Rumbo Deportivo » RUMBO AL SURF| Team Chile para los Panamericanos de Lima
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RUMBO AL SURF| Team Chile para los Panamericanos de Lima
Publicado por: Rosario Soto a las 23:59

Publicado por: Rosario Soto C.

Información @FECHSURF

Conoce a  parte de nuestros seleccionados chilenos que estarán en los juegos Panamericanos de Lima 2016

 

 

  • Nuestra selección será una de las más grandes del torneo con 40 atletas inscritos.

 

  • Del 10 al 16 de Octubre , el Team chile se presentará en playa Punta Roquitas, concurrido beach break del distrito de Miraflores, Lima, Perú.

 

 

Estamos a pocos días del inicio de los Juegos Panamericanos Claro Open 2016, evento que tendrá al Team Chile como una de las delegaciones más grandes del torneo con 40 deportistas inscritos. Este certamen internacional anunciado por la Asociación Panamericana de Surf (PASA) y presentado por Herbalife , se desarrollará del 10 al 16 de Octubre , en playa Punta Roquitas, Lima, Perú.

Nuestra delegación aumentó y con creces, de ser 22 seleccionados oficiales, nuestra delegación presentará a otros 18 competidores, quienes incentivado en forma personal (aprobado por la organización) ,  estarán en esta competencia internacional como parte del equipo chileno.

Indicar que  en estos Juegos Panamericanos será la primera vez que las delegaciones estarán en formato olímpico, hospedando  y con reglamentos de la Villa Olímpica.

panamericanos-insta

Este certamen otorgarán 10 mil dólares de premios en efectivo y puntos de un evento 2 Estrellas Prime, válidos para el ranking del Tour Latinoamericano ALAS 2016.

Junto a esto ello señalar que en este campeonato se realizará una reunión oficial con todas las Federaciones presentes, para decidir el proceso clasificatorio hacia los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Conozcamos entonces a parte de nuestros seleccionados chilenos y el listado general del Team Chile para estos Juegos Panamericanos de Lima 2016.

 Surf Varones:  

  • Guillermo Satt / Arica : 5 veces campeón chileno, el segundo mejor surfer en el Circuito QS. Seleccionado Chileno Open 2016.
  • Nicolás Vargas / Pichilemu : Líder del Circuito Chileno de Surf 2016 (a falta de 2 fechas), tercer mejor surfista chileno en el Circuito QS. Seleccionado Chileno Open 2016.
  • Manuel Selman / Reñaca- Republica Dominicana: El mejor representante de los chilenos en el Circuito QS. Seleccionado Chileno Open 2016.
  • Leonardo Acevedo / Pichilemu: El cuarto mejor surfer en el Circuito QS y 2do lugar en el Circuito Chileno de Surf (a falta de 2 fechas). Seleccionado Chileno Open 2016.
  • Maximiliano Cross / Reñaca: Séptimo en el ranking general del Circuito Chileno de Surf (a falta de 2 fechas) y uno de los  5 mejores surfistas en los último 5 años del tour nacional. Seleccionado Chileno Open 2016 (suplente).
  • Roberto Araki / Rapa Nui: Campeón Juvenil 2015, Seleccionado Chileno Juvenil, 4to lugar del Circuito Chileno de Surf (a falta de 2 fechas).
  • Danilo Cerda / Arica:  Campeón Sub 16 2015, Seleccionado Chileno Juvenil, tercer lugar del Circuito Chileno del Surf 2016 (a falta de 2 fechas).

Surf Damas:

  • Lorena Fica / Arica: Actual Campeona Nacional, primera mejor surfista chilena en el Circuito QS. Seleccionada Chilena Open 2016.
  • Jessica Anderson / Pichilemu: 3 veces campeona chilena de surf, segunda mejor surfista chilena en el Circuito QS. Seleccionado Chilena Open 2016.
  • Pomare Tepano / Rapa Nui: La tercera mejor surfista chilena en Circuito QS. 6ta en el Circuito chileno de Surf 2016 (a falta de 2 fechas) y dentro de las mejores 5 mejores sufistas chilenas en los últimos 5 años. Seleccionada Chilena Open 2016 (Suplente).
  • Paloma Santos / Puetecillo: 4to lugar en el Circuito Chileno de Surf 2016 (a falta de 2 fechas). Seleccionada Chilena Juvenil 2016.
  • Natalia Escobar / Pichilemu: 2do lugar en el Circuito Chileno de Surf 2016 (a falta de 2 fechas).  Seleccionada Chilena Juvenil 2016 y Campeona Juvenil 2015

 

Longboard Varones:

  • Belko Suarez / Arica: Campeón Nacional 2016.

Longboard Damas

  • Constanza Fernández / Concón:  Campeona Nacional 2016

Bodyboard Varones:

  • Yoshua Toledo / Iquique: Bi Campeón Mundial Junior ISA . Campeón Mundial ISA 2015.

Bodyboard Damas:

Anais Veliz / Quintero : Dos veces Campeona Nacional , Campeón Mundial ISA 2015

Bodyboard DK:

  • Michel Copetta / Coquimbo:  Uno de los mejore exponentes chilenos en Circuito Mundial 2016 (hasta el momento). Campeón Mundial ISA 2015

Sup Race Varones:

  • John Suazo / Coronel: Campeón Nacional 2016

Sup Surf Varones:

  • Renzo Lombardi / Arica: Campeón Nacional 2016

Sup Surf Damas:

  • Paulina Valdés / Concón: Campeona Nacional 2016 y campeona nacional SUP Race 2016

Sup Race Damas:

  • Zorka Rendic / Concón: Sub Campeona Nacional 2016

Prone Varones:

  • Felipe Sepúlveda / Reñaca: Seleccionado Panamericano 2015 

Kinesiólogo:

  • Francisco Veliz / Pichilemu : Kinesiologo Selección Chilena Open 2016

Coordinadora Damas:

  • Paula Muñoz / Reñaca: Presidenta de la Federación Chilena de Surf

Team Manager – Prensa:

  • Fernando Cataldo / Viña del Mar:  Team Manager Selección Chilena Open 2016, Prensa Fechsurf

 

 

 

En Portada