Rumbo Deportivo » SE REINICIA EL CAMPEONATO DE SEGUNDA DIVISION
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SE REINICIA EL CAMPEONATO DE SEGUNDA DIVISION
Publicado por: Editor Web a las 17:03

Luego de casi un mes de receso, se reanudará el campeonato de Segunda División con la disputa de la quinta fecha de su fase nacional.

ESTADÍSTICAS: Gonzalo Tapia Larenas

Durante el receso veraniego, la categoría de Bronce tuvo varias novedades en la parte administrativa, principalmente con lo que respecta con los descensos de Lota Schwager y Deportes Vallenar. A raíz de esto el SIFUP se reunió con la ANFP. Quienes en un comunicado señalaron que “el 6 de enero estos clubes fueron notificados del fallo dictado por la Primera Sala del Tribunal de Disciplina, (NdeR: la cual hasta ahora no ha sido oficializada por parte de la ANFP), en el cual se señalaba la pérdida de categoría de manera inmediata, por haber incumplido por tres meses durante el transcurso de la temporada, la obligación de entero de las cuotas cuyo fin es garantizar el fiel cumplimiento de las obligaciones laborales y previsionales con jugadores y cuerpo técnico”.
El comunicado del SIFUP continuó señalando que “estos clubes no son los únicos con incumplimientos económicos en la división. Sólo por no pago de la cuota de la garantía ascendente a $1.666.667 mensual han sido sancionados en dos oportunidades Deportes Pintana y San Antonio Unido, quedando ambos al borde de perder la categoría si se repite la infracción. A eso hay que sumar las sanciones a los clubes por no pago a tiempo de remuneraciones y cotizaciones previsionales, de salud y cesantía, incumplimiento en los que han incurrido Deportes Pintana (presenta dos seguidas), Naval (tres alternadas), Deportes Vallenar y Lota Schwager”.

En lo futbolístico los clubes han tenido novedades en relación a sus planteles para enfrentar la última parte del campeonato.

LLEGAN: (Info Gentileza Juan Pablo Calderon)
D. Vallenar: Juan Toloza y Roberto Muñoz
Trasandino: Carlos López
San Antonio Unido: Luis Salas, Nahuel Oviedo (Argentino) y Jesús Villalobos
D.La Pintana: Georgelino Osorio (DT) y Felipe Báez
D.Melipilla: Alejandro Vásquez y Walter Maximiliano Jorquera (Argentino)
D.Santa Cruz: Miguel Vargas
Independiente: Alexis Díaz (argentino), Roberto Abarca y José Isla
Malleco Unido: Diego Inostroza, Cristian Retamal y Enrique Carvajal

TABLA DE POSICIONES
1° Barnechea 32
2° D.Melipilla 31
3° D.Santa Cruz 29
4° Naval 25
5° Colchagua 21
6° San Antonio U. 19
7° D.La Pintana 16 *
7° Independiente 16
9° Malleco U. 12
10° Lota Schwager 11 *
10° Trasandino 11
12° D.Vallenar 6 *
* Tribunal de disciplina restó 3 puntos

SÁBADO 14 DE ENERO
LOTA SCHWAGER – MALLECO UNIDO
16:00 horas
Estadio: Bernardino Luna
Árbitro: Héctor Arcos
Asistentes: Camilo Villagra y Diego Flores
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 6
Ganados Lota: 2 Goles: 6
Empates: 1
Ganados Malleco: 3 Goles: 8
Goleador histórico: Kevin Salazar (LS) y Milton Alegre (MU) 2 goles

SAN ANTONIO UNIDO – TRASANDINO
17:00 horas
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Carlos Carrasco y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Felipe Jérez
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 12
Ganados San Antonio: 7 Goles: 23
Empates: 1
Ganados Trasandino: 4 Goles: 16
Goleador histórico: Johans Dulcien (SAU) 5 goles

DEPORTES MELIPILLA – DEPORTES SANTA CRUZ
18:00 horas
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Alan Sandoval y Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 2
Ganados D.Melipilla: 1 Goles: 3
Empates: 0
Ganados D.Sta Cruz: 1 Goles: 2
Goleador histórico: Matías García, Marcelo Ibáñez y Cristopher Veas (DM); Fernando Iturriaga y Juan Carlos Gaete (DSC) 1 gol

DEPORTES VALLENAR – DEPORTES LA PINTANA
19:00 horas
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Manuel Requena y Diego Correa
Cuarto Árbitro: Reiniero Alvarado
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 2
Ganados D.Vallenar: 0 Goles: 1
Empates:0
Ganados D.La Pintana: 2 Goles: 4
Goleador histórico: Camilo Gaínza (DLP) 2 goles

DOMINGO 15 DE ENERO
COLCHAGUA – BARNECHEA
17:30 horas
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Manuel Marín
Asistentes: Tomás Hernández y Carlos Poblete R.
Cuarto Árbitro: Matías Quila
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 0

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES – NAVAL
18:00 horas
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Jonathan Silva
Asistentes: Sebastián Pérez y Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Kenneth Mella
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 2
Ganados Independiente: 1 Goles: 2
Empates: 0
Ganados Naval: 1 Goles: 4
Goleador histórico: Felipe Araya (IC) 2 goles

En Portada