cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISION | A FALTA DE TRES FECHAS BARNECHEA Y DEPORTES MELIPILLA NO SE DAN TREGUA
Publicado por: Editor Web a las 3:05 am

Luego de otra fecha más, Barnechea y Deportes Melipilla no se dan tregua en el liderato de la tabla para lograr el título y el ascenso a Primera B.

Barnechea fue el primer equipo, de los que luchan por el ascenso, en salir a disputar su compromiso y venció categoricamente a Lota Schwager por 5 goles a 0. Un equipo lotino que llegó solo 40 minutos antes del inicio del partido, ya que salieron la misma mañana desde Coronel.

Por su parte Deportes Melipilla cerraba la fecha y consiguió un triunfo como visita ante Naval de Talcahuano por 2 goles a 1, con lo que continua -junto a Barnechea-, como puntero del campeonato aunque con peor diferencia de gol +21 para los potros y + 27 para los huaicocheros.

En el partido de la fecha Deportes Santa Cruz y San Antonio Unido igualaron a dos goles con lo que ambos cedieron en la lucha por el ascenso. Los de la sexta región quedaron a 4 puntos de los líderes, mientras que los de la quinta región a 6 unidades pero con un partido pendiente con Lota Schwager.

En la lucha por el descenso, Deportes Vallenar logró un agónico triunfo como visita ante Malleco Unido con lo que mantiene la opción de mantenerse en la categoría, falta que la ANFP señale que ocurrirá con los minutos pendientes ante Lota Schwager.

Trasandino, el otro equipo que lucha por no descender, logró un importante triunfo como local ante Independiente, en donde los andinos quedaron con 9 jugadores.

BARNECHEA 5 – LOTA SCHWAGER 0
Estadio: Municipal. Barnechea
Árbitro: Carlos Rumiano
Asistentes: Carlos Carrasco y Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Jonathan Silva
Goles: 1-0 15′ Nicolás Poblete; 2-0 16′ Alfonso Urbina; 3-0 30′ Alfonso Urbina; 4-0 38′ Alfonso Urbina; 5-0 51′ Nicolás Poblete

DEPORTES LA PINTANA 5 – COLCHAGUA 1
Estadio: Municipal, La Pintana
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Alan Sandoval y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Goles: 0-1 36′ Mauricio Iturra (penal); 1-1 54′ Patricio Schwob; 2-1 62′ Cristopher Penroz; 3-1 71′ Cristopher Penroz; 4-1 86′ Cristopher Penroz; 5-1 89′ Sebastián Alarcon
Expulsados: 37′ Mauricio Iturra (COL); 82′ Daniel Silva (COL)

MALLECO UNIDO 1 – DEPORTES VALLENAR 2
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Alexis Contreras y Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Javier Devilat
Goles: 0-1 43′ Diego Cuéllar; 1-1 63′ Gustavo Zamudio; 1-2 90’+2′ Juan Toloza
Expulsado: 77′ Marco Poblete (DV)

TRASANDINO 1 – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 0
Estadio: Regional, Los Andes
Árbitro: Julio Abdala
Asistentes: Alvaro Espinoza y Jairo Zamorano
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Gol: 1- 0 71′ Matías Araya
Expulsados: 59′ Esteban Alarcón (TRA); 90’+4′ Héctor Vega (TRA)

DEPORTES SANTA CRUZ 2 – SAN ANTONIO UNIDO 2
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Claudio Aranda
Asistentes: Johnny Harasic y Víctor Miranda
Cuarto Árbitro: Héctor Arcos
Goles: 0-1 21′ Mario Sandoval (tiro libre); 1-1 65′ Fidel Córdova (cabeza); 2-1 70′ Thomas Jones; 2-2 87′ Ignacio Pinilla (cabeza)
Expulsado: 90’+1′ Isaías Peralta (SAU)

NAVAL 1 – DEPORTES MELIPILLA 2
16:00 horas
Estadio: El Morro
Árbitro: Rafael Troncoso
Asistentes: Camilo Villagra y Diego Flores Hinojosa
Cuarto Árbitro: Matías Quila
Goles: 0-1 35′ Alejandro Vásquez; 0-2 41′ Ignacio Troncoso; 1-2 44′ Mauricio Martínez
Expulsados: 76′ Pablo Tapia (N); 90+1′ José Tiznado (N)

TABLA DE POSICIONES
1° Barnechea 56 (+27)
1° D.Melipilla 56 (+21)
3° D.Santa Cruz 52
4° San Antonio U. 50 *
5° Naval 42
6° D.La Pintana 40 ***
7° Colchagua 38
8° Malleco U. 33
8° Independiente 33
10° Trasandino 27
11° Lota Schwager 24 ** / ***
12° D.Vallenar 23 * / ***
* 1 partido menos
** 2 partidos menos
*** Resta de 3 puntos por Tribunal de Disciplina

PRÓXIMA FECHA
Sábado 6 de Mayo
16:30 San Antonio Unido – Malleco Unido
17:00 Deportes Melipilla – Colchagua
19:00 Deportes Vallenar – Naval
19:00 Deportes Santa Cruz – Barnechea
Domingo 7 de Mayo
15:00 Lota Schwager – Trasandino
17:00 Independiente de Cauquenes – Deportes La Pintana

En Portada