Cristian Andaur
Asistentes: Carlos Poblete Barrales y Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Goles: No hubo
Expulsado: 81′ Gabriel Suazo (CC)

TABLA DE POSICIONES
1° D.Temuco 3
1° San Luis 3
1° Audax I. 3
1° Everton 3
1° U.de Chile 3
6° Colo Colo 1
6° D.Antofagasta 1
6° S.Wanderers 1
6° U.de Concepción 1
6° U.Española 1
6° U.Católica 1
12° Palestino 0
12° Curico U. 0
12° D.Iquique 0
12° Huachipato 0
12° O´Higgins

PRÓXIMA FECHA
Viernes 4 de Agosto
20:00 Universidad de Chile – Deportes Temuco
Sábado 5 de Agosto
12:00 Palestino – Curicó Unido
15:30 Universidad de Concepción – Santiago Wanderers
18:00 Unión Española – Universidad Católica
20:30 Everton – San Luis
Domingo 6 de Agosto
12:00 O´higgins – Colo Colo
15:30 Huachipato – Audax Italiano
18:00 Deportes Antofagasta – Deportes Iquique

PRIMERA B

DEPORTES PUERTO MONTT 2 – RANGERS 0
Estadio: Chinquihue
Árbitro: Julio Bascuñán
Asistentes: Carlos Astroza y Pablo Figueroa
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
Goles: 1-0 66′ Wladimir Herrera; 2-0 73′ Sebastián Abreu

DEPORTES LA SERENA 3 – DEPORTES IBERIA 1
Estadio: La Portada
Árbitro: Nicolás Gamboa
Asistentes: Eduardo Araya y Johnny Harasic
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Goles: 1-0 4′ John Mosquera; 2-0 54′ John Mosquera; 2-1 65′ Diego Ruiz; 3-1 90’+2′ Cristóbal Marín
Expulsado: 69′ Alan Muñoz (DLS)

SANTIAGO MORNING 2 – MAGALLANES 0
Estadio: Municipal de La Pintana
Árbitro: Rafael Troncoso
Asistentes:Ricardo Zúñiga y Cristian Espindola
Cuarto Árbitro:Matías Quila
Goles: 1-0 43′ Oscar Ortega; 2-0 65′ Gonzalo Reyes

DEPORTES VALDIVIA 0 – COQUIMBO UNIDO 0
Estadio: Parque Municipal
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Gastón Fuentealba y Alvaro Carrasco
Cuarto Árbitro:Benjamín Saravia
Goles: No hubo
Expulsado: 61′ Eduardo Leal (DV)

COBRESAL 1 – UNIÓN LA CALERA 1
Estadio: El Cobre
Árbitro: Patricio Blanca
Asistentes: Cristian Díaz y Reinerio Alvarado
Cuarto Árbitro:Jean Araya
Goles: 0-1 32′ Rafael Viotti; 1-1 42′ Nelson Sepúlveda
Expulsado: 54′ Francisco Sánchez (ULC)

ÑUBLENSE 0 – DEPORTES COPIAPÓ 0
Estadio: Nelson Oyarzún
Árbitro: José Cabero
Asistentes: Carlos Echeverría y Carlos Villalobos
Cuarto Árbitro:Javier Devilat
Goles: No hubo

DEPORTES ARICA 3 – BARNECHEA 1
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Sergio Lagos y Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
Goles: 1-0 41′ Michael Silva (Penal); 2-0 45′ Matías Campos López; 2-1 58′ Allan Lutecke; 3-1 69′ Leonardo Olivera

UNIÓN SAN FELIPE 0 – COBRELOA 1
Estadio: Municipal, San Felipe
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Miguel Rocha y Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
Gol: 0-1 88′ Lucas Simón (penal)

TABLA DE POSICIONES
1° D.La Serena 3
1° S.M. Arica 3
1° D.Puerto Montt 3
1° S. Mornig 3
1° Cobreloa 3
6° U.La Calera 1
6° Cobresal 1
6° Coquimbo U. 1
6° D. Copiapó 1
6° D. Valdivia 1
6° Ñublense 1
12° U. San Felipe 0
12° Barnechea 0
12° D. Iberia 0
12° Magallanes 0
12° Rangers 0

PRÓXIMA FECHA
ANFP aún no publica nada

SEGUNDA DIVISION

SAN ANTONIO UNIDO 0 – DEPORTES MELIPILLA 1
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Julio Abdala
Asistentes: Carlos Poblete Roa y Víctor Miranda
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Gol: 18′ Iván Herrera (penal)
Expulsados: 77′ Alejandro Vásquez (DM); 80′ Iván Herrera (DM)

MALLECO UNIDO 3 – DEPORTES OSORNO 0
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Alexis Contreras y Diego Flores Hinojosa
4° Árbitro: Diego Vidal
Goles: 1-0 8′ Edgar Melo; 2-0 89′ Cristian Venegas; 3-0 90’+4′ Edgar Melo

DEPORTES PINTANA 0 – DEPORTES RECOLETA 5
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Fabián Aedo
Asistentes: Sebastián San Martín y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Kenneth Mella
Goles: 0-1 12′ Stefan Pino; 0-2 27′ Stefan Pino; 0-3 59′ Johny Contreras; 0-4 61′ Ariel Salinas; 0-5 81′ Ricardo Castillo
Expulsado: 86′ Gustavo Arancibia (DLP)

DEPORTES VALLENAR 2 – COLCHAGUA 1
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Juan Lara
Asistentes: Marco Valdivia y Diego Correa
Cuarto Árbitro: Jorge Cortés
Goles: 1-0 26′ Diego Cuéllar; 1-1 39′ Felipe Martel; 2-1 77′ Ismael Almendares
Expulsado: 70′ Felipe Escobar (C)

MIÉRCOLES 2 DE AGOSTO
19:00 Independiente Cauquenes – Naval
Libre: D.Santa Cruz

TABLA DE POSICIONES
1° D.Recoleta 3
1° Malleco U. 3
1° D.Vallenar 3
1° D.Melipilla 3
5° D.Santa Cruz 0
5° Independiente 0
5° Naval 0
5° Colchagua 0
5° San Antonio U. 0
5° D.Osorno 0
5° D.Pintana 0

PROXIMA FECHA
Sábado 5 de Agosto
15:30 Naval – D.Vallenar
17:00 D.Melipilla – D.Pintana
Domingo 6 de Agosto
15:30 Colchagua – Deportes Santa Cruz
15:30 D.Recoleta – San Antonio U.
15:30 D.Osorno – Independiente
Libre: Malleco U.