Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISION | BARNECHEA Y DEPORTES MELIPILLA LIDERAN EL CAMPEONATO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISION | BARNECHEA Y DEPORTES MELIPILLA LIDERAN EL CAMPEONATO
Publicado por: Editor Web a las 02:25

Cada vez van quedando menos fechas para el término del campeonato y enredar puntos puede ser una gran lamentación.

Deportes Melipilla fue el ganador de la fecha luego de ganar por 2-0 a un diezmado Lota Schwager, que vendió cara la derrota, teniendo en el arquero Ricardo Torres una buena figura que impidió que los melipillanos ganaran de manera mas holgada.
Pero para que los potros llegaran a la punta del torneo, en compañía de Barnechea. Estos solamente consiguieron un empate como forastero ante Malleco Unido, en donde ambos quedaron con diez jugadores. El arquero de Malleco José Acevedo fue figura al ahogar en más de alguna ocasión el grito de gol huaichochero.

Deportes Santa Cruz sería el gran perdedor de la jornada luego de tropezar como visitante ante Deportes Vallenar por 1-0 con lo que quedó a cinco unidades de quienes la encabezan.

San Antonio Unido no pierde la esperanza que los de arriba se caigan, y se mantienen en la pelea, pese a que están están a siete puntos pero con un partido pendiente ante Lota Schwager. En esta ocasión los lilas vencieron a Independiente por la cuenta mínima.

En un partido en donde no pelean mucho, Naval se hizo respetar ante Deportes La Pintana a quienes ganaron por 2-0

Mientras tanto Colchagua ganó como local 2-1 a Trasandino, equipo que ve con preocupación como Deportes Vallenar va sumando puntos y achicando las diferencias por el descenso a Tercera División.

Quedan seis fechas en donde el mínimo error se puede pagar muy caro y perder opción en la pelea por el título.

SAN ANTONIO UNIDO -1 INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 0
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Sebastián San Martín y Jairo Zamorano
Cuarto Árbitro: Diego Gamboa
Gol: 1-0 19′ Mario Sandoval

MALLECO UNIDO 0 – BARNECHEA 0
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Alexis Contreras y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
Goles: No hubo
Expulsados: 39′ Julio Inai (MU); 75′ Marcelo Jorquera (B)

DEPORTES VALLENAR 1 – DEPORTES SANTA CRUZ 0
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Marco Valdivia y Diego Correa
Cuarto Árbitro: Jean Araya
Gol: 1-0 79′ Francisco Araya

DEPORTES MELIPILLA 2 – LOTA SCHWAGER 0
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Carlos Rumiano
Asistentes: Johnny Harasic y Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Kenneth Mella
Goles: 1-0 62′ Marco Moscoso; 2-0 69′ Hugo Alarcon
Expulsado: 82′ Felipe Lucares

NAVAL 2 – DEPORTES LA PINTANA 0
Estadio: El Morro
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Camilo Villagra y Diego Flores H
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Goles: 1-0 40′ Mario Salgado; 2-0 72′ José Tiznado

COLCHAGUA 2 – TRASANDINO 1
Estadio: Jorge Silva
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Carlos Carrasco y Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Goles: 1-0 8′ Jorge Moreno; 2-0 64′ Jorge Moreno; 2-1 90’+2′ Héctor Vega

TABLA DE POSICIONES
1° Barnechea 50 (+21)
1° D.Melipilla 50 (+19)
3° D.Santa Cruz 45
4° San Antonio U. 43 *
5° Naval 38
6° Colchagua 37
7° D.La Pintana 34 ***
8° Independiente 33
9° Malleco U. 29
10° Trasandino 24
11° Lota Schwager 23 ** / ***
12° D.Vallenar 17 * / ***

* 1 partido menos
** 2 partidos menos
*** Resta de 3 puntos por Tribunal de Disciplina

PRÓXIMA FECHA
Sábado 15 de Abril
19:00 Barnechea – Colchagua
19:00 Trasandino – San Antonio Unido
19:00 Deportes Santa Cruz – Deportes Melipilla
19:00 Malleco Unido – Lota Schwager
Domingo 16 de Abril
18:00 Deportes La Pintana – Deportes Vallenar
20:00 Naval – Independiente de Cauquenes

En Portada